Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Хроническая усталость, уходи! Как весной чувствовать себя лучше

0

Хроническая усталость, уходи! Как весной чувствовать себя лучше

Рассказываем о жизненно важных для организма человека витаминах.

Ежегодно 4 апреля в мире отмечается День витамина С. Это вещество играет огромную роль в поддержании здоровья человека. Оно используется для профилактики и лечения различных заболеваний, а также в косметологии и пищевой промышленности.

У людей витамин С не синтезируется в организме, но является одним из самых важных и необходимых элементов. Основным его источником является пища. Он наиболее подвержен разрушению по сравнению с другими витаминами, так как чувствителен к высокой температуре, свету и кислороду. Поэтому становится проблемой сохранение вещества в продуктах питания во время приготовления или хранения.

Весной нельзя обойтись и без витамина А. Бета-каротин – одна из его форм – в большом количестве содержится в моркови. Одной из главных его функций является поддержание остроты зрения.

Хроническая усталость, уходи! Как весной чувствовать себя лучше

– Мы все знаем, что витамин С помогает укрепить иммунную систему и повысить её защитные функции (как и витамин А, между прочим). Он также является важным антиоксидантом, защищающим клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Но не многие знают, что витамин С необходим для синтеза коллагена, который отвечает за упругость и здоровье кожи, волос и ногтей, как и витамин А. Ведь он играет важную роль в обновлении клеток кожи и слизистых оболочек, активно участвует в процессах роста и развития организма. Особенно важен для детей, – отмечают специалисты омского Минздрава.

Наиболее эффективным способом получения витаминов остается употребление их из натуральных источников, а синтетические добавки должны назначаться врачом.

Продукты, богатые витамином С:

  • шиповник;
  • чёрная смородина;
  • цитрусовые;
  • петрушка;
  • сладкий перец.

Продукты, богатые витамином А:

  • говяжья печень;
  • курага;
  • морковь.

Умеренное и сбалансированное потребление витаминов сделает вас бодрее и энергичнее, а также сохранит молодость и красоту вашей кожи, волос и ногтей.

Хроническая усталость, уходи! Как весной чувствовать себя лучше

Признаки, указывающие на нехватку витамина С:

  • Спиралевидная форма волос на теле. Они растут в изогнутой или спиральной форме из-за дефектов, которые появляются в структуре белка по мере их роста.
  • Грубая кожа. При низком уровне витамина может развиться фолликулярный кератоз. При этом состоянии в области трицепса плеча, а также на бедрах или ягодицах образуется неровная "куриная шкурка". Это происходит из-за накопления белка кератина внутри пор.
  • Лёгкое образование синяков. Синяки образуются при разрыве кровеносных сосудов под кожей, что приводит к вытеканию крови в близлежащие ткани. Лёгкие кровоподтёки являются распространённым признаком дефицита витамина С.
  • Ослабленный иммунитет. Исследования показывают, что витамин С накапливается в различных типах иммунных клеток, помогая им бороться с инфекцией и уничтожать болезнетворные патогены. Его дефицит связан с ослабленным иммунитетом и повышенным риском развития серьёзных заболеваний, таких как пневмония.
  • Усталость и плохое настроение. Эти симптомы могут обнаружиться даже до того, как появляется сильный недостаток этого нутриента.

Признаки, указывающие на нехватку витамина А:

  • Снижение сумеречного зрения. Человек утрачивает способность ориентироваться и недостаточно чётко видит в полумраке.
  • Сухость слизистой глаз. Проявляется жжением, ощущением сухости, рези, соринки в глазу, слезотечением, повышенной светочувствительностью и реакцией на внешние раздражители.
  • Сухость слизистой носа. Она проявляется в виде ощущения сухости и жжения, зуда, заложенности (особенно в ночное время), образования корок на слизистой поверхности.
  • Ухудшение работы потовых и сальных желез. Уменьшается потовыделение, снижается секреция.

О пользе и важности приёма витаминов в весенний период в одном из выпусков "Короче, Омск" рассказывала нутрициолог, кандидат медицинских наук Татьяна Притыкина. В каких полезных элементах нуждается наш организм в это время года и какие противопоказания могут быть для их приёма, вы узнаете, посмотрев видео.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.