Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

0

Перед «марафоном» застолий врач – психиатр-нарколог Елена Шевнина подсказала, как не напиться, а если уж случилось, грамотно восстановиться.


									Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

Новый год для большого количества россиян – главный праздник, многие его любят больше, чем дни рождения. К нему готовятся, запасаются заранее вкусной едой и напитками. На самом деле, можно расслабиться и отдохнуть целую неделю. Но, конечно, существует и риск не рассчитать со спиртным, праздники нередко выливаются в многодневное хождение от стола к столу. Обозреватель РИА «Омск-информ» в беседе с зав. кабинетом амбулаторного приема Омского областного наркодиспансера, врачом – психиатром-наркологом Еленой Шевниной выяснил, как принимать спиртные напитки правильно, как эффективнее избавляться от похмелья, если оно настигло, насколько безопасно обращаться к службам снятия запоев на дому, а также чем можно заменить обильные застолья.

Больше воды плюс ответственность

– Елена Анатольевна, как правильно пить, чтобы не напиться и вести себя прилично?

– Да, для многих людей в России Новый год – особенный праздник, который отмечается с большим весельем и радостью. Это время, когда семьи и друзья собираются вместе. Многие люди ожидают этот праздник с нетерпением, и он является важной частью культуры и традиций. И конечно же, редко обходится без спиртного.

Обращаем внимание каждого, что безопасных доз алкоголя не существует. Употребление спиртных напитков в любом количестве оказывает негативное влияние на здоровье человека. Прием алкоголя должно быть осознанным и взвешенным решением, за последствия которого человек несет личную ответственность.


									Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

Можно придерживаться следующих рекомендаций.

Гидрация. Пейте воду между алкогольными напитками, чтобы сбалансировать потребление жидкости и предотвратить «высыхание» организма.

Перекусывание. Употребляйте закуску вместе с алкоголем, чтобы уменьшить воздействие алкоголя на организм.

Разбавление. Разбавляйте алкоголь безалкогольными напитками или льдом для уменьшения содержания алкоголя в каждом глотке.

Ответственность. Устанавливайте количественный лимит для себя заранее и следуйте ему.

Транспорт. Позаботьтесь о безопасном способе добраться домой заранее, не водите автомобиль, если употребляли алкоголь.

Следуя этим советам, вы сможете вести себя уместно и безопасно. Рекомендуем организовать новогоднюю вечеринку в стиле «безалкогольная». Можно пригласить друзей и родственников, чтобы провести время весело и радостно без алкоголя. Отпраздновать Новый год за городом – больше времени проводить на свежем воздухе, занимаясь зимними видами спорта, например катанием на лыжах или коньках. Начать новогодние традиции с нуля: обратиться к самим себе и провести вплотную саморефлексию, задавшись вопросами о прошедших целях и планах на будущее.


									Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

– И все же, как эффективнее избавляться от похмелья, если оно настигло? Охарактеризуйте, пожалуйста, народные методы. А если отравление произошло, печень не справилась? Какие симптомы на это указывают и как помочь организму? Какими препаратами стоит запастись?

– При отравлении алкоголем важно обратиться за медицинской помощью, особенно если интоксикация тяжелая. Однако отдельные из народных методов могут помочь в некоторых ситуациях. Употребление соленых огурцов или кваса может помочь восполнить потерю натрия и электролитов, а 4 капли нашатыря на стакан воды абсолютно бесполезны. Сауна «с похмелья» и вовсе опасна, особенно людям с хроническими заболеваниями сердца и легких. Во всех случаях важно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, поскольку лечение отравления алкоголем может потребовать специализированной медицинской помощи.

Дополнительными методами, которые могут помочь организму в случае отравления, являются применение энтеросорбентов, которые помогут связать и удалить токсины из организма.

Отравление может привести к серьезным последствиям для органов, включая печень. Некоторые симптомы печеночной недостаточности, вызванной отравлением, могут включать тошноту, рвоту, общую слабость и другое. При подозрении на печеночную дисфункцию вследствие отравления важно обратиться за медицинской помощью незамедлительно. Не рекомендуется самолечение.

Если отравление алкоголем все же произошло, необходимо следовать следующим правилам.

Гидратация: пейте много воды, чтобы компенсировать потерю жидкости из-за алкоголя и уменьшить дегидратацию.

Питание: употребляйте легкую и питательную пищу, такую как фрукты, овощи, курица или рис, чтобы помочь вашему организму восстановиться.

Отдых: позвольте себе отдохнуть, прилечь и расслабиться. Попробуйте уснуть, если это возможно.

Чай и свежие соки: напитки, содержащие антиоксиданты, такие как зеленый чай или свежевыжатые соки, могут помочь ускорить процесс восстановления.

Свежий воздух: если позволяет самочувствие, проведите время на свежем воздухе, неспешная прогулка поможет восстановить силы и улучшить самочувствие.


									Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

Начать «с чистого листа»

– Бывают ситуации, что еще совсем плохо, а уже скоро на работу. Есть анонимные службы, которые экстренно вытрезвляют на условиях анонимности. Насколько таким «бригадам» можно доверять? Ведь не только пациент анонимен, но и такой специалист тоже приезжает без документов.

– Анонимные службы вытрезвления, конечно, могут представлять определенную помощь в экстренных ситуациях, когда человек находится под влиянием алкоголя и ему требуется помощь. Однако важно помнить, что безопасность и качество таких услуг могут сильно различаться в зависимости от места и организации, предоставляющей их. Рекомендуем обращаться за медицинской помощью в государственные учреждения здравоохранения, которые имеют лицензию на оказание соответствующих услуг и в которых работают дипломированные специалисты.

– Время меняется, все больше людей, особенно молодых, предпочитают здоровый образ жизни. По вашим наблюдениям, стали ли меньше пить?

– На территории Омской области наблюдается стабильная наркологическая ситуация с тенденцией снижения количества больных с наркологическими расстройствами, находящихся под наблюдением врачей – психиатров-наркологов. В 2023 году отмечается снижение числа заболеваний вследствие употребления алкоголя на 1 %, однако именно они традиционно занимают лидирующую позицию в структуре всех наркологических расстройств, их доля составляет 70,7 %.

Действительно, все больше людей осознано принимают решение вести здоровый образ жизни. Принятие здоровых привычек, таких как занятия спортом, активный отдых, соблюдение сбаланстрованного питания, позволяет сохранять и укреплять самое важное, что есть у человека – это его здоровье, а также качество жизни и социальное функционирование.

– А как изменить, скажем, паттерны поведения на Новый год и чем можно заменить обильное застолье со спиртным, большим количеством еды и последующим хождением от стола к столу?

– Новогодний период отличается возможностью начать все «с чистого листа», можно воспользоваться им, чтобы ввести новые паттерны поведения, которые принесут пользу и радость.

Обильное застолье со спиртными напитками можно заменить различными альтернативами, включая, например, безалкогольные коктейли. Подготовьте широкий выбор безалкогольных коктейлей, фруктовых соков и газированной воды, чтобы создать атмосферу праздника без алкоголя. Теплые напитки: предложите разнообразные горячие напитки, такие как горячий шоколад, глинтвейн безалкогольный и фруктовые чаи. Напитки на основе трав: приготовьте напитки на основе различных травяных чаев, чтобы гости могли насладиться ароматными и полезными напитками.

Интересный вариант – фруктовые и ягодные смузи: устройте бар с фруктовыми и ягодными смузи, где каждый сможет подобрать напиток по своему вкусу.

А еще могут быть альтернативные напитки: вместо алкоголя предложите гостям различные безалкогольные варианты, которые могут удовлетворить желание попробовать что-то новое.

…Подготовка к празднику может быть интересным и творческим занятием. Найдите единомышленников среди гостей. Вместе вы сможете провести время очень весело. Заранее планируйте веселые занятия, которые помогут создать праздничную атмосферу, например, конкурсы, игры, танцы, вручение подарков и так далее. Настройтесь позитивно и наслаждайтесь общением с близкими и родными. С наступающим Новым годом! Пусть этот праздник будет ярким и запоминающимся событием вашей жизни! Здоровья вам и вашим близким!


									Как правильно пить в новогодние праздники и «живым» вернуться на работу?

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.