Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Ради Северного обхода Омска вырубят 30 гектаров леса

0

Из-за недовольства жителей трассу пустят севернее Подгородского лесхоза, однако это приведет к почти двукратному увеличению площади вырубки.


									Ради Северного обхода Омска вырубят 30 гектаров леса

В ходе строительства дороги на Северном обходе Омска будет вырублено 30 гектаров леса, а не 17, как предполагалось начальным проектом, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Динар Курманов. Изменить трассу пришлось из-за недовольства жителей.

Три недели назад врио губернатора Виталий Хоценко подписал распоряжение об изменении условий концессионного соглашения на строительство Северного обхода. Платная трасса будет на 4 километра длиннее, чем планировалось. Благодаря этому она обогнет земли Подгородского лесхоза. Его удалось спасти от вырубки, однако под топор пойдет еще больше деревьев.

– С жителями было жарко, да! Проблему мы поймали очень серьезную. Изменили трассу, увеличили ее, пошли по верху Подгородского леса. Протяженность выросла, количество вырубки леса тоже – с 17 до 30 гектаров, но лес там не хвойный: березы, осины, хвойного совсем чуть-чуть. До ближайшей постройки от дороги почти километр, то есть через лес ничего не будет ни видно, ни слышно, – сказал Курманов в интервью «Коммерческим вестям».

На стоимость строительства дороги (более 63 млрд рублей) увеличение ее протяженности не повлияло, так как отпала необходимость возведения путепроводов через Пушкинский тракт и у поселка Хвойный. Сроки тоже остаются прежними. А вот тем, кто будет пользоваться дорогой, платить за проезд по ней придется больше.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.