Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Скончался легендарный тренер «Иртыша» Корней Шперлинг

0

Заслуженный тренер России Корней Шперлинг тренировал многие российские клубы. Но в последние годы жизни он сильно настрадался.


									Скончался легендарный тренер «Иртыша» Корней Шперлинг

На 77-м году ушел из жизни многолетний наставник «Иртыша», заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Корней Шперлинг, сообщили в пресс-службе омского клуба.

Шперлинг окончил Омский государственный институт физической культуры в 1968 году. С 1968 по 1972 год работал преподавателем на кафедре футбола-хоккея в Омском ИФК. С 1979 года находился на практической тренерской работе. С 1979 по 1985 год был главным тренером «Иртыша». Позже возглавлял екатеринбургский «Уралмаш», калининградскую «Балтику», астраханский «Волгарь» и ставропольское «Динамо».

С Иртышом» Корней Шперлинг выигрывал Кубок РСФСР в 1981 году. В 1983 году он вывел омскую команду в Первую союзную лигу. Прославленный тренер подготовил большое количество игроков в клубы Высшей лиги, а также ряд футболистов в сборные СССР, России и других стран.

Но в последние годы из-за своей внучки Корней Шперлинг лишился квартиры в Калининграде и жил в коммуналке практически без денег. Об этом несколько лет назад сообщала его сестра, которая ухаживала за ним. Также было известно, что заслуженный тренер России боролся с онкологией.

О дате и месте прощания с Корнеем Шперлингом станет известно позже.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.