Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичи готовы участвовать в “Бессмертном полку” в особом формате

0

Омичи готовы участвовать в "Бессмертном полку" в особом формате

Из-за угрозы распространения коронавируса и переноса праздничных мероприятий, День Победы пройдёт по-новому.

Омичи не смогут 9 Мая принять участие в Параде Победы и шествии Бессмертного полка. Торжественные мероприятия в честь 75-летнего юбилея Великой Победы решено перенести, в этом году 9 Мая они не состоятся. Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин. Он сообщил, что подготовка парада должна быть уже начата, но пик эпидемии коронавирусной инфекции ещё не пройден и риски очень высоки. Потому министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней поручено изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади и к парадам во всех регионах страны, а все массовые и публичные мероприятия, которые были запланированы ко Дню Победы, отложить.

Президент обратился к участникам ставшей уже всенародной акции "Бессмертный полк", сказав, что для всех именно 9 Мая – это День Победы, дату отменить невозможно, потому в каждой семье в этот день будут вспоминать своих героев.

– Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведём все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш "Бессмертного полка" обязательно будет, – приводит слова Владимира Путина kremlin.ru.

Руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" по Омской области Галина Кудря рассказала корреспонденту "Омск Здесь", что точные даты проведения шествия пока никто назвать не может. Обсуждаются разные варианты, в том числе и в июне, и дата окончания Второй мировой войны. Но пока конкретного решения не принято, организаторы будут ориентироваться по обстановке, складывающейся из-за пандемии коронавируса.

– У нас есть установка – провести праздник в форматах, которые позволят не нарушать режим самоизоляции, и нам поступает масса предложений. Например, выставить в этот день портреты героев в окнах или в определённое время всем выйти на балкон и петь "День Победы". Праздник всё равно состоится. Уже сегодня идёт подготовка – дети снимают рассказы о своих родственниках, поисковики ищут информацию о фронтовиках, проводится масса конкурсов онлайн, реализуются патриотические проекты. Федеральный штаб нас ориентирует – смотреть по обстановке, такие рекомендации даны в связи с пандемией, и мы будем их придерживаться. Но режим самоизоляции не помешает выразить омичам слова благодарности победителям в той страшной войне, – говорит Кудря.

Сегодня из-за режима самоизоляции приёмная "Бессмертного полка" не работает, но омичи могут отыскать сведения о фронтовиках с помощью электронных сервисов, "Омск Здесь" публиковал подробную инструкцию по их использованию. А 9 мая можно присоединиться к празднованию Дня Победы в особом формате, правила которого будут озвучены позже, и мы обязательно сообщим их нашим читателям.

Напомним, в 2019 году корреспондент "Омск Здесь" принял участие в шествии "Бессмертного полка", тогда омичи установили рекорд по количеству участников этого мероприятия.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.