Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Новые возможности для будущих айтишников в ОмГУ

0

Декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности ОмГУ Александр Кабанов рассказал о трех новых профилях обучения с этого года.


									Новые возможности для будущих айтишников в ОмГУ

Приемная кампания в самом разгаре. На поступление в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подано уже более 4000 заявлений. В этом году университет предложил немало новых образовательных программ. Так, на факультете цифровых технологий и кибербезопасности ведется набор на три новых профиля. Декан факультета Александр Кабанов рассказал об этих изменениях и о том, какое профессиональное будущее ждет выпускников новых программ.

– По направлению подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника» открыт новый профиль «Технологии разработки программного обеспечения». Абитуриентов ждет 25 бюджетных мест.

В последние годы оплата труда программистов неуклонно растет, выпускники ОмГУ по этому направлению в рейтинге зарплат занимают 20 место по стране.

Направление «Информатика и вычислительная техника» подразумевает получение компетенций не только в области создания и эксплуатирования различного программного обеспечения, но и изучение архитектуры вычислительных систем вообще и компьютера в частности. Тем не менее, упор в новом профиле сделан именно на квалификацию программиста.

Занятия по программированию ведутся в каждом из восьми семестров, и проводят их действующие ведущие специалисты омских IT-фирм, которые не понаслышке знакомы с предметной областью и могут передать студентам то, что используют сами непосредственно в работе. На старших курсах некоторые лекции и практики даже проводятся на площадках омских компаний.

Кроме того, все студенты нашего факультета, начиная с 3 курса, в рамках IT-Акселератора проходят практику, работая над реальными проектами от омских компаний. Для этого в расписании выделяется один день в осеннем и два дня в весеннем семестрах. В этот период у студентов нет других занятий, и они всецело посвящают себя проектам, работая на территории и под руководством наставников компании. Таким образом, в момент получения диплома наши студенты уже имеют портфолио, а большинство – и постоянную высокооплачиваемую работу.


									Новые возможности для будущих айтишников в ОмГУ

По специальности «Фундаментальные математика и механика» мы открыли новый профиль «Математическое и программное обеспечение информационных систем», 20 бюджетных мест.

У многих абитуриентов складывается впечатление, что выпускник специальности «Фундаментальная математика» обязательно будет работать преподавателем или научным сотрудником, но это не так. Студенты этой специальности действительно получают более глубокие математические знания, но это формирует у них правильное абстрактное мышление и делает их более конкурентоспособными на рынке труда в IT.

Студенты этого профиля изучают языки и методы программирования наряду с другими направлениями нашего факультета. Они посещают одни и те же лекции, имеют лабораторные работы в том же объеме, а благодаря наличию дисциплин по выбору каждый студент может спроектировать траекторию обучения в соответствии со своими предпочтениями. Кто-то выбирает изучение методов машинного обучения, кто-то – научно-исследовательскую деятельность, а кто-то, при желании, может выбрать современные педагогические методики. Проекты для прохождения практики на 3-5 курсах студенты этого профиля также выбирают себе по вкусу: это и многочисленные IT-проекты в рамках IT-Акселератора, и образовательные проекты от школ и организаций дополнительного образования, и научные проекты от Российской академии наук и крупных предприятий города.

По направлению подготовки магистров «Информатика и вычислительная техника» открыт новый профиль «Информационные системы, анализ данных и кибербезопасность» (только платное обучение). Магистрантов этого направления мы готовим в сфере проектирования, разработки и модернизации информационных систем и средств вычислительной техники. Много времени уделяется современным методам машинного обучения и анализа данных, а также актуальным в настоящее время средствам защиты информации и компьютерной безопасности. Все занятия у магистрантов проводятся в вечернее время, чтобы можно было совмещать с работой.

Телефон приемной комиссии ОМГУ : +7 (3812) 22-97-72

ФГАОУ ВО «ОмГУ им Ф.М. Достоевского». Реклама

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.