Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Для омских школьников провели занятие «Вторая жизнь пластика»

0

Воспитанники клубов для детей и молодежи узнали, почему пластиковый пакет экологичнее бумажного и как уменьшить количество мусора.


									Для омских школьников провели занятие «Вторая жизнь пластика»

В молодежном пространстве «Место 8.20» прошло интерактивное занятие «Вторая жизнь пластика». Эксперты завода «Полиом» Алина Малыхина и Екатерина Задворнова рассказали школьникам о том, какие виды пластика существуют, что и как из него производят, куда можно сдать вещи из пластика на переработку.

– Вместе с ребятами развеяли миф о том, что бумага экологичнее пластика. Если мы посмотрим на весь жизненный цикл продукции, то увидим, что для производства бумажного пакета потребовалось срубить дерево, потратить много энергии и воды, использовать хлор для отбеливания. А по итогу такой пакет живет несколько дней. Пластик же производится из отходов нефтяной промышленности, это «сухой» и низкоуглеродный процесс. При этом служить полимерное будет намного дольше. Поэтому полимер более экологичен, чем бумага, но чтобы это понять, нужно уметь анализировать информацию, – уверена Алина Малыхина.

Для детей и педагогов стало настоящей неожиданностью, что из пластиковой бутылки получается спортивная одежда, а старую упаковку можно превратить в модную сумку. Ребята не только смогли увидеть и потрогать вещи из вторсырья, но и освоили азы критического мышления в игре «Битва пакетов».

– Для наших ребят это был новый формат познавательного досуга. На интерактивной лекции школьники узнали, как производятся и перерабатываются изделия из пластика. Самое главное, воспитанники усвоили три правила экологичного образа жизни: сокращать потребление, повторно использовать вещи и перерабатывать отходы. – Отметила начальник отдела досуговой деятельности и массовых мероприятий «Омского молодежного многофункционального центра» Наталья Козлова.


									Для омских школьников провели занятие «Вторая жизнь пластика»

Специалист по работе с молодежью клуба «Корчагинец» Евгения Закирова призналась, что познавательный экоурок всех удивил и изменил представление о пластике и сохранении природных ресурсов изменилось.

– Мы с ребятами приняли решение собирать не только макулатуру, но и полимерные отходы. Обязательно вместе поработаем над экопривычками и придумаем мероприятия с учетом новых знаний, – рассказала Евгения Закирова.

Эксперты завода «Полиом» доказали, что у пластика большой потенциал для вторичной переработки. Из вторсырья изготавливают одежду, игрушки, посуду и многое другое, а на территории предприятия даже есть уличная мебель, сырьем для которой стали отходы полимерной упаковки.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.