«Рождество Твое Христе Божие…». Особенности праздника 2021 года

0

«Рождество Твое Христе Божие...». Особенности праздника 2021 года

Кирилл Романов

/ АиФ

 

Службы на Рождество в Омске в 2021 году проведут с соблюдением антиковидных требований. Священнослужители выполняют рекомендации, которые дают санитарные власти региона.

С соблюдением требований Роспотребнадзора

Прихожан ждут в масках, то же самое касается священнослужителей во время таинства исповеди. Будут следить за соблюдением мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории храмов, а также регулярно проветривать помещения, использовать устройства обеззараживания воздуха, проводить антисептическую обработку рук и т. д.

«Рождество Твое Христе Божие...». Особенности праздника 2021 года

Новость по теме

Перед Новым годом в Омске состоялось заседание оперштаба

Определенные ограничения касаются омичей старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями – им участвовать в рождественских богослужениях не стоит. Многие священники также советуют в праздничные дни приходить молиться в храм не в самый час пик. Например, не на ночную рождественскую службу, а утром 7 января на литургию – её служат праздничным чином.

В Омском кафедральном соборе Рождества Христова совершит рождественскую ночную Божественную литургию митрополит Омский и Таврический Владимир.

Традиции празднования

В православной России традиции Рождества неизменно связаны с постом  (рождественским или его называют ещё и филипповским), который начинается за 40 дней до самого праздника (28 ноября). Пост не такой суровый, как Великий. 

«Рождество Твое Христе Божие...». Особенности праздника 2021 года

Рождество Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Рождественский сочельник – это время накануне праздника, – по церковным правилам считается самым строгим постным днём. До самого вечера христиане воздерживаются от пищи. За стол садятся с первой звездой. Вечер этого дня называется Святым. Его традиционно проводят в кругу самых близких людей.

Всю ночь перед Рождеством идут праздничные служения в церквях, православным напоминают то, как в мир пришёл Спаситель. Событие это прошло незаметно. Мария и Иосиф, придя на перепись в Вифлеем, не нашли места в гостинице и остановились в пещере для скота (вертепе), где ночной порой и родился Иисус.

«Рождество Твое Христе Божие...». Особенности праздника 2021 года

Икона Фото: www.globallookpress.com

Первыми узнали об этом простые пастухи, которым, как свидетельствуют евангелисты, поведали о великой радости ангелы. А в небе зажглась яркая звезда. Она стала путеводной для волхвов, которые принесли свои дары:  золото, как символ царской власти, смирну и ладан.

По истечению веков, праздновать Рождество стали не только в храмах и домах, но и более широко: появились рождественские балы и приёмы. Праздник запретили с приходом Советской власти, правда, ёлку наряжать всё же продолжали. Вифлеемская звезда на макушке стала кремлёвской. Официально праздник Рождества вернулся в Россию в 1990 году.

ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ДО КРЕЩЕНИЯ 19 ЯНВАРЯ. ЭТИ ДНИ НАЗЫВАЮТСЯ СВЯТКАМИ.

На протяжении всех Святок  христиане ходят с поздравлениями, и в первую очередь навещают тех, кому одиноко и нелегко.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.