Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Тропы “из врагов в любовники” и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

0

Тропы "из врагов в любовники" и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

Публикуем интервью с автором книги "Иные" (и одной из первых героинь нашего проекта "Встречи с автором") Александрой Яковлевой. Два года назад омичка переехала в Санкт-Петербург и настолько увеличила армию поклонников своего мистического творчества, что её герои вот-вот получат сериальную жизнь.

Совсем скоро на платформе онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" пройдёт премьера фэнтези-сериала "Иные" (18+). СМИ сообщили, что многосерийный фильм будет снят по роману молодой писательницы из Омска Александры Яковлевой. Однако мы выяснили, что речь идёт не об экранизации. Как запараллелились литературная и сериальная истории – читайте в нашем материале.

Александра Яковлева родилась в Омске, является автором детских и подростковых фэнтези-произведений, в 2021 году стала лауреатом премии "Электронная буква" в номинации "Роман взросления".

Динамичный роман "Иные" расскажет историю людей, обладающими сверхспособностями. Действие будет происходить в альтернативной реальности 1940-х годов. Первые эпизоды сериала можно будет посмотреть уже в декабре, в это же время планируется выпустить печатную книгу "Иные" и одноимённый комикс. Нам удалось пообщаться с автором. Александра рассказала, чем будет отличаться сериал от книги и кого заинтересует её новое произведение.

Тропы "из врагов в любовники" и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

– Александра, расскажите, чем вы сейчас занимаетесь, над чем работаете и как давно переехали в Санкт-Петербург?

– Последние два года живу в Петербурге, сейчас в работе одновременно несколько текстов, они все на разных этапах. Один из них – городской магический реализм на основе петербургских легенд, другой – антиутопия в духе знаменитых романов Маргарет Этвуд, но какой допишу первым, пока сказать сложно.

– Раньше вы говорили, что самостоятельно иллюстрируете свои произведения. Сейчас вы тоже сами рисуете иллюстрации к книгам?

– Нет, сейчас мои книги иллюстрируют более профессиональные художники. Например, над обложкой "Иных" работала Екатерина Легушева. Для моей детской повести "Голубиные дети", которая готовится к выходу в "Детской и юношеской книге", обложку и внутренние иллюстрации рисовала Марина Мельникова, а для "Сказок со дна озера" (издательство "ИРГА") – Анастасия Шведова.

– Давайте немного подробнее поговорим о произведении "Иные". Действие в книге происходит в сороковые годы двадцатого века. Почему вы выбрали именно этот временной промежуток?

Тропы "из врагов в любовники" и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

– Я сама ничего не выбирала, поскольку роман "Иные" написан по оригинальному сценарию в рамках большого проекта "Яндекса". Изначально у "Плюс Студии" была идея вселенной "Иные", которая бы объединяла сразу несколько сервисов "Яндекса": Букмейт, Кинопоиск, Музыка. Этот концепт разложился на два больших самостоятельных произведения: книга с саундтреком и озвучкой "АИГЕЛ", печатная версия и комикс. А также сериал, который "Кинопоиск" прямо сейчас готовит к выходу в декабре.

Когда мне предложили поработать в этом проекте и показали сценарий, мне подумалось, что написать об этом времени и по этому сюжету книгу будет своего рода вызовом, челленджем, поскольку исторический период непростой.

– Где вы "нашли" образы для ваших героев? Как строились их типажи и соответствует ли внешность, придуманная вами, с внешностью актёров, которые будут играть персонажей вашей книги?

– Герои, как и основной сюжет, – не моя находка. Но внешность более-менее соответствует, так как помимо сценария мне предоставляли те же визуальные материалы, на которые опираются и создатели сериала "Иные".

– Как вы считаете, существуют ли люди с суперспособностями в реальном мире? Что можно считать за уникальный дар в современном обществе?

– На мой взгляд, в нашем мире главные человеческие суперспособности – сострадание и умение договариваться словами через рот. Это не уникальный дар, но как будто очень важный для любого социума в количестве больше одного человека.

Тропы "из врагов в любовники" и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

– Как вы считаете, кому будет интересен роман "Иные"?

– Книга точно понравится тем, кто любит книги в жанре young adult (литература для молодых взрослых – прим. ред.), ретроатмосферу, истории с сильными женскими персонажами, тропами "из врагов в любовники" и "поиск судьбы", а также сказки братьев Гримм, романы "Дом, в котором" Мариам Петросян, "Тёмные начала" Филипа Пулмана, "Дом странных детей" Рэнсома Риггза, сериалы "Тьма" и "Невероятные". Те, кому удобнее читать книги в электронном виде или даже слушать в аудио, уже сейчас могут открыть "Иных" и погрузиться в эту динамичную историю.

– С "Иными" также можно будет познакомиться в виде комикса. Расскажите немного про это. Кто рисовал, сколько выпусков планируется и будет ли отражён весь сюжет книги в комиксах?

– Комикс пока ещё в процессе создания, и мне известно только то, что он выйдет в издательстве BUBBLE. А ещё – что его сюжет не будет повторять сюжет романа или сериала. Это будет история в рамках вселенной "Иных", но скорее спин-офф к основному сюжету. Какие персонажи окажутся в центре этого спин-оффа, для меня пока загадка. Тут я нахожусь в том же положении нетерпеливого читателя, что и все остальные.

Тропы "из врагов в любовники" и ретроатмосфера. Писательница из Омска о своём романе и сериале по мотивам этой истории

– Присутствовали ли вы при производстве сериала? Видели ли первые отснятые материалы? Интересно ли наблюдать за тем, как герои книги оживают на экране?

– К производству сериала я не имею никакого отношения, но кое-какие отснятые материалы видела: мне их показывали для вдохновения. В целом работа над проектом шла параллельно работе над книгой. Тут я хочу ещё раз подчеркнуть, что сериал – НЕ экранизация романа, это два самостоятельных произведения без какой-либо подчинительной связи. Оба они, и сериал, и роман, основаны на одном и том же сценарии.

– Расскажите, кому будет интересен сюжет сериала, нужно ли перед его просмотром прочесть полностью произведение или лучше это сделать наоборот: сначала посмотреть сериал, а потом сравнить с книгой?

– В плане сюжета, жанра сериал будет не слишком отличаться от романа, хотя книга получилась более мистическая, нежели сценарий, с отсылками в мифологию и фольклор. А в каком порядке смотреть и читать, дело вкуса, тут нет какой-то строгой последовательности. Я бы предложила воспринимать роман и сериал как версии одной и той же истории в двух параллельных вселенных. Они равноценны, и хоть во многом схожи, всё же с разными акцентами. В большой и мультиформатной вселенной "Иных" каждый может выбрать ту интерпретацию, которая ближе ему по духу.

Напомним, Александра Яковлева была героем нашего литературного проекта #встречисавтором, в котором она представила фрагмент своей книги о двух мальчиках, чья мать после развода с их отцом сбежала от детей в деревню.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.