Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

0

Обозреватель «Омск-информа» заглянул в гостиницы, сравнил сервис, побеседовал с отельерами и экономистами. Выводы противоречивые.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Отель для президента

В последнее время в Омске случился прямо-таки бум строительства гостиниц уровня «четыре звезды». Так, в июне на улице Щербанева заработал отель «50/60» бизнесменов Геннадия и Ильи Фридманов. А на минувшей неделе ввели в эксплуатацию четырехзвездочный отель Cosmos Omsk на набережной Тухачевского. Его строила компания, связанная с миллиардером Владимиром Евтушенковым.

Другие инвесторы тоже не отстают. Аффилированная с депутатом Госдумы Игорем Антропенко компания давно пытается обустроить отель из бывшей фабрики «Луч». А уральская «Брусника» предлагала открыть гостиницу в старом кадетском корпусе на улице Ленина. Такое чувство, что предпринимателями движет стремление срочно разместить в Омске первых лиц страны, включая президента.

Всего в городе и за его пределами 7 гостиниц, позиционирующих себя как четырехзвездочные: «Партком», «Маяк», «Малибу», «50/60», «Мечта», Cosmos Omsk и «Шато». Обозреватель РИА «Омск-информ» под видом потенциального гостя наведался в некоторые из них, сравнил сервис, а потом спросил у экспертов: а зачем Омску столько гостиниц «четыре звезды»?


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

«Космос»: можно бронировать

Гостиница Cosmos Omsk, согласно последним данным, откроется в ноябре. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы. Сотрудники подрядной организации занимаются фасадом, возле гостиницы спешно укладывают плитку. Судя по большому количеству строительных материалов, наваленных в холле заведения, работы предстоит еще немало. Впрочем, на верхних этажах в окнах уже горит свет.

Как явствует из информации на сайте отеля, 190 номеров, выполненных в серо-бирюзовых тонах, уже можно забронировать с 1 ноября. В наличии три категории: стандарт стоимостью от 5050 рублей за сутки, улучшенный за 6,5 тыс. рублей и люкс с необозначенной стоимостью. Причем остановиться в двухкомнатном номере премиум-класса можно только по предварительной заявке. 


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Советский привет от «Маяка»

В гостинице «Маяк» все напоминает о советском прошлом. Тем не менее благодаря расположению в центре города постояльцев там хватает. Не очень приветливые сотрудницы на ресепшене поначалу не поверили в платежеспособность «тайного покупателя». Но расплылись в улыбках, узнав, что гость из Тюмени (наша легенда) готов заплатить неприлично много за панорамный вид из окна.

Администратор объяснила, что в трехзвездочном корпусе «Омь» сосредоточены стандартные номера от 14 кв. м стоимостью от 3,3 тыс. рублей в сутки. В отремонтированном четырехвездочном корпусе – номера площадью от 28 кв. м, стоят они от 4,3 до 11,4 тыс. рублей за сутки. Нам подобрали комнаты с панорамным видом на Иртыш. Скидок за недельное пребывание не предусмотрено.

– Номер 44 «квадрата» стоит 6,4 тыс. рублей в сутки, «супериор» 52 кв. м с джакузи – 7,5 тыс. рублей. В более дорогом варианте большая кровать 180*200 см, – сказала сотрудница.

Номера показывать не стали, ссылаясь на то, что они заселены постояльцами. В целом смутил несколько формализованный, советский подход к потенциальным гостям. Посетителей здесь встречают по одежке.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

«Почти Хилтон» для Клавы Коки и Лепса

У входа в новый отель «50/60» на улице Щербанева мы встретили большое количество участников форума. Очевидно, что конференц-залы активно используют под деловые мероприятия.

Сотрудники гостиницы вели себя совершенно иначе, нежели в «Маяке». Консультант на ресепшене любезно согласился провести экскурсию по обновленному зданию, демонстрируя европейский, демократичный подход к гостям: одинаковое внимание ко всем без исключения.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Сотрудник отеля рассказал, что изначально здесь планировалось сделать «Хилтон», и даже было пройдено необходимое лицензирование. Но в связи с геополитической ситуацией пришлось все переиграть.

– В номерах выдержаны требования, предъявляемые во всех отелях сети «Хилтон». Площадь комнат, мебель, материалы – все как там, даже в одной цветовой гамме, – расхвалил молодой человек полулюкс с ремонтом в стиле хай-тек стоимостью 10 тыс. рублей за сутки.

После этого он продемонстрировал двухуровневый люкс по цене 50 тыс. в сутки. Номер № 630 с модным минималистическим дизайном уже облюбовали знаменитости. За короткое время тут успели разместиться Клава Кока, Григорий Лепс и Андрей Григорьев-Аполлонов.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Номер за 50 тысяч рублей в сутки облюбовали приезжие звезды

– Клава Кока жила в этом номере, Григорий Лепс размещался, он и фитнесом в зале занимался, – поделился сотрудник отеля.

В люксах и полулюксах открывается вид из окна на исторический и современный центр города. Благодаря плотным пластиковым стеклопакетам со звукоизоляцией создается ощущение нереальности картинки, как будто со съемок кино.

– У нас в гостинице есть ресторан, фитнес-зал, спа-зона, рум-сервис, хамам и сауна. Посетить все это можно постояльцам любой категории, бронировать ничего не нужно, – завершил экскурсию представитель отеля.

Если на крыше заведения откроется ресторан европейской сети, он сможет претендовать на категорию «пять звезд». Ремонтные работы для этой цели уже ведутся.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

«Малибу» не для всех

Еще одна гостиница с категорией «четыре звезды», «Малибу», пожалуй, меньше остальных похожа на статусное заведение. В одном здании кричащей яркой расцветки расположились ресторан-клуб и отель. Администратор гостиницы подошла не сразу. На легенду о богатом постояльце из Тюмени отреагировала равнодушно. И наотрез отказалась демонстрировать номерной фонд, мотивировав это тем, что требуемый люкс с джакузи площадью 48 кв. м за 5,4 тыс. рублей в сутки занят. 

– За сауну придется заплатить еще тысячу рублей, – предупредила сотрудница, впрочем, без особого энтузиазма.

По скучающему виду персонала создавалось впечатление, что не все постояльцы жалуют соседство с ночным клубом с соответствующей музыкой и контингентом. В общем, «Малибу» – отель, так скажем, не для всех.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Когда «три звезды» не хуже

Для сравнения мы заглянули в трехзвездочный «Камелот» неподалеку от «Пятого театра». Как рассказала администратор заведения, все номера стоимостью от 3,3 тыс. рублей на ближайшие 10 дней раскуплены театрами Москвы, Казани, Екатеринбурга и других городов. Гости приехали на фестиваль «ЛиТЕрАТуРа». 

Описывать антураж отеля не имеет смысла: многие видели этот комплекс зданий в стиле рыцарских замков. Если бы не окружающая обстановка – вид на гаражи и стройку жилого дома, а также частоколы из заборов, – заведение наверняка привлекло бы больше гостей. Впрочем, от более демократичных предложений не ждешь чего-то сверхъестественного. И здесь наверняка неплохое соотношение цены и качества.

От чего зависит «звездность»?

Все требования к отелям регламентированы постановлением правительства РФ от 18 ноября 2020 года №1869 «Об утверждении положения о классификации гостиниц». Там четко прописаны все нюансы: от наличия определенных предметов быта в номере (утюг, пылесос, холодильник) до квалификации сотрудников и оформления здания. 


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Владимир Рагулин

– В здании должны быть воздушно-тепловая завеса, фитнес-клуб, а лифт приезжать в течение 30 секунд. Есть требования по безопасности и эксплуатации текстиля и мебели в номерах. В апартаментах необходимо наличие геля для душа, кондиционера для волос, лосьона для бритья, пополняемой воды. Звездность отеля оценивается по баллам, методически очень правильная концепция, – говорит эксперт в сфере гостиничного бизнеса, гендиректор отеля «Флагман» Татьяна Целых.

Площадь стандартного номера должна быть не меньше 23 кв. м, в отелях европейской сети – 14 кв. м. При этом в ноябре 2022 года в постановление правительства было добавлено приложение, согласно которому персонал гостиницы должен владеть английским языком и каждые три года проходить переподготовку. Как уточнила эксперт, по данным Омскстата, из 288 объектов размещения в Омске только 69 прошли квалификацию.

По мнению Татьяны Целых, столько отелей «четыре звезды» Омску не нужно. Тем более этой категории соответствуют не все заведения.

– В Омске не требуется столько отелей этого уровня. Да и у нас не все заведения соответствуют «четырем звездам». По факту гостиницы проходят классификацию удаленно, не выполняя постановления правительства. У нас расплодились фирмы, которые выполняют эти работы без выезда экспертов на место, – раскрыла оборотную сторону «звездности» гендиректор отеля «Флагман».


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

В других городах владельцы отелей не гонятся за «звездами».

– Мои иногородние знакомые из этой сферы говорят: пусть это будет хостел, но популярный, работающий за счет «сарафанного радио», чем рисовать себе «четыре звезды» на вывеске, которым ты не соответствуешь. Минимальная окупаемость таких объектов сейчас выросла до 15 лет. Не знаю, кто на такое решится, ведь сегодня дороги деньги к обеду. Потому к амбициозным отельерам у меня есть вопросы, – подчеркнула она.

Сама гендиректор «трехзвездочного» «Флагмана», специализирующегося на размещении командированных, смотрит на ситуацию так: с повышением статуса гостиницы растут и расходы.

– У нас промышленный город, приезжают сварщики, нефтяники, медики с определенными лимитами на размещение. Если уж у сотрудников ФСБ лимит 4,5 тыс. рублей, то о каких четырех «звездах» может идти речь? У таких отелей часто нет полной загрузки, – говорит эксперт. – Дело не только в звездности, но и в отзывах. Люди привыкли соотносить критерии «цена/качество». А если вы замахнулись на большее, то придется соответствовать. Лучше качественные «три звезды», чем плохонькие четыре.

«Нужно развивать хостелы»

Заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор социологических наук Олег Рой согласен с представителем отельной индустрии. Омск не туристический город, и столько четырехзведочных отелей открывать нет нужды.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

vk.com

– У меня нет точных цифр отелей, но если судить интуитивно, то, на мой взгляд, при нынешней ситуации такой необходимости нет. Потому что Омская область не является  туристически и инвестиционно привлекательной. Вряд ли имеет смысл везти сюда людей, способных оплатить гостиницы «четыре звезды», – считает эксперт.

Экономист уверен, что в Омске перспективнее развивать более демократичные отели.

– Имеет смысл развивать трехзвездочные отели или даже, может быть, хостелы. При нынешних тенденциях не вижу возможностей окупить затраты на строительство четырехзвездочных гостиниц. Предприниматель должен рассчитывать возможности получения прибыли. Если он думает остаться в плюсе, то и флаг ему в руки. А так нашим властям все же следует ориентировать инвесторов на какие-то другие проекты, не на гостиничный бизнес, – добавил Олег Рой.

«Планы властей и бизнеса должны совпадать»

Депутат Госдумы Игорь Антропенко, которого связывают с трехзвездочным «Ибисом», замечает, что планы всех участников процесса строительства отелей должны совпадать. Иначе проекты влетят «в копеечку» и не окупятся.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

– Любой бизнесмен рискует, реализовывая какой-то проект: кого-то ждет коммерческий успех, кого-то – провал. Но предприниматели сейчас перегружены административными препонами и занимаются писаниной, а не делом. Объем затрат колоссальный. Ресурсоснабжающие организации выкатывают очень дорогостоящие технические условия. Теплоснабжающие и электроснабжающие организации выставляют счета на колоссальные суммы. Потому такие проекты должны реализовываться в тандеме с властями, – подчеркнул Антропенко.

Именно из-за бюрократических препон тяжело продвигается реконструкция фабрики «Луч» возле здания Омской епархии под четырехзвездочный отель. Авторы проекта надеются на помощь руководства региона в реализации этого инвестпроекта.

«Отелей для людей с доходами выше среднего не хватает»

Руководитель загородного отеля «Мечта» в Чернолучье Павел Оркиш говорит, что в этом году загрузка средства размещения выше, чем в прошлом.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

– Гости приезжают подышать воздухом и готовы тратиться на нормальное питание и загородный отдых. При этом не нужно отдавать огромные средства на дорогие перелеты. А хочется отдыхать в моменте, перезагрузиться за пару дней, погулять по лесу, – пояснил предприниматель.

Оркиш убежден, что хороших отелей в Омске и за городом недостаточно.

– Омск становится инвестиционно привлекательным, плюс сказывается близость к Казахстану. Мое мнение, основанное на личных ощущениях, что нужно больше заведений для потребителей с доходами выше среднего. Городских и загородных гостиниц у нас мало, – считает бизнесмен. – Но следует учитывать критерии, способные удовлетворить потребность в качественном отдыхе, и выработать четкую концепцию заведения. От большого количества отелей город только выиграет.

Как полагает предприниматель, сегодня есть потребность в высоком уровне сервиса.

– Высокая загруженность четырезвездочных отелей говорит о том, что люди готовы платить за другой уровень. А предложение пока хромает. Будем смотреть по новым гостиницам, как это отразится на рынке в целом, – резюмировал Оркиш.


									Зачем Омску столько четырехзвездочных гостиниц?

Больше гостиниц хороших и разных?

Наше знакомство с четырехзвездочными отелями и обсуждение темы с экспертами позволяет сделать следующие выводы:

1. Уровень сервиса пока хромает. Только в одном отеле нам предложили посмотреть номера для заселения. Даже элементарная приветливость среди сотрудников большая редкость.

2. Все четырехзвездочные отели, что называется, при деле. У каждого своя ниша и свой клиент. Появился выбор на любой вкус и кошелек.

3. Гостиницы категории «три звезды» часто ничуть не хуже. Иногда даже лучше, благодаря не самой высокой стоимости номерного фонда и возможности индивидуального подхода к клиенту. 

4. Возросшая конкуренция заставляет представителей этого рынка шевелиться, повышать уровень сервиса, разрабатывать эксклюзивные предложения. 

5. Отельеры регистрируют положительную динамику, повышенный спрос на номерной фонд для потребителей с доходами выше среднего. Потому и решаются на строительство четырехзвездочных отелей, несмотря на забюрократизированность и высокие риски.

6. Экономисты не разделяют оптимизма предпринимателей, предлагая сосредоточиться на развитии отелей категории «три звезды» и даже хостелов.

 

Истина, как всегда, где-то посредине. Гостиничный бизнес развивается, но будет ли хорошая загрузка у вновь построенных гостиниц – большой вопрос. Все-таки Омск не туристический город и большого количества гостей здесь нет.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.