Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские граффитисты создали мурал без капли краски

0

Омские граффитисты создали мурал без капли краски

Группа художников "Крепкий палец" приняла участие в фестивале уличного искусства STENOGRAFFIA в Екатеринбурге.

Творческое объединение "Крепкий палец" представило новую работу в Екатеринбурге. В рамках международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA омские художники Александра Хохлова и Дмитрий Рубен создали арт-объект, который получил название "Рельеф №6 или белый мох на кирпичной стене".

Вместо баллончиков с краской в этот раз ребята использовали штукатурку. Выбор в пользу этого материала обусловлен тем, что однажды на фестивале "Графит науки" в Новосибирске "Крепкому Пальцу" досталась рыхлая кирпичная стена. Перед началом работы поверхность нужно было заштукатурить, и в процессе авторы поняли, что благодаря штукатурке получаются интересные произведения.

– У нас акцент на материал, игра с фактурой стены. То есть, сама стена кирпичная и разрушающаяся. Штукатурка создает контраст фактур с поверхностью кирпича, делает мурал очень тактильным. Весь рисунок – объёмный рельеф из декоративной штукатурки. Это такой эксперимент, ­- рассказывают граффитисты.

Омские граффитисты создали мурал без капли краски

 

Омские граффитисты создали мурал без капли краски

Арт-объект художники создавали с помощью шпателя и малярного скотча, при этом, на стене нет ни капли краски. Как отмечают ребята, некоторым деталям потребовалось около шести часов, чтобы полностью просохнуть. У произведения не было чёткого эскиза, но Александра и Дмитрий перед началом работы всё равно определили направление сюжета – изобразить растительный мир. Они действовали исходя из состояния стены (в ней много щелей и впадин), руководствуясь интуицией и творческим вдохновением.

– Здесь в основе сюжета разные растительные мотивы. Эта работа о том, что природа победит. Ростки пробиваются сквозь бетон, растения обволакивают кирпич. Есть легенда, что белый мох появляется на поверхности стен старых зданий, прорастая сквозь кирпичи и бетон, складываясь в цветы и узоры. Как ростки, пробивающиеся сквозь асфальт, белый мох напоминает, что жизнь сильна и прекрасна, – поделились художники.

Стоит отметить, что это шестая работа "Крепкого Пальца", выполненная в такой технике. Данный рельеф относится к серии работ "Всё живое". Как отмечают сами авторы, им важно напомнить зрителям, что всё вокруг живёт, а не существует, поэтому они дорисовывают лица различным поверхностям и фрагментам изображений.

Омские граффитисты создали мурал без капли краски

К слову, в прошлом году в рамках фестиваля уличного искусства творческий тандем "Крепкий палец" в Екатеринбурге создал мурал "Ботаник фан". Арт-объект получит такое название из-за своего расположения, здание, которое оказалось разрисованным граффитистами, находится недалеко от станции метро "Ботаническая". По замыслу художников изображение отражает переплетение магического мира с реальностью.

Кроме того, Александра Хохлова оказалась первым героем нашей новой рубрики "Уличное искусство". В этих материалах мы рассказываем о граффити в Омске, а в этом нам помогают сами омичи. Александра порекомендовала нашим читателям обратить внимание на изображение, расположенное на здании Сибирского казачьего института технологий (ул. Куйбышева, 79а). Мы выяснили, чем примечателен этот мурал и почему такая простая, на первый взгляд, работа считается одной из самых сложных в исполнении.

Фото предоставлены организаторами фестиваля STENOGRAFFIA

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.