“Авангард” потерпел третье поражение в финале Восточной конференции

0

"Авангард" потерпел третье поражение в финале Восточной конференции

"Ястребы" впервые в текущем розыгрыше плей-офф уступили соперникам в основное время.

Четвёртый матч серии между "Авангардом" и "Ак Барсом" не отличался высокой результативностью. Впервые шайба побывала в сетке ворот в дебюте второго периода, но гол казанца Дмитрия Воронкова был отменён после видеопросмотра на блокировку вратаря, инициатором которого выступил тренерский штаб омского клуба.

Хороший шанс открыть счёт предоставился хозяевам на старте заключительного игрового отрезка, в котором омичи в течение 67 секунд действовали в формате "пять на три". Однако спецбригада реализации большинства "Авангарда" в этот раз продемонстрировать своё мастерство не сумела. "Ястребы" продолжили атакующие действия и в равных составах, но все усилия омского нападения свёл на нет безошибочно отыгравший голкипер гостей Тимур Билялов.

Ключевой момент в матче произошёл на 53-й минуте: практически не помышлявший об атаках "Ак Барс" заработал численное преимущество, напрямую повлиявшее на результат поединка. Ни первой, ни второй спецбригаде волжан создать остроты за две минуты большинства так и не удалось, но уже после выхода оштрафованного игрока на лёд Воронков удачно поборолся на неприятельском пятаке и "с мясом" заковырял шайбу в ближний угол. "Красно-бело-чёрные" попытались оспорить взятие ворот, однако просмотр видеоповтора не изменил первоначального судейского решения – 0:1.

Изменить эти цифры на табло в оставшееся до финальной сирены время хоккеисты "Авангарда" уже не сумели. Таким образом, "ястребы" впервые в текущем розыгрыше Кубка Гагарина покинули площадку побеждёнными в основное время. После сегодняшней встречи дружина Михаила Кравца уже не имеет права на ошибку: ещё одно поражение в серии станет для команды фатальным.

Пятая встреча Восточного финала состоится в воскресенье, 9 апреля, в Казани. Игра начнётся в 20:00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/2 финала. Матч № 76. 7апреля. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) ‒ Ак Барс (Казань) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

0:1 – Воронков (Петров, Юдин) ‒ 54:13.

Вратари: Демченко – Билялов.

Броски: 25 (6-10-9) – 27 (9-12-6).

Штраф: 4 (0-0-4) – 4 (0-4-0).

Счёт в серии: 1-3 (2:3 ОТ, 3:2, 2:3 ОТ, 0:1).