Четыре жертвы за шесть дней: Забайкалье на карантине, неделя 22

0

Ледяное дыхание COVID-19

Коронавирус продолжает пожинать жизни забайкальцев. Без смертей с этим диагнозом обошлись лишь два из последних шести дней. Всего же за пару недель в крае погибли семь пациентов моностационаров. Как регион борется с пандемией COVID-19 и готовится к наступлению гриппа – в дайджесте «МК в Чите».

Четыре жертвы за шесть дней: Забайкалье на карантине, неделя 22

фото: pixabay.com

23 августа стало известно, что болезнь погубила 81-летнего забайкальца, на следующий день – его ровесницу. Затем скончались 62-летний мужчина и 63-летняя женщина. Все имели тяжелые сопутствующие патологии. Теперь в списке жертв коронавируса 56 имен наших земляков.

Количество выявленных за сутки случаев инфицирования увеличилось с 19 в понедельник до 24 в пятницу. Этот показатель держится уже два дня подряд. Основными точками прироста назвали три района – Петровск-Забайкальский, Каларский и Агинский. В райцентре последнего число заразившихся за предыдущую неделю выросло втрое. Болезнь привезли жители, вернувшиеся в АБО с отдыха в Иркутской области и Бурятии.

А вот диаграмма выписанных из моностационаров за 5 дней, наоборот, была крайне нестабильной – с 2 человек подскочила к 22, снова упала до 7, взлетела к 50 и снизилась до 28. В целом картина с начала пандемии в регионе за текущую неделю изменилась следующим образом: 4 541 заболеваний, 4 178 из которых завершились выздоровлением.

При этом в Роспотребнадзоре предупреждают – нельзя забывать о не менее серьезных сезонных вирусах. Край запасается противогриппозной вакциной – уже получено порядка 300 тысяч доз. На днях начинается прививочная кампания для врачей и учителей, однако в ведомстве рекомендуют пройти процедуру всем забайкальцам. Особенно тем, кто потерял львиную долю иммунитета в борьбе с COVID-19 и теперь находится в группе риска.

Но если прививка – дело добровольное, то режим самоизоляции – обязательное. Для забайкальцев старше 65 лет его продлили до 18 октября. «Золотое» поколение просят поберечься, несмотря на дачные хлопоты и связанные с ними разъезды.

Запирая одних дома, других коронавирус, наоборот, собирает в дальнюю дорогу – краевое правительство помогло вернуться из Вьетнама на малую родину 4 нашим землякам и еще один прибыл из Киргизии.

А вот что бы возвращать не хотелось, так это прежний размер минимального пособия по безработице, но он был увеличен всего на 3 месяца. Поэтому с 1 сентября выплату снова сократят с 5 400 до 1 800 рублей. Основной мерой поддержки более 36 тыс безработных забайкальцев теперь опять станет обучение. Так, потерявшим работу во время пандемии предлагается бесплатно овладеть одной из 19 профессий.

Четыре жертвы за шесть дней: Забайкалье на карантине, неделя 22

Откроется с 1 сентября и начальная ступень образования – школы. Пусть и по новым правилам, одни впервые переступят пороги учебных классов, другие с радостью встретятся с друзьями и соседями по партам.

Еще одна хорошая новость, скорее, для молодежи – тоже не без поправок на эпидтребования, но снят запрет на проведение массовых мероприятий. Другими словами, в крае стартуют концерты и форумы с аудиторией более полусотни человек.

Глядя на восторженно выбирающих белые банты и галстуки первоклашек, энергично пожинающих плоды своих трудов на дачах пенсионеров, воодушевленно снующих возле вузов юношей и девушек, конечно, хочется надеяться, что пресловутая «вторая волна» не накроет планы забайкальцев. Итак уже на многих мечтах и проектах, не говоря уже о более полусотни жизней, стоит роковая печать COVID-19. 

Следите за оперативными сводками пандемии на «МК в Чите» и, возможно, скоро прочитаете, что наш цикл еженедельных дайджестов про борьбу с коронавирусом закрывается по причине ее завершения победой врачей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.