Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

0

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последняя фотография Колчака. После 20 января 1920 года. © /

Commons.wikimedia.org

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

7 февраля 1920 года в городе Иркутске был расстрелян учёный, полярный исследователь, флотоводец, участник русско-японской и Первой мировой войн, верховный правитель России и верховный главнокомандующий Русской армии адмирал флота Александр Васильевич Колчак. Вместе с ним был расстрелян и председатель Всероссийского правительства Виктор Николаевич Пепеляев.

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Статья по теме

Как из Маньки Мокрой стать светской львицей и привести к власти Колчака

Светская львица белогвардейского Омска, а позже заключённая Иркутской тюрьмы, Мария Александровна Гришина – Алмазова написала воспоминания о последних днях верховного правителя России. Она делила камеру вместе с Анной Тимирёвой. Колчак и Пепеляев сидели в одиночках в этом же здании. Сотрудниками Исторического архива Омской области Дмитрием Петиным и Максимом Стельмаком эти воспоминания были опубликованы в тематическом разделе «Исторический архив» журнала «Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность» №1 за 2019 год.

От гардемарина до диктатора

Сначала о биографии верховного правителя. Он родился 16 ноября 1874 года в Санкт-Петербурге. Его отец был военным. Участником Крымской кампании, обороны Севастополя. В отставку вышел в чине генерал-майора, но и после ещё долго работал по гражданской линии приёмщиком морского министерства. Был специалистом по вооружению, в частности, по артиллерии. Мать Колчака звали Ольга Ильинична, в девичестве носила фамилию Посохова. Её отец был потомственным почётным гражданином и многолетним гласным Одесской городской думы.

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Статья по теме

Знакомьтесь, Колчак. Молдавские предки адмирала

Учился Колчак в 6-й Петербургской классической гимназии, затем в морском училище, позже названным Морским кадетским корпусом. И если в гимназии адмирал не блистал в науках, то тут стал отличником. Выпускные экзамены адмирал сдал блестяще. В чине мичмана покинул стены родной альма-матер и был назначен на Балтийский флот.

В качестве гидролога Колчак вместе с бароном Эдуардом Толлем участвовал в арктических экспедициях. В задачи экспедиции входило географическое изучение неизведанных земель, проведение гидрологических, геологических, метеорологических исследований, а также поиск загадочной Земли Санникова. Ныне говорят только о политической карьере ставшего диктатором морском офицере, но его заслуги в освоении и изучении Арктики бесспорны.

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Статья по теме

Два капитана и Колчак. Как на яхте «Заря» искали Землю Санникова

Кто бывал в Омске в особняке купца Батюшкина, ныне центре изучения истории Гражданской войны, а сто лет назад резиденции верховного правителя России, знает, что один из музейных залов посвящён северным экспедициям. Он располагается в соседней с кабинетом адмирала комнате, которую занимала домовая церковь. Сейчас это так называемый «морской» или «полярный» зал.

В 1904 году обвенчался в Иркутске с Софьей Омировой. Чуть ли не на ходу, прибыв из полярной экспедиции и получив назначение на Дальний Восток. Колчак воевал в русско-японскую войну, командовал эсминцем, затем береговой батареей в Порт-Артуре. До 1914 года служил в морском генштабе. В Первую мировую войну был начальником оперативного отдела Балтийского флота, затем командиром минной дивизии. С июля 1916 – командующий Черноморским флотом, он стал вице-адмиралом.

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Вопрос-ответ

Почему Колчак носит титул Верховного правителя?

После Февральской революции 1917 года в Петрограде Колчак обвинил временное правительство в развале армии и флота. В августе выехал во главе российской военно-морской миссии, Великобританию и США, где пробыл до середины октября. Возвращаясь домой через Японию, он узнаёт о перевороте в Петрограде. Он предлагает себя союзникам по Антанте – Англии – в качестве командира военно-морского флота. Великобритания принимает его предложение, ему велено отправиться на Месопотамский фронт, но уже из Сингапура Колчак был возвращён в Россию. Будущий верховный правитель осведомлён, что формируется Добровольческая армия. Ею занимается на тот момент Деникин. К нему-то и едет Колчак. Омск на его пути оказался случайно.

Заключённый Иркутского тюремного замка

Почти весь период своего правления он прожил в Омске, который на короткий период стал столицей России и центром антибольшевистских сил.

Карьера на этом поприще у Колчака была стремительной. Судите сами, 5 ноября 1918 года он стал военным и морским министром Директории, в Омск он прибыл 13 ноября, а 19 ноября 1918 года уже его величали верховным. На Колчака возлагали большие надежды, которым не суждено было сбыться. 12 ноября 1919 года правитель покинул Омск – это был путь на восток и путь к своей гибели.

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Статья по теме

Вперёд, на Колчака! Сто лет назад Омск вновь стал «красным»

В декабре 1919 года поезд Колчака оказался блокированным в Нижнеудинске чехословаками. 14 января в обмен на свободный проезд чехи выдают адмирала эсеровскому Политцентру. С 22 января Чрезвычайная следственная комиссия начала допросы, продолжавшиеся до 6 февраля. В это время остатки армии Колчака вплотную подошли к Иркутску. 7 февраля 1920 года Колчака вместе с премьером Виктором Пепеляевым расстреляли. Их тела были сброшены в прорубь на Ангаре.

«Попытка подробно описать последние дни бывшего верховного правителя предпринимались рядом авторитетных отечественных историков, – пишут в своей публикации Дмитрий Петин и Максим Стельмак. – Однако первоисточниками, сообщающими нам о событиях начала 1920 г. в Иркутске, являются мемуары и дневники (А. В. Тимиревой, Г. Е. Катанаева, Н. С. Романова и др.). Среди них, на наш взгляд, следует выделить воспоминания Марии Александровны Гришиной – Алмазовой (1890 – 1976) – человека уникальной судьбы».

Последние дни адмирала. Сто лет назад был расстрелян Колчак

Из фотофонда Исторического архива Омской области. Тюремный замок. Дата и место съёмки: Иркутск, 1885. Фото: Исторический архив Омской области

Именно к ней в камеру поместили Анну Тимирёву. К тому моменту та была молодой вдовой крупного военного и политического деятеля белогвардейского движения, бывшего генерал-губернатора Одессы, генерал-майора Гришина-Алмазова. В Омске Мария Александровна была, что называется, на виду. Держала салон, в котором, собственно, и зрел заговор тех, кто впоследствии привёл к власти адмирала Колчака. Она бежала из Омска, но в Иркутске была арестована революционными властями и помещена в тюрьму.

«С 4-го февраля [1920 г.] егерский батальон был заменён красноармейцами из рабочих, злобными и кровожадными. Почти все уголовные были убраны из коридоров, по которым хищно бродили красноармейцы, врывавшиеся в камеры, перерывавшие вещи и отнимавшие всё, что им попадалось под руку. Открыто делались приготовления к уничтожению заключённых в случае захвата города. Тревога и ужас царили в тюрьме. Многие лишились рассудка в эти дни. Свет гас в 8 часов [вечера]. Из коридоров, освещенных огарками свечей, доносилась лишь брань красноармейцев, суливших расстрелы и казни. 4-го февраля [1920 г.] адмиралу [Колчаку] запретили прогулку с Тимирёвой. Затем все прогулки были запрещены. 5-го [февраля 1920 г.] я получила точные сведения, что Колчак и Пепеляев будут расстреляны. Потрясённая этой вестью, я послала Пепеляеву письмо со словами дружеского привета и ободрения. 6-го [февраля 1920 г.] утром, в последний свой день, он ответил мне письмом коротким и душевным: «Обо мне не беспокойтесь, – писал он, – я ко всему готов и совершенно спокоен. Грустно думать, что меня будут расстреливать русские солдаты, которых я люблю». Когда [Иркутский] военно-революционный комитет потребовал казни Колчака и Пепеляева, Чрезвычайная [следственная] комиссия отказалась. Тогда комитет добился передачи заключённых в его ведение. Судьба их этим была решена. 6-го [февраля 1920 г.] вся тюрьма трепетала от сознания надвигавшейся развязки…

 

Полную версию воспоминаний можно прочесть по ссылке на публикацию на сайте Исторического архива Омской области. 

Шляпной булавкой я сорвала бумагу, которой заклеили волчок нашей камеры, и приникла к стеклу. Часов около 9-ти [вечера] в корпус вошли красноармейцы и вывели китайца-палача. Я была уверена, что он будет казнить осуждённых. Оказалось впоследствии, что его сразу повесили во дворе тюрьмы. Прошло несколько томительных минут, быть может, четверть часа. Где-то загудел автомобиль. В коридор вошли тепло одетые красноармейцы. Их было человек 15. Среди них [был] начальник гарнизона, ужасный Бурсак. Они вывели Пепеляева, который прошёл мимо моей камеры спокойными и уверенными шагами. Затем пошли за Колчаком. Красноармеец высоко держал свечу. Я увидела бледное, трясущееся лицо коменданта. Потом все зашевелились. Появилась ещё [одна] свеча. Толпа двинулась к выходу. Среди кольца солдат шёл адмирал [Колчак], страшно бледный, но совершенно спокойный. Вся тюрьма билась в тёмных логовищах камер от ужаса, отчаяния и беспомощности. Среди злобных палачей и затравленных узников при колеблющемся свете свеч только осуждённые были спокойны. Не сомневаюсь, что так же спокойно встретили они и смерть».

Оставить
комментарий (0)

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.