Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Борьба на клыках. В Омске выбрали лучших моржей

0

Борьба на клыках. В Омске выбрали лучших моржей

Любители зимнего плавания готовятся к всероссийским соревнованиям.

В минувшие выходные на "Зелёном острове" участники клуба любителей закаливания и зимнего плавания "Омские моржи" открыли новый сезон. Но не как обычно.

Борьба на клыках. В Омске выбрали лучших моржей

В этом году любителей ледяного плавания и холодных процедур застала врасплох оттепель. Лёд под ногами буквально хлюпал. Однако организаторы решили не нарушать традицию открытия сезона в начале декабря и, не дожидаясь наступления экстремально низких температур, провели первый заплыв.

Омские моржи впервые открыли сезон не традиционными купаниями, а настоящими спортивными соревнованиями. В этот раз всё серьёзно. На этих заплывах участники стремились не только обогнать коллег по клубу и побить собственные рекорды, но и в очередной раз доказать своё право на место в команде, которая поедет на первый этап Кубка России. Год назад у внутриклубных соревнований зимнего плавания появился шанс выйти за рамки местной моржевой общины.

– С каждым годом ряды моржей пополняются в связи с тем, что зимнее плавание признали видом спорта на федеральном уровне. Поэтому к нам в клуб стали приходить не только любители, но и профессиональные пловцы, например, Сергей Маков. Также в этом году наши ряды пополнила серебряная призёрка Олимпийских игр по биатлону 2014 года Яна Романова – не как спортсмен, а как человек, который занимается закаливаниями. А также мы можем похвастаться многократным чемпионом мира по гиревому спорту Антоном Анасенко, который также регулярно занимается зимним плаванием, – рассказал председатель федерации зимнего плавания Омской области Денис Галыба.

Борьба на клыках. В Омске выбрали лучших моржей

Новичкам и ветеранам зимнего плавания предстояло преодолеть дистанцию 25 метров вольным стилем в команде или личном заплыве. На такой экстрим решились более 40 моржей. Главный тренер сборной Омской области по зимнему плаванию Антон Московенко, которому уже приходилось находиться подолгу в холодной воде и бросать вызов строптивой стихии, не понаслышке знает, что результат на хронографе – итог длительных упорных тренировок.

– Далеко не все спортсмены, действующие профессионалы и мастера спорта готовы показывать высокие результаты в холодной воде. Для зимнего плавания требуются воля, характер и собранность. Многие профессионалы приходят, раз окунаются, промерзают и сразу бросают это дело. У них стоит психологический барьер. Но у нас есть своя разработанная методика. Мы постепенно приучаем спортсменов к плаванию при низких температурах. Сначала они привыкают просто несколько секунд в холодной воде, а потом через месяц-два они уже способны пребывать в воде больше минуты и плавать. А тренируем мы преимущественно в бассейне, по выходным отрабатывая скоростные качества, старты и повороты уже на ледовой проруби, – говорит Антон Московенко.

Борьба на клыках. В Омске выбрали лучших моржей

Закаливание и зимнее плавание перестают быть прерогативой людей старшего поколения и постепенно становятся вызовом для бесстрашных спортсменов или любителей экстрима других возрастов.

– У нас даже в клубе многим летом неинтересно купаться. Многие начинают нырять и купаться, только когда реки застынут. Но по-хорошему надо круглый год купаться. Сегодня в честь открытия у нас внутриклубные состязания, но уже через три дня мы поедем на соревнования в Тюмень, где пройдёт первый этап кубка России. То есть зимнее плавание – это уже серьёзный вид спорта. И теперь у нас есть дополнительная мотивация для занятий, – отметил член клуба "Омские моржи" Алексей Куркин.

По результатам внутриклубных соревнований в личном первенстве среди мужчин лучшим стал Игорь Василенко, который проплыл 25 метров за 14,26 секунды, а среди женщин победу одержала Екатерина Дмитриева с результатом 18,38 секунды. Подробнее обо всех результатах, можете узнать здесь. Из числа победителей есть те, кто поедет на Кубок России. 

Первый этап Кубка России по зимнему плаванию состоится в Тюмени 7-10 декабря. На эти дни синоптики передают аномальные морозы, поэтому омичам остаётся надеяться, что их согреет горячее гостеприимство тюменцев. По словам организаторов, команда, которая поедет на соревнования, уже сформирована. Туда вошли те, кто показал самые высокие результаты на Кубке России в прошлом году и несколько участников с хорошими показателями в российском рейтинге. Организаторы отмечают, что Омск стремится соответствовать высокому уровню, чтобы в дальнейшем стать одним из городов, в котором проведут один из этапов всероссийских соревнований.

А подробнее о том, как прошли соревнования, смотрите в эту пятницу в программе "Свободное время" (16+).

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.