Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

0

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

Продолжаем открывать Омск со стороны ярких закоулков и знакомиться с творчеством граффитистов.

Мы продолжаем разговор об омских граффити и вновь исследуем город в поисках сочных настенных изображений. В проекте "Уличное искусство" мы вновь знакомим читателей с творчеством граффитистов через призму взглядов самих омичей. Героями нашей рубрики становятся жители города, сами выбирающие объект, о котором им хочется рассказать.

В этот раз дорогое сердцу граффити нам открыла победительница проекта преображения и трансформации "Моя особенная мама" Анастасия Михайлова. У неё двое прекрасных детей, один из них – особенный. У него органическое поражение ЦНС, то есть мозг повреждён на микроуровне. В основном Анастасии приходится передвигаться по городу на автомобиле, который часто нуждается в небольшом ремонте. В общем, путь на станцию технического обслуживания недалеко от своего дома на Левобережье девушка знает хорошо. Организация располагается в районе гаражного кооператива на бульваре Архитекторов, здесь же Анастасии и удалось отыскать очередное "сокровище" для нашей уличной коллекции.

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

На пути к торговому комплексу "Мега" стены гаражей украшает нежное и освежающее граффити с романтичным названием "Мелодия любви". На кирпичных постройках растянулся рисунок, на котором изображены человеческие руки, держащие хрупкую рыбку.

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

– Наверное, это единственный запоминающийся рисунок в этом районе, потому что он как яркое пятно на этой территории. Я здесь оставляю машину, а граффити очень бросается в глаза, ведь здесь пустырь и больше ничего красивого нет, одни безликие кирпичные постройки, которые давно нуждаются в ремонте или качественной реконструкции. Оставлять машину на СТО наедине с мастером очень досадно, однако, когда проходишь мимо изображения вся тоска улетучивается, и ты на какое-то время перестаёшь думать о том, что произошло с твоим транспортом и какую сумму тебе придётся потратить в этот раз на ремонт, – поделилась с нами Анастасия.

Изображение появилось на омских гаражах в октябре 2018 года. Благодаря Фестивалю стрит-арта, организованному Государственным областным художественным музеем "Либеров-центр" известный граффитист Марат Абишев, автор самого тёмного граффити в Омске, смог воплотить в жизнь такой медитативный и успокаивающий проект. Хочется отметить, что изображение воды и морских обитателей чаще всего используется художниками для отражения темы любви, чувства крайнего возбуждения и трепета. Поэтому эта композиция и получила такое романтичное название.

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

Сегодня, спустя 5 лет своей жизни в Омске, композиция уже не выглядит так свежо и ярко. Краска местами осыпалась, цвета выгорели под лучами солнца, а слой дорожной пыли на поверхности стен добавил изображению матовый налёт. Тем не менее уличный арт остаётся заметным даже сейчас и притягивает к себе взгляды людей, проезжащих мимо.

– Мне кажется, что это изображение о спасении, о любви и о принятии. Оно вызывает такие приятные чувства, заставляет задуматься о жизни и том, как в ней всё взаимосвязано. Хочется верить, что любовь спасёт этот мир, как чьи-то руки спасают это беззащитное создание, – дополнила Анастасия.

Холодные оттенки, в которых выполнена работа, действительно, освежают гаражное пространство. Голубой цвет долгое время считался символом тоски и одиночества, виной этому "Голубой период" Пабло Пикассо. С 1901 по 1904 годы художником завладели темы старости, смерти и меланхолии. Искусствоведы подмечали, что в полотнах, написанных в это время, преобладают пронзительные голубые оттенки. Однако, в природе этот цвет ассоциируется с водным и воздушным пространством – главыми источниками жизни на Земле. В буддизме голубой цвет используют как символ сострадания, любви к миру и материнской заботы.

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

– Очень здорово, что в таком неприметном месте появились такие вдохновляющие рисунки. Если честно, я бы, на месте автора, не стала останавливаться на нескольких постройках и изрисовала бы весь гаражный кооператив. Потому, что так порой не хочется смотреть на эти хмурые стены, – отметила она.

Отметим, что омичи всё чаще считают, появление "легальных" граффити оживляет город. Как правило, они возникают вблизи общественных пространств, но иногда достойные работы появляются в укромных и совсем не центровых закоулках. Так что, прежде чем ворчать на авторов таких изображений, нужно взвесить за и против: проигрывает или выигрывает внешний облик здания или другой поверхности, на которой возник рисунок. Чаще всего авторы стараются внести хоть какое-то разнообразие в нашу повседневность и делают это весьма этичным и комфортным для пространства образом. 

Хочется верить, что эти руки спасут. Граффити на Левобережье, которое заставляет задуматься о жизни

– Вообще считаю, что граффити – это отличный способ освежить внешний вид города, и мне очень нравится то, что делают художники-граффитисты. Главное, чтобы это было в тему и без хулиганства. Ещё мне очень нравится гармонь возле парка имели 30-летия Победы и портрет Любови Полищук в центре города, – подытожила героиня.

Волне возможно, что Омск когда-нибудь станет столицей граффити-туризма, в наш город будут съезжаться люди из разных регионов, чтобы своими глазами увидеть то, как самовыражались художники, используя стены городских построек. А мы тем временем отправляемся дальше на поиски сочных изображений, которые так вдохновляют наших читателей.

Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте и стать следующим героем нашей рубрики, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях. В прошлый раз мы беседовали с шеф-редактором телеканала "Продвижение" в Омске Николаем Евенко, который заставил нас по-особенному взглянуть на изображение всадника, расположенного на фасаде жилого дома по улице Чокана Валиханова.

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.