“Иртыш” продлил беспроигрышную серию и поднялся на третье место в дивизионе

0

"Иртыш" продлил беспроигрышную серию и поднялся на третье место в дивизионе

Подопечные Валерия Петракова в родных стенах не оставили шансов "Оренбургу-2".

Преимущество омичей не вызывало сомнений на протяжении всего матча. Хозяева подолгу владели мячом на половине поля соперника, вынуждая неприятельскую оборону во главе с Андреем Ходановичем трудиться не покладая рук и ног. Именно надёжная игра голкипера и промахи нападающих "речников" позволили оренбуржцам уйти на перерыв с минимальным отставанием в счёте. Автором единственного гола стал форвард Артем Юсупов, на 25-й минуте замкнувший нацеленную передачу Дэниса Файзуллина с правого фланга – 1:0.

В дебюте второго тайма "Иртыш" удвоил разницу в счёте. Отличился Дмитрий Югалдин, забивший со штрафного великолепным обводящим ударом поверх стенки. Красоты взятию ворот, которое обязательно войдёт в хит-парад лучших моментов тура, добавил эффектный отскок мяча от перекладины – 2:0. На 55-й минуте футболисты "Оренбурга" получили шанс вернуться в игру после фола защитника сибиряков Никиты Антипова в собственной штрафной. Однако вратарь хозяев Дмитрий Арапов выручил свою команду, разгадав направление удара с "точки" от Ивана Гулько.

В оставшееся время "иртышовцы" по-прежнему полностью контролировали ход встречи и создали не менее пяти голевых моментов. Реализовать удалось только один из них, на 88-й минуте, когда Юсупов воспользовался ошибкой защитника, вышел один на один с вратарём, но, заметив двигающегося параллельным курсом Артура Шлеермахера, выкатил мяч под удар партнёру – 3:0.

Одиннадцатая победа в сезоне позволила "Иртышу" обойти в турнирной таблице дивизиона ФК "Челябинск". Выше омского клуба на данный момент находятся только "Тюмень" и "Амкар-Пермь". Заключительный матч первого этапа первенства, который состоится 29 апреля в Омске, дружина Валерия Петракова проведёт против "Носты" из Новотроицка. Начало встречи в 17:00 по омскому времени.

Первенство России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022-2023. Группа 4. 21 тур. 26 апреля. Омск. Футбольный манеж СК "Красная звезда" имени В. Н. Кузнецова. 2237 зрителей.

Иртыш (Омск) – Оренбург-2 (Оренбург) ‒ 3:0 (1:0).

1:0 – Юсупов (25).

2:0 – Югалдин (47).

3:0 – Шлеермахер (88).

Иртыш: Арапов, Елисеев, Полковников, Антипов, Подоксенов (Нарылков, 78), Босов, Файзуллин (Шлеермахер, 71), Югалдин (Маркосян, 86), Демьянов (Ершов, 71), Разборов (Макеев, 78), Юсупов.

Оренбург-2: Ходанович, Керин (Гавриленко, 73), Артемьев (Второв, 84), Хорошков, Черязов, Пожидаев (Бадюкевич, 46), Лайсанов (Князев, 73), Лопарев (Борькин, 65), Шершов, Феденко, Гулько.