Дети “из пробирки” и аборты. Сколько омичей рождается благодаря ЭКО и психологам

0

Дети "из пробирки" и аборты. Сколько омичей рождается благодаря ЭКО и психологам

Данные о рождаемости в регионе и малышах "из пробирки" содержатся в докладе Министерства здравоохранения Омской области.

Министерство здравоохранения Омской области опубликовало доклад "О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности за 2022 год". В числе прочих данных, в документе содержится информация о проводимых в регионе процедурах ЭКО и результативности этого метода.

Так, в 2022 году процедуру экстракорпорального оплодотворения прошла тысяча омичек. Из них 325 стали мамами. На свет появились 363 малыша "из пробирки".

Эффективность лечения бесплодия с применением процедуры ЭКО в Омской области составила 35 %. На данный момент процедуру делают в 5 медицинских организациях Омска: клиническом перинатальном центре, Омском центре репродуктивной медицины и в трёх частных клиниках.

В докладе отмечается, что в регионе продолжается снижение рождаемости. В Омске и районах области в 2022 году родились 16 225 человек. Минздрав объясняет это демографической ямой 1990-2001 годов. Именно родившиеся в этот период омички сейчас находятся в фертильном возрасте.

От новорождённых в роддомах в прошлом году отказались 16 омичек. За год снизилось число абортов: с 4594 до 4436. Половина женщин приняли решение по желанию без медицинских показаний. У остальных был риск развития хромосомной патологии у плода (к ним относятся синдром Дауна, синдром Патау и другие заболевания). Аборты сделали 28 несовершеннолетних девушек. В 2021 году таких было 20 человек.

Почти три тысячи малышей в Омкой области родились благодаря работе психологов. В минздраве сообщают, что после разговора со специалистами, 2800 омичек отказались от аборта, который планировали, когда узнали о беременности.

Ранее омичи рассказали о своём отношении к браку и когда решаются родить не одного, а более детей. О популярных у омичей именах для новорождённых можно прочесть здесь.

Также на нашем ресурсе вы можете послушать подкаст "Вне себя" (16+) на тему "Зачем детям родители?" Какое значение в жизни ребёнка имеет и мама, и папа, и почему один не может заменить другого.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.