Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский шахматист лидирует в чемпионате мира по блицу

0

Омский шахматист лидирует в чемпионате мира по блицу

25-летний гроссмейстер Владислав Артемьев завершил первый игровой день с 9 очками из 12 возможных.

В Самарканде (Узбекистан) стартовало ежегодное первенство планеты по блицу, участие в котором принимает практически вся элита современных шахмат, включая действующего чемпиона в этой дисциплине норвежца Магнуса Карлсена (блиц-рейтинг ФИДЕ – 2887). Двухдневный турнир продолжительностью в 21 тур проходит по швейцарской системе. На партию спортсменам отводится три минуты плюс две секунды добавляется за каждый сделанный ход.

Лидерство со старта захватил российский шахматист Владислав Артемьев (2799), потерявший первые очки только в седьмом туре. Уроженец Омска черными фигурами сыграл вничью с Карлсеном, причем на момент заключения мирового соглашения он находился в лучшей позиции. Сам Артемьев в интервью после партии объяснил, что оставшихся 20 секунд времени могло не хватить для реализации добытого преимущества.

– Партия с Магнусом была важной, но я бы не стал её выделять, – приводит слова россиянина информационное агентство ТАСС. – Он является главным фаворитом, и в целом я не против ничьей был. Дебют в целом для меня сложился хорошо, хотя я не был знаком с этой линией и потратил много времени. В дебюте был определённый провал, потратил полторы минуты на пять ходов – в блице это много. Но потом Магнус потерял нить игры и получил похуже, у меня действительно было преимущество. Но не так просто его было конвертировать. Я понимаю, что конечная позиция у меня была лучше, но слишком мало времени было. А Карлсен очень хорош, когда у соперника мало времени, поэтому я решил зафиксировать ничью.

К сожалению, выдержать взятый темп в концовке дня сибиряку не удалось. В заключительных пяти поединках Владислав сумел набрать лишь 50% очков: победа над Саганом Сюгировым (2569) из Венгрии, ничьи с соотечественниками Даниилом Дубовым (2763), Яном Непомнящим (2795), Арджуном Еригайси (2729) из Индии, а также первое поражение от другого гроссмейстера с берегов Ганга Нихала Сарина (2689).

По итогам двенадцати туров турнирную таблицу чемпионата возглавляют сразу 8 игроков, набравших по девять очков каждый. Среди них четверо представителей российской шахматной школы: Артемьев, Дубов, Непомнящий и Александр Рязанцев (2621). Компанию им составляют Еригайси, Карлсен, Сарин и француз Максим Вашье-Лаграв (2748).

В субботу, 30 декабря, пройдут заключительные девять туров соревнований. Первые партии стартуют в 17.00 по омскому времени. Напомним, что в прошлом году Магнусу Карлсену для победы хватило 16 очков. Лучшим из россиян тогда стал Даниил Дубов, занявший 6-е место, а Владислав Артемьев с 13,5 очками замкнул десятку сильнейших. Победитель турнира помимо звания чемпиона мира получит 60000 долларов США призовых. Второй и третий призеры – 50000 и 40000 соответственно.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.