Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В юбилейный сезон Омской драмы зрителей ждет масса сюрпризов

0

Перед открытием 150-го театрального сезона Омской драмы представителям СМИ рассказали о грандиозных планах на предстоящий юбилейный год.


									В юбилейный сезон Омской драмы зрителей ждет масса сюрпризов

150 лет случается один раз

Официально днем основания Омского государственного театра драмы считается 28 мая 1874 года. Юбилейный вечер состоится 28 мая 2024 года – для приглашенных со всего мира людей, работавших здесь в разное время. А 30 и 31 мая юбилейный спектакль будет повторен уже для зрителей по билетам. Работу над этой постановкой возглавили заслуженный артист России, актер театра и кино, театральный режиссер и педагог Сергей Волков и театровед, театральный менеджер, автор пьес, инсценировок, либретто, сценариев – Ольга Никифорова. Напомним, что Волков служил артистом в Омском академическом театре драмы с 1985 по 2006 год, а Никифорова была здесь завлитом с 1996 по 2001 г.  Также в конце мая запланирован большой праздничный концерт на площади у театра с участием актеров Омской драмы и приглашенных гостей.

– 150 лет – очень серьезная дата. Хотелось бы, чтобы омский зритель тоже побывал на празднике.  Будем проводить некие мероприятия, чтобы включился город и в этом участвовал. Этот театр никогда не знал провалов и двигался только вперед, – отметила Ольга Никифорова. Добавим, что в течение всего юбилейного сезона планируется проведение конкурсов для любителей театра в социальных сетях, также будут публиковаться театральные передачи, спектакли прошлых лет и новые программы с участием актеров. Ранее РИА «Омск-информ» писало о том, что юбилейные мероприятия по случаю 150-летия театра уже начались – с «Больших гастролей» в Санкт-Петербурге. Показы всех спектаклей в Серверной столице прошли с большим успехом. Завершится все также «Большими гастролями» в октябре 2024 года, на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.


									В юбилейный сезон Омской драмы зрителей ждет масса сюрпризов

Директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин подчеркнул, что подготовка  к юбилею идет уже очень давно.  – 150 лет бывает один раз. Готовим большую книгу с Фондом «Духовное наследие», на 500 страниц. Мы очень рассчитываем, что 30 человек в нашем коллективе будут удостоены правительственных наград. И что юбилей запомнится не только коллективу, но и всем зрителям, которые нас любят, – отметил Лапухин. Презентация книги также состоится в мае-июне 2024 года на Основной сцене театра. Премьеры: классика и современность Главный режиссер Омской драмы Георгий Цхвирава рассказал о предстоящих премьерах 150-го театрального сезона.  – В октябре на основной сцене начнется большая работа по пьесе Льва Толстого «Плоды просвещения» с огромным количеством действующих лиц. Премьера ориентировочно состоится в конце февраля 2024 года. Режиссер Алексей Крикливый уже начал репетировать постановку «Камера-обскура» по Владимиру Набокову. Премьера – в апреле. Режиссер Роман Габриа будет делать у нас «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева. Премьера в середине мая, – рассказал Цхвирава.  Также стало известно, что после юбилейных торжеств, в начале июня, в Омске пройдут недельные гастроли Государственного драматического театра на Васильевском (г. Санкт-Петербург). Далее в Омской драме начнутся репетиции постановки по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» с приглашенным режиссером Александром Кузиным. Премьера этого спектакля состоится уже в начале 151-го театрального сезона.  Сам Георгий Цхвирава поставит на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой спектакль по пьесе Александра Червинского «Бумажный патефон» (другое название «Счастье мое…»). Кроме того, возобновит работу Омская лаборатория современной драматургии при Омском государственном академическом театре драмы. Напомним, что в феврале 2023 года был объявлен конкурс пьес. И уже в октябре будут подведены итоги конкурсного отбора. А в декабре 2023 года пройдет сессия лаборатории с эскизными постановками пьес современных авторов.  Откроется 150-й сезон 1 октября премьерой спектакля «Магнит. Омская история». Спектакль в жанре мюзикл для драматического театра посвящен памяти большого русского поэта-омича Аркадия Кутилова. Магнит был одним из его псевдонимов. Добавим, что первый замминистра культуры Омской области Иван Шеин назвал юбилей Омской драмы главным событием предстоящего года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.