Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

7 блюд, которые можно попробовать на “Слетье”

0

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Рассказываем, чем можно побаловать свои вкусовые сосочки на фестивале в Омской области.

С 16 по 18 июня в посёлке Большеречье состоится фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+). Для гостей будет организовано 16 самостоятельных тематических программ. Мероприятие объединит мастеров из разных регионов, в Омскую область приедут умельцы из других российских городов.

В рамках трёхдневного праздника состоится большой концерт "Душа России" и Фестиваль мужских ремёсел. На главной площади развернётся гастрономический фестиваль "ВКУСлетье", а на импровизированной телевизионной кухне устроят настоящее кулинарное шоу, где ведущий с приглашёнными гостями будут готовить традиционную народную еду. За три дня фестиваля участники приготовят 7 блюд от пяти национальностей – русских, украинцев, латышей, татар и немцев. Рассказываем, что будет подано к столу.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Русское блюдо – Сухой калач в блюдце

Магазинные бублики, конечно, хороши, но сухие калачи "на блюдцах", да из русской печи, вкуснее и сытнее. На вкус похожи на заварные калачи. На "Слетье" можно отведать русское блюдо, рецепт которого достался ещё от наших прабабушек.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Русское блюдо – Икряник

Ещё одно блюдо, которое готовили наши бабушки, – икряник. Это своего рода рыбные оладьи из икры любой речной рыбы. Икряники получаются вкусные, сытные и нежные. Хорошо сочетаются с картофельным пюре или рисом, да и просто как самостоятельное блюдо никого не оставят равнодушным.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Немецкие традиционные блюда – Кребли и Шниттзуппе

Кребли – один из видов немецкой национальной выпечки. Внешне кребли похожи на хворост, но есть два принципиальных отличия: в хворост обычно добавляется водка или коньяк, тесто для хвороста раскатывается тонким слоем, поэтому он получается хрустящим. Кребли на кефире получаются пышные и мягкие. Шниттзуппе – это десертный суп из сухофруктов, часто в него добавляют ещё маленькие клецки.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Сибирское чалдонское блюдо – Верещага

Яичница, приготовленная на сале и аппетитно скворчащая на сковородке! В Сибири её готовили с поджаренным хлебом, на юге – больше с салом. Сало режется кусочками – оно может быть свежим или солёным. 

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Сибирское русской блюдо – Казачья уха

Традиционный русский суп из рыбы, который варят в котелке на открытом огне, с дымком, в идеале – из свежепойманной рыбы. Но, пожалуй, нет в стране сегодня более знаменитой ухи, чем уха казачья, приготовленная по старинным казацким правилам. Вот и на фестивале её можно отведать.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Сибиряцкие квасы

На "Слетье" можно продегустировать три сорта сибиряцкого кваса.

7 блюд, которые можно попробовать на "Слетье"

Украинское блюдо – галушки и драники 

Готовились переселенцами из Харьковской губернии по рецепту Кирнос (Передерий) Евдокии Павловны. Рецепт перешёл от прабабушки – Передерий Агрепины, уроженки Харьковской губернии.

Все эти лакомства можно попробовать на телевизионной кухне и в кафе "У сотника".

Подробнее об организации фестиваля сибирской культуры и том, как в этом году будет проходить мероприятие, можно узнать в специальном материале "Омск Здесь".

Главное фото: скриншот программы "Свободное время"
Изображения сгенерированы Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.