Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

0

Эксперты «Омск-информа» рассказали о дефиците сотрудников охранных предприятий. Из-за недофинансирования  профессии и сложных детей.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

Омские власти оперативно отреагировали на трагедию в брянской школе, где вчера восьмиклассница устроила стрельбу и покончила с собой. Погибла еще одна девочка, четверо ранены.

Губернатор Виталий Хоценко поручил проверить пропускную систему в омских школах. А вице-губернатор, министр образования Иван Кротт сакцентировал внимание на психологическом состоянии подростков, призвав родителей не оставлять своих отпрысков без присмотра.

«Омск-информ» разобрался, как обстоят дела с охраной в омских школах и позволит ли жесткая пропускная система избежать трагедии.

Дефицит мужчин

Как пояснили обозревателю в городской администрации, пропускная система подразумевает не только наличие охраны, но и тревожных кнопок, а также металлоискателей. Все здания, где находятся муниципальные образовательные учреждения, оборудованы кнопками тревожной сигнализации. В 160 заведениях образования имеются стационарные металлоискатели, еще 220 объектов оснащены ручными металлодетекторами.  При этом в 209 школах и детсадах заключены контракты с охранными предприятиями.

Заместитель мэра по социальным вопросам Инна Елецкая подробно раскрыла «Омск-информу» все детали работы системы охраны в учебных учреждениях. Начиная с нынешнего года средства на охранников не «выжимают» с родителей. А выделяют в равных долях из городского и областного бюджетов. Но это не особо поменяло ситуацию – охранные организации не хотят сотрудничать со школами.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

– У нас есть финансы на охранные предприятия. Но есть то, что не зависит от средств, – недостаток таких организаций, которые готовы заключать договоры на живую охрану. Есть случаи, когда школа по 16 раз выставляет заявку и ни одна из компаний не заявляется, – отметила она.

По словам вице-мэра, городские власти находятся в активном поиске решения проблемы. В частности, ведут переговоры с казаками. В охранных предприятиях просто не хватает мужчин, чтобы покрыть потребности в такого рода услугах.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

– Если я не ошибаюсь, 80 образовательных учреждений заключили договоры, остальные в процессе. Думаю, в ближайшее время появится системное решение. Мы понимаем, что эти вопросы одни из самых важных. Дело в том числе и в дефиците кадров, охранников-мужчин. Сегодня люди – самый дорогой ресурс, – сказала Инна Елецкая.

«Атомные» дети

Особенности работы озвучил директор ЧОП «Гектор» Аскар Омаров. Он настроен категорично по отношению к охране школ – не хочет связываться с непослушными детьми и их родителями.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

vk.com/regik55

– Детские сады мы еще берем, а вот со школами уже год как минимум «завязали». В прошлом году платили мало, в этом году власти стали выделять на это деньги. Но в школах главная проблема – «атомные» дети. Это вообще тяжелое поколение! А родители их еще и поддерживают, – отметил он. – Наша задача – не допустить ЧП в образовательном учреждении. Дети хулиганят, мы пытаемся пресечь подобные случаи. Но потом приходят родители со скандалами. И руководство школы встает на их сторону. Пока общество не поменяет свое мнение по этому вопросу, ничего не изменится.

К тому же руководство школ тяжело идет на внедрение систем безопасности: видеонаблюдения, металлодетекторов и металлорамок из-за недостатка финансирования. Впрочем, в прошлом году был в практике охранного предприятия и удачный пример. В одной из школ на Московке сотрудникам компании удавалось сохранять порядок, дисциплинировать родителей и детей. Все зависит от директора учреждения. Но в целом фон неблагоприятный.

Пропускной режим ни при чем

Знаменитый омский боец ММА Александр Шлеменко помимо спортивной карьеры известен как счастливый отец пятерых детей. Он говорит, что охрана в школе и детсаду, куда ходят его наследники, суровая.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

Минспорта Омской области

– Охрана у нас серьезная, я бы даже сказал, что слишком жесткая. Даже родителей на территорию детского садика и школы не пускает. По моему мнению, пропускная система у нас и так на должном уровне, – заявил он.

Случаев детской агрессии, которая может привести к трагедии, один на миллион. Но родителям стоит внимательнее относиться к интернет-контенту, который потребляют их чада.

– Я бы лучше следил за цензурой, за тем, что дети смотрят в интернете. Ведь откуда-то это берется в их головах! Усиление охраны не исправит ситуацию, – считает Шлеменко.

Законодательство и уроки доброты

В похожем русле рассуждает первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Госдумы РФ Олег Смолин. Он полагает, что в каждом конкретном случае детской агрессии нужно разбираться отдельно, но тенденция драматичная – впервые стрельбу устроила девочка.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

После этого случая в Госдуме начали обсуждать, как законодательно защитить детей и педагогов от травли.

– Конечно, нужно усиливать охрану, но вопрос мы так не решим. Нужно заниматься разработкой законодательства от травли,  по этому вопросу мы совместно работаем с Яной Лантратовой (первым заместителем председателя комитета Государственной думы по просвещению, – прим. РИА «Омск-информ»), – подчеркнул депутат федерального парламента.

Кроме того, необходимо менять подход к воспитанию подрастающего поколения, приучая молодежь к доброте.

– Надо искать причины в крайне жесткой социальной информационной среде. В нашей стране долгие годы насаждались индивидуализм и жестокие формы соперничества и в интернете, и в СМИ. И сейчас мы пожинаем плоды. Нужно менять подход, – высказался Олег Смолин. – Я бы ввел «Уроки доброты», которые разработал Юрий Куклачев. Обратился бы к давно забытой гуманной педагогике Шалвы Амонашвили. Подумал, как бороться с конкурентным индивидуализмом. И заменил бы психологию успеха любой ценой на идеологию сотрудничества.

Подводя итоги сказанному экспертами, можно сказать, что система охраны в омских школах хромает, хотя и не везде. Есть и хорошие примеры. Но в целом не хватает сотрудников, способных обеспечить порядок в общеобразовательных учреждениях, потому что оплата невысокая.


									Эхо трагедии в Брянске: омские ЧОПы не хотят охранять школы

В итоге охранять образовательные учреждения некому. Серьезные ЧОПы лучше привлекут сотрудников следить за порядком в торговом центре или на концерте звезды. Необходимо стимулировать сотрудников охраны рублем, чтобы хотели идти в школы. Но при этом подростков нужно защищать не только с помощью охраны, но также законодательно и психологически. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.