Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

От “никчёмной девочки” до влиятельной вдовы. Какие тайны хранит культура Китая

0

От "никчёмной девочки" до влиятельной вдовы. Какие тайны хранит культура Китая

Читаем книгу о чисто китайском феномене – не очень известном и не очень изученном.

В новом выпуске проекта "Читай здесь" предлагаем погрузиться в атмосферу Китая. Книжный блогер Александра Макарова расскажет о произведении "Снежный цветок и заветный веер" писательницы Лизы Си. Это очень увлекательный роман о жизни женщины в Китае 19-го века, о том времени, когда мужчины говорили, что лучше иметь собаку, чем дочь.

В книге рассказывается о чисто китайском феномене, не очень известном и не очень изученном. Лаотун – тип отношений, распространенный в Хунани в 17-19 вв. Так называли союз женщин, который заключали их родители. Дети в раннем возрасте должны были быть похожи друг на друга, их энергии должны были сочетаться, а рост и даже размер ноги совпадать. Союз лаотун скреплялся договором и являлся не менее важным, чем супружеские отношения. Благодаря такому союзу женщины в Хуанани могли бывать друг у друга в гостях, вместе участвовать в церемониях, а также спать в одной постели.

– Автор этой замечательной книги Лиза Си – американка с китайскими корнями, выросшая в Чайнатауне Лос-Анджелиса. Она очень подробно изучила жизнь женщины в Китае, разговаривала со старейшими жительницами, ездила в самые отдалённые провинции, изучала фольклор, культуру и быт Китая 19-го века. Она проделала грандиозную работу по изучению языка нушу, который появился в провинции Хунань в ответ на притеснение женщин мужчинами, – рассказывает Александра Макарова.

В книге чувствуется, как глубоко автор проникла в тайны, сокровенные переживания и боль этой китайской женщины. Это искренняя исповедь женщины по имени Лилия, прошедшей путь от "никчёмной девочки" из бедной семьи до влиятельной вдовы, а судьба главной героини неразрывно связана с судьбой её названной сестры, на долю которой выпало множество трагических испытаний.

– У Лизы Си получилось создать очень колоритное, атмосферное и убедительное произведение. Читать его увлекательно и познавательно, – отмечает Александра Макарова.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.