Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить”. Как избежать летнего травматизма

0

"Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить". Как избежать летнего травматизма

Специалисты напомнили о том, как обезопасить детей от травм в летний период.

Для детей и подростков лето – период повышенной активности. Многие из них в отсутствии родителей считают себя свободными и самостоятельными. Именно в это время возрастает количество ссадин, ушибов, переломов и черепно-мозговых травм. Зоной опасности становятся не только детские площадки и общественные пространства, но и квартира. О том, как в период летних каникул обезопасить детей от несчастных случаев, рассказали специалисты на пресс-конференции в Доме журналистов.

Летние каникулы – время наибольшей нагрузки на учреждения медицины, особенно на отделение травматологии. На территории города работает три травматологических пункта:

  • Центральный округ – детская городская поликлиника № 8;
  • Кировский округ – детская городская поликлиника № 2;
  • Советский округ – ГДКБ № 3 (приём круглосуточный).

Врачи рекомендуют родителям проявлять наибольшую бдительность и проводить профилактические беседы с детьми в это время. По итогу прошлого лета было зарегистрировано почти 45 тысяч детских травм. Причины – неосторожное поведение, несчастные случаи и нарушения правил безопасности при нахождении вблизи водоёмов.

"Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить". Как избежать летнего травматизма

– Эти цифры говорят не только о нагрузке на учреждения здравоохранения, но и о колоссальной эмоциональной нагрузке, которую испытывает вся семья. Если болеет ребёнок – болеет вся семья. На то он и ребёнок, чтобы баловаться и шалить, но мы, взрослые люди, должны предупредить травматизм, – рассказала начальник отдела охраны здоровья матери и ребёнка министерства здравоохранения Омской области Олеся Богза.

С начала года в Омской области погибло 40 детей, 50 % из них – из-за несчастных случаев. В июне этого года уже зарегистрировано 8 событий с летальным исходом. Последний случай – 16-летний парень, погибший от удара электрического тока. Кроме того, за текущее полугодие почти 970 детей прошли лечение в отделении травматологии, большинство из них получили травмы в ДТП по вине взрослых, находящихся за рулём, а также будучи пешеходами. Также большое количество детей оказывалось в больнице после посещения детских площадок, батутных аттракционов и после катания на самокатах и велосипедах.

"Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить". Как избежать летнего травматизма

– Бесследно эти травмы для ребёнка не проходят. После реабилитации у детей через несколько лет могут начаться проблемы с позвоночником: юношеский остеохондроз и сколиоз, – заместитель главного врача по хирургической работе БУЗОО "Городская детская клиническая больница № 3" Сергей Лямзин.

Особое внимание специалисты просят уделять вопросам нахождения ребёнка дома: обезопасить их от ядовитых веществ, не допускать их к электрическим приборам, защитить от падения из окон и позаботиться о том, чтобы мелкие предметы не находились в зоне видимости ребёнка. Бытовая химия (уксус, чистящие средства и прочее) оставляет болезненные ожоги не только на коже, но и на внутренних органах. Страдают в первую очередь верхние дыхательные пути, слизистые оболочки, глаза и пищевод. Дети, получив однажды такой ожог, становятся постоянными пациентами стационаров и ежегодно подвергаются разнообразным медицинским манипуляциям. Рубцы, оставленные едкими веществами, нарушают работу организма и ведут к инвалидности.

"Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить". Как избежать летнего травматизма

Кроме того, с возвращением тепла увеличивается количество посетителей водоёмов. В местах несанкционированного купания за прошедший месяц погибло 4 ребёнка. Родители в таком случае должны всегда быть в курсе, куда собирается идти или ехать их ребёнок. На территории Омской области зафиксировано 625 мест, где опасно купаться. В их числе – реки, озёра, котлованы. О том, чем можно заразиться, если искупаться на омских пляжах, мы писали здесь. 

Взрослым также стоит задуматься об использовании мобильного приложения для безопасности детей. Например, программа "МЧС России" содержит специальный детский раздел, в котором можно отлеживать местоположение детей и контролировать ситуацию на расстоянии. Кроме того, юные пользователи будут иметь возможность ознакомиться с правилами поведения в нестандартных и чрезвычайных ситуациях. Приложение бесплатное, его можно скачать в любом магазине приложений.

"Ребёнок должен шалить, а взрослые предупредить". Как избежать летнего травматизма

Представители ГИБДД рассказали, что за пять месяцев текущего года на территории региона произошло 129 аварий с участием детей. 145 несовершеннолетних получили травмы и трое погибли. Кроме того, юные омичи активно пользуются эклектросамокатами, но большинство детей не имеет представления о том, как правильно передвигаться на них. Родителей просят вместе с детьми изучить и протестировать данное устройство.

Напомним, что на сегодняшний день в ПДД действует ряд поправок, устанавливающих порядок передвижения на мобильных устройствах. Для них установлена максимальная скорость передвижения – 25 км/ч. При пользовании тротуарной дорожкой пешеходы будут иметь преимущество в движении, а при пересечении пешеходного перехода владельцы устройств для скоростного передвижения обязаны спешиться.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.