Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске начинают судить сразу двух ректоров вуза

0

На скамье подсудимых оказались нынешний руководитель ОмГТУ Дмитрий Маевский, его предшественник Анатолий Косых и сотрудники вуза.


									В Омске начинают судить сразу двух ректоров вуза

Следственное управление УМВД по Омской области завершило расследование и передало в суд материалы уголовного дела в отношении четырех работников Омского государственного технического университета. На скамье подсудимых оказались в том числе два ректора вуза – бывший Анатолий Косых и нынешний Дмитрий Маевский.

По данным следствия, в 2017 году Маевский, на тот момент занимавший должность первого проректора, вступил в сговор с ректором Косых и еще двумя работниками ОмГТУ для хищения средств учебного заведения под предлогом выполнения научного исследования. Для этого предлагалось взять в интернете научно-исследовательскую работу на тему «Формирование системы социальной адаптации иностранных мигрантов в России посредством культурной интеграции», выполненную в 2014 году сотрудниками вуза в Санкт-Петербурге, и адаптировать ее к Омской области, частично перефразировав и изменив содержание текста.


									В Омске начинают судить сразу двух ректоров вуза

Анатолий Косых


									В Омске начинают судить сразу двух ректоров вуза

Дмитрий Маевский

– Получив согласие остальных участников, организатор противоправной деятельности инициировал открытие научно-исследовательской работы, стоимость которой составляла согласно смете 2 700 000 рублей: 1,7 млн рублей – на заработную плату научным сотрудникам, остальное – затраты на социальное страхование и командировки. Ректор согласовал открытие исследования, тема которого не являлась перспективным направлением научной деятельности вуза, и дал указание подчиненным сотрудникам о подготовке всех необходимых документов без обсуждения и утверждения тематики на заседании научно-технического совета, назначив руководителем исследования первого проректора, – сообщили в пресс-службе УМВД.

Следствие полагает, что Маевский, Косых и их сообщники не проводили каких-либо исследований по выбранной работе, отчеты о ее этапах, включая итоговый, не готовили, а их руководитель, зная все это, санкционировал выплату денег. Всего фигурантам удалось похитить 1,8 млн рублей. Средствами они распорядились по своему усмотрению.

Рассматривать громкое уголовное дело будет Первомайский районный суд Омска. По ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») представителям ОмГТУ грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.