Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Безопасность и здоровье на первом месте. Готовимся к новому учебному году

0

Безопасность и здоровье на первом месте. Готовимся к новому учебному году

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая подготовке к 1 сентября.

Август – время, когда родители и дети готовятся к новому учебному году. На что следует обращать внимание при покупке школьной одежды и ранца, рассказали специалисты в сфере текстильной промышленности.

Прежде всего при выборе одежды для школьников родители должны обращать внимание на качество материала. Чем меньше в нём синтетических волокон, тем комфортнее ребёнку будет ходить в этой одежде. Если говорить о безопасности изделия, то перед покупкой стоит обращать внимание на этикетку, на ней должен присутствовать значок "EC". Он свидетельствует о том, что это изделие прошло процедуру подтверждения соответствия техническим регламентам.

Следует избегать вещей, которые состоят из ненатуральных тканей. Синтетическая одежда накапливает в себе микроорганизмы и пыль, что приводит к аллергическим реакциям и появлению электростатического напряжения, которое, по мнению специалистов, влияет на психику ребёнка.

– Родителям стоит ориентироваться на безопасность и экологичность школьной формы. Ребёнок проводит достаточно большое количество времени в этой одежде, и, конечно же, чем меньше синтетических материалов, тем форма будет комфортнее и безопаснее для школьника. Синтетика очень плохо пропускает влагу, нарушая теплообмен, дети потеют – это может приводить к простудным заболеваниям, – отметила эксперт по сертификации изделий лёгкой промышленности ФБУ "Омский ЦСМ" Дарья Мораш.

Безопасность и здоровье на первом месте. Готовимся к новому учебному году

Дарья Мораш

Единственное преимущество одежды из ненатуральных тканей – это низкая цена. Однако на этом все её достоинства заканчиваются. Совсем избегать предметов гардероба из синтетических материалов невозможно, но можно ограничить время их ношения до двух часов в день.

Кроме того, в следующем году появится ГОСТ на школьную одежду, которым должны будут руководствоваться добросовестные производители. Окончательную редакцию документа Роскачество планирует представить до конца 2023 года. Уже известно, что школьная форма должна быть единообразна по стилю, конструктивным особенностям и цветовому решению. Вещи должны делится на торжественные и повседневные, быть комфортными и износостойкими. Комплект формы должен включать блузку, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, свитшот, рубашку, платье и брюки. Одежда должна носить светский характер и соответствовать погодным условиям. На форме не может присутствовать символика молодёжных объединений и знаки, пропагандирующие асоциальное поведение.

Если говорить о требованиях к школьным ранцам, то родителям стоит обращать внимание на наличие ортопедической спинки и вес изделия. Для школьников начальных классов подойдут рюкзаки весом не более 700 граммов, для старшеклассников – не более 1 кг. Кроме того, рюкзак должен иметь светоотражающие элементы на передней части изделия и по бокам. Преимущество следует отдавать моделям из влагоотталкивающих материалов.

Безопасность и здоровье на первом месте. Готовимся к новому учебному году

Анна Ширякова

Дети в свою очередь перестали обращать внимание на яркие и цветные рюкзаки, им больше нравятся ранцы с минималистичными принтами, выполненные в более тёмном и сдержанном дизайне. Также в этом году в тренде брелоки и различные рельефные наклейки.

– Лучше выбирать модели из ткани на основе полиэстра, она самая износостойкая и не теряет цвет. Её можно чистить, стирать, возможно, рюкзачок прослужит вам 4 года, и, скорее всего, он просто надоест ребёнку раньше, чем его понадобиться менять, – рассказала дизайнер компании по выпуску школьных ранцев, сумок и рюкзаков Анна Ширякова.

Лучше если у рюкзака будет один большой отдел для учебников и маленький отдел для мелочей. Спинка в качественном рюкзаке оснащена анатомическими вкладышами для лопаток, а на лямках с внутренней стороны могут присутствовать массажные элементы. Дно рюкзака должно быть укреплено, это предотвратит деформацию изделия, а специальные ножки защитят от грязи.

Старшеклассников часто можно увидеть не с рюкзаками, а с сумками. Специалисты не рекомендуют носить учебники в сумках, потому что рюкзак служит для того, чтобы правильно распределять нагрузку на спину ребёнка.

Фото: Сергей Мельников

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.