Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омич Петр Ян не сумел вернуть пояс чемпиона UFC

0

Омич Петр Ян не сумел вернуть пояс чемпиона UFC

Российский боец в равном бою уступил Алджамейну Стерлингу раздельным решением судей.

В американском Джэксонвилле состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам UFC 259. Многочисленные любители ММА стали свидетелями двенадцати поединков, в двух из которых на кону стоял чемпионский пояс. В первой титульной схватке в легчайшей весовой категории выпускник СибГУФК Петр Ян (16 побед в профессиональной карьере при двух поражениях) разделил октагон с американцем ямайского происхождения Алджамейном Стерлингом (20-3).

Бойцы уже встречались между собой в марте предыдущего года, и тот бой завершился скандалом. В четвёртом раунде владевший преимуществом россиянин был дисквалифицирован за запрещённый удар коленом и утратил статус чемпиона. Безоговорочным фаворитом в реванше, по мнению букмекеров, являлся сибиряк, того же мнения придерживалось и большинство экспертов.

Однако Стерлинг оказался неплохо готов к поединку и сумел навязать Петру свой рисунок боя. В первом раунде американец всячески избегал обмена ударами, непрерывно перемещаясь и уходя от атак занявшего центр клетки соперника. Ян, в свою очередь, умело защищался от попыток чемпиона перевести выяснение отношений в партер.

Во второй пятиминутке Стерлинг сумел-таки провести тейкдаун и почти 4 минуты контролировал оппонента на настиле. Тем не менее выйти на приём или нанести ущерб оппоненту базовому борцу не удалось. В схожем ключе прошёл и третий отрезок, в котором Алджамейн вновь перевёл Яна, но ничего, кроме контроля, не показал.

В четвёртом раунде омичу удалось перехватить инициативу и после серии попаданий в стойке занять позицию сверху в партере. В решающей пятиминутке преимущество Яна также не вызывало сомнений. Петр полностью переигрывал противника в стойке и хладнокровно уходил от его предсказуемых бросков в ноги. Россиянин всё чаще попадал руками, а также нанёс несколько опасных ударов коленями, однако чемпион сумел продержаться до финального гонга.

Решение арбитров было встречено оглушительным свистом зрителей: двое судей из трёх отдали победу Стерлингу со счётом 48:47, ещё один посчитал в пользу Яна – 47:48. Таким образом, победу раздельным судейским решением одержал американец, сохранивший за собой чемпионский пояс.

В главном бою вечера австралиец Александр Волкановски (23-1) защитил свой титул в полулёгком весе, досрочно победив "Корейского Зомби" Чэн Сон Джунга (17-6) в четвёртом раунде.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.