Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

0

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

В Абакане прошёл финал конкурса, где сибирские мастера представили свою сувенирную продукцию.

10 августа в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова назвали лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса "Туристический сувенир – 2023". Свои работы в Абакан привезли мастера со всей Сибири. Первое место досталось известному омскому стрит-фотографу Алексею Степаненко. Жюри по достоинству оценило его линейку туристических сувениров "Красный трамвай".

Алексей – фотохудожник, и по зову сердца он в свободное время ловит в объектив своей камеры моменты уличной жизни. В его арсенале камера телефона, цифровой и плёночный фотоаппараты. Одним из самых популярных снимков Алексея стало изображение красного трамвая, который медленно проезжал по улице Серова.

Лучшие мастера съехалась на конкурс со всего Сибирского Федерального округа, чтобы продемонстрировать, чем славится их регион. В этом году, по данным организаторов, поступило более 500 заявок. Конкурсанты – это авторы и производители сувениров, мастера народно-художественных промыслов, музеи и организации, которым принадлежат права на реализацию сувенирной продукции. В шорт-лист вошли 340 участников из десяти сибирских регионов.

– Узнал о конкурсе я совсем случайно, мне написала Валентина Брехова (автор проекта "Твой Омский") с предложением вместе принять участие в этом конкурсе. Мы с Валентиной сотрудничаем с организаторами иммерсивных спектаклей "Хранители. Омск" (12+), поставляем им свои сувениры. Я, конечно же, согласился, но решил, что хочу подать свою собственную заявку, и из предложенных вариантов выбрал номинацию "Линейка туристических сувениров города", – поделился с "Омск Здесь" Алексей Степаненко.

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

 

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

Накануне мастерам предстояло защищать свои работы перед экспертным жюри, для этого у каждого из участников было всего несколько минут. Конкурсанты рассказывали о ценности своей продукции и объясняли, как сувениры отражают особенности региона. На выставке-конкурсе можно было встретить украшения, музыкальные инструменты, изделия из бересты и кожи, керамику, текстильные изделия и даже выпечку. Среди лучших оказались открытки, магниты и значки с Омском и легендарным красным трамваем, автором которых является Алексей Степаненко.

– Больших призов за победу в конкурсе не дают, но так или иначе ты становишься сильнее и опытнее. Ну и плюс ко всему, получаешь оценку своих работ уже не от самого себя, а от экспертного жюри. К тому же теперь у меня есть документальное подтверждение, что я всё же на правильном пути, – рассказал фотограф.

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

 

Эстетика омского трамвая завоевала сердца жителей Хакасии

Финалисты регионального конкурса были награждены дипломами лауреатов и получили возможность поучаствовать в общенациональном финале, где свои сувениры представят авторы и производители со всей России.

Напомним, что Алексей Степаненко не один раз становился героем наших публикаций. Молодой человек был иллюстратором проекта "Сказки в городе". Его фотографии "оживляли" городские пространства и наполняли волшебством городские места. А ещё фотограф принимал участие в московской фотовыставке "Города России. Уличные зарисовки" (6+), где были представлены работы с изображением того самого красного трамвая и Ленинградского моста.

Стрит-фотограф также становился героем программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске. Он рассказал, как выбирает ракурсы для своих снимков и почему не хочет, чтобы его увлечение перешло в профессиональное русло.

Фото: Валентина Брехова, Алексей Степаненко

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.