Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Абитуриенты смогут попробовать аспирантуру “на вкус” ещё до поступления

0

Абитуриенты смогут попробовать аспирантуру "на вкус" ещё до поступления

В ОмГТУ будущим учёным предлагают окунуться в мир науки до поступления в аспирантуру.

У будущих аспирантов появилась возможность познакомиться с процессом в рамках нового проекта Омского политеха "Аспирантский старт". Таким образом в университете планируют привлечь наиболее подготовленных и мотивированных на науку абитуриентов. Цель – найти студентов, которые проявляют интерес и способности к научно-исследовательской деятельности, а также помочь определиться абитуриентам с направлением и в целом понять, насколько они готовы пройти путь аспиранта. Ранее знакомство с аспирантурой позволит скоординировать деятельность абитуриента и потенциального научного руководителя. Также будущий аспирант пройдёт адаптацию в научном коллективе, и ему будет значительно проще в него влиться во время обучения.

Абитуриенты смогут попробовать аспирантуру "на вкус" ещё до поступления

– Участие в проекте "Аспирантский старт" станет для талантливой молодёжи отличной возможностью познакомиться с научной средой, получить опыт исследовательской деятельности. Толчком для запуска проекта стало ежегодное увеличение числа бюджетных мест в аспирантуре. Мы хотим более основательно подойти к приёму этого года и уже сейчас помочь абитуриентам с определением следующего шага в их развитии и самореализации, позволить окунуться в мир науки ещё до поступления в аспирантуру. Важным результатом для университета станет также дальнейшее восполнение кадрового потенциала, – пояснила начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации ОмГТУ Ирина Потапова.

Как пояснили "Омск Здесь" в университете, участники проекта ознакомятся с информацией по приёмной кампании в аспирантуру ОмГТУ в 2024 году, основами дисциплины "Методология научной работы", подготовятся к сдаче вступительного экзамена по дисциплине "Иностранный язык", познакомятся с ресурсами и лабораториями кафедр.

Абитуриенты смогут попробовать аспирантуру "на вкус" ещё до поступления

– По итогам участия в программе абитуриенты подготовят эссе, и его можно будет представить комиссии на вступительном испытании (это позволит претендовать на 30 дополнительных баллов – прим. ред.). Будет определён научный руководитель. Участники сформулируют свои темы диссертации, определят актуальные проблемы и план научных исследований. Получат отзыв научного руководителя, который может дать ещё до 3 баллов при поступлении. Также абитуриенты освоят основные принципы подготовки написания текста научных статей, овладеют компетенциями в области грантрайзинга и научного фандрайзинга и способами эффективного представления научных решений, – уточнили "Омск Здесь" в ОмГТУ.

Приём заявок на участие в "Аспирантском старте" уже начался. Заполнить заявку можно по ссылке. Занятия начнутся 11 марта и продлятся 7 месяцев. Специалисты будут сопровождать участников проекта до момента зачисления в аспирантуру ОмГТУ. Важно, что участие в программе бесплатное. Принять участие в отборе могут выпускники магистратуры и специалитета разных вузов Омска.

Желающие могут обратиться с вопросами в отдел подготовки кадров высшей квалификации в кабинет Г-207 или по телефону: + 7 (3812) 65-35-09, а также в группу "Аспирантура ОмГТУ" "ВКонтакте".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.