Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

0

Известные омские предприниматели сумели «протащить» строительство дома возле старейшего храма, несмотря на недовольство горожан и епархии.

В ближайшее время внешний облик улицы Тарской в центре Омска существенно изменится. За огороженный забор рядом с Крестовоздвиженским собором, в границах улиц Рабиновича, Герцена и Третьяковской, подтянули строительную технику. Судя по паспорту объекта, уже в октябре 2024 года на этом месте вырастет элитный жилой дом переменной этажности с красно-серыми фасадами.


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

Разрешение на строительство компания «Тарские колокола» получила в декабре прошлого года. Директором предприятия значится известный предприниматель Дмитрий Коган, владелец ТЦ «Пять звезд» на улице Гагарина. Участком владеют, судя по всему, компаньоны бизнесмена, учредители «Омскметаллоопторга» Игорь и Роман Бабиковы. Генподрядчиком строительства указана компания «Центрстрой».


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

Этот лакомый участок в историческом центре Омска пытаются застроить уже 10 лет. Сначала бывший депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев, а затем вышеупомянутые учредители «Омскметаллоопторг» намеревались возвести в этой локации высотку. Однако оба раза в ситуацию вмешивались представители Омской епархии. В качестве довода они приводили то обстоятельство, что фундамент храма 1870 года постройки может пострадать на этапе забивки свай. Кроме того, звон колоколов вряд ли придется по душе жильцам элитного дома. По некоторым данным, у администрации храма были свои планы на этот участок.

Однако в конце прошлого года обстоятельства внезапно изменились, что позволило мэрии выдать разрешение на строительство владельцам участка. Областной Минкульт, несмотря на охранную зону возле собора, возражать не стал.

Обозреватель РИА «Омск-информ» побывал на месте будущего строительства. Уже на первый взгляд становится понятно, что при возведении высотного дома часть исторической улицы Тарской претерпит изменения не в лучшую сторону. Жильцам «элитки» понадобятся парковки, но и это не спасет: все свободные площадки в этой части города с пятнами исторической застройки и частным сектором будут запружены личным транспортом. Пробки на подходе к метромосту обеспечены. В общем, локация под жилую многоэтажку выбрана удачно разве что с точки зрения реализации будущих квартир.


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

Похожие опасения высказывают и жильцы домов на улице Яковлева, которым, понятно, такое соседство не по душе.

– Какой тут может быть дом? Рядом церковь. Лучше бы обустроили зону отдыха, сквер. Говорят, епархия судилась с собственниками участка. А тут получается дали Потапу на лапу, и все разрешили. В итоге стоит какая-то городьба, – говорит жительница дома на улице Яковлева, 11б, Людмила Губанова.

Омичку поддержала приятельница Любовь Рыжова. Пенсионерка сетует на равнодушие горожан: никто не протестовал против строительства, и это развязало руки чиновникам. 


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

– Уже 15 лет как этот пустырь стоит, людям не дали пожить, снесли частный сектор. Ни детской площадки, ни прогулочных дорожек. Представляете, что здесь будет? Тихим сапом сделали глухой забор и строят. Никто не бьет в колокола, люди равнодушные, вот и появится многоэтажка, – констатирует омичка.


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

По словам заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры Игоря Коновалова, площадка перед Крестовоздвиженским собором входит в охранную зону. Но застройщики каким-то образом обошли этот запрет.

– Наша организация, Омская епархия и горожане выступали противниками стройки в этом месте. Не знаю, что изменилось. Или надоело, или подкупили, или какие-то другие обстоятельства. Эта историческая застройка должна входить в охранную зону Крестовоздвиженского собора, – пояснил Коновалов. – По-хорошему, допустима малоэтажная застройка, но владельцы земли небоскребы же хотят строить. Конечно, дома закроют вид на собор с восточной стороны. Это локальный проект, но он меняет масштаб исторической застройки, историческую среду.

Опасения эксперта подтверждает и публичная кадастровая карта. Участок с кадастровым номером 55:36:040102:132 площадью 429 кв. м возле собора причислен к землям поселений. Здесь предполагается застройка от 11 этажей и выше.


									«Дали Потапу на лапу»: у собора в центре Омска хотят воткнуть элитную высотку   [ФОТО]  

Публичная кадастровая карта РФ Так выглядит участок на публичной кадастровой карте

В областном Минкульте подтвердили, что застраиваемый пустырь входит в охранную зону. Разрешение на строительство высотки собственникам участка выдавал департамент архитектуры мэрии.

– Территория входит в охранную зону. Разрешение на строительство выдает департамент архитектуры Омска, поэтому оценку соответствия проекта установленным ограничениям делают они, – заявили в областном ведомстве.

«Омск-информ» обратился за разъяснениями в департамент архитектуры и градостроительства, там подтвердили факт выдачи разрешения на строительство объекта, но без подробностей. Редакция следит за развитием событий.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.