Куда сходить на День России в Омске

0

Куда сходить на День России в Омске

Местом проведения масштабного спортивно-культурного праздника станут Соборная площадь и Любинский проспект.

В этом году государственный праздник День России выпадает на воскресенье, 12 июня, совпадает с православным праздником Святой Троицы. Начнутся мероприятия в 8:00. В Успенском соборе пройдут торжественные богослужения.

После службы на Соборной площади и вокруг Успенского собора заработают различные площадки. У посетителей будет возможность осмотреть собор в рамках экскурсии и подняться на колокольню. Угостят прихожан и пловом. Специально в этот день блюдо восточной кухни приготовят на три тысячи порций.

Развернут на Соборной площади и спортивные локации. Проведут в День России в центре Омска соревнования по ВМХ-спорту (6+) и любительский турнир по ММА в формате Гран-при (16+). Турнир проведёт авторская школа "Шторм", площадка которой будет самой большой на общем празднике.

Свою локацию представит и ДОСААФ. Посетив её, омичи смогут узнать всё о парашюте, собрать и разобрать его под опытным наставничеством профессионалов.

Выставят на Соборной площади ретромашины ГИБДД, современную технику МЧС, медицины катастроф и другую технику спецслужб. За рулём некоторых спецмашин можно будет посидеть. А у военной техники – сфотографироваться в бронежилете.

На Любинском проспекте почти две тысячи омичей примут участие в Параде национальностей (0+). Он завершит Международный форум приграничных территорий России и стран СНГ "Да будет дружба искренней и честной". Стартует шествие в 12:30.

Куда сходить на День России в Омске

– По центру Омска пройдут около двух тысяч человек в национальных костюмах. Это представители всех районов нашей области, гости из Алтайского края, Республики Алтай, Башкортостана, Саха-Якутии, Коми, из Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Сам Любинский проспект в этот день будет поделён на национальные городки. В сквере Дзержинского разместится семейная площадка. В течение всего праздника будут проходить различные интерактивы и концертные программы. Можно будет поводить хороводы, смастерить куколки-обереги, поиграть в национальные игры, а также оставить на тематических открытках пожелания для всей России. Для интеллектуалов подготовлена игра, приз за которую – фото в "жилетке Вассермана", – рассказала директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова.

А в 21:00 на главной сцене на Соборной площади начнётся бесплатный концерт одного из основателей группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова (16+).

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.