0

Владимир Мурашов в годы выступлений в Омске был ведущим защитником команды, а завершив карьеру, возглавил наш клуб.

До приезда в наш город четыре сезона выступал за челябинский «Авангард» (ныне «Трактор»), сначала как нападающий, а потом защитник.

«Авангарду» - 70! Владимир Мурашов

В 1958 году приехал в Омск, поступив в институт физической культуры. За время учебы выступал за «Спартак» и «Аэрофлот», показав хорошую результативность для игрока обороны – забросил 31 шайбу в более 150 проведенных матчах в сезонах 1959 – 1963.

Чемпион РСФСР 1959 года. В решающей встрече за это звание сошлись «Спартак» и «Торпедо» (Глазов). Победитель матча завоевывал право на переход в класс «А». Еще задолго до начала встречи трибуны были переполнены и стадион не смог вместить еще несколько тысяч любителей хоккея, хотя столбик термометра застыл на отметке -25 градусов. Первый период прошел в обоюдоострых атаках и напряженной борьбе. Ни одной из команд так и не удалось открыть счет. После перерыва спартаковцы обрушили ураганные атаки на ворота соперника. Юрий Андреев обводит двух игроков и на большой скорости входит в зону противника. Следует сильный бросок и счет открыт! Эта шайба как бы явилась сигналом к штурму ворот торпедовцев.

Под № 3 Владимир Мурашов

Не проходит и двух минут, как защитник Владимир Мурашов доводит счет до 2:0. А еще через минуту Владимир Рогагин вновь заставляет глазовцев вынимать шайбу – 3:0. Атаки омичей следуют одна за другой. Альберт Данилов забрасывает четвертую шайбу, Валерий Сермяжко – пятую. Исход встречи предрешен. В заключительном периоде на первой же минуте с передачи Виктора Шевелева отличается Рудольф Документов, а точку ставит Альберт Данилов– 7:0! Есть путевка в класс «А», а с ней и звание чемпиона РСФСР – 59!

Три года подряд Мурашов становился лучшим снайпером команды среди защитников: 1959 – 17 шайб, 1960 – 6 шайб, 1961 – 6 шайб. 5 марта 1961 года в Омске состоялся первый международный матч. Соперником спартаковцев стала вторая сборная Чехословакии, а капитаном «Спартака» в том сезоне был Владимир Мурашов.

5 марта 1961 года. Владимир Мурашов обменивается рукопожатием с капитаном второй сборной Чехословакии

В 1963 году, повесив «коньки на гвоздь», в 28-летним возрасте возглавил «Аэрофлот». Несмотря на неплохие результаты, проработал с командой до декабря, уйдя в ходе сезона. Причем в уходе Мурашова постарались его бывшие партнеры, с которыми он играл. Владимир Гаврилович был честным, бескорыстным и простым человеком. Никогда не шел ни у кого на поводу: ни у начальства, ни у игроков. Несмотря на его хмурый порою вид, никакой подлости от него ждать было нельзя. Он не участвовал ни в каких сделках. Все что мог, отдавал людям. Для него все игроки были равны, и ко всем он относился одинаково, никого не лелеял и под «крылышком» не опекал. Говорил всю правду, какая была в команде.

«Аэрофлот»- 63/64

Верхний ряд (слева направо): тренер Владимир Мурашов, Юрий Андреев, Геннадий Афанасьев, Анатолий Сорокин, Эдуард Рассказов, Виктор Блинов, Анатолий Хозяинов, Леонид Щукин, Виктор Шевелев, Валерий Седов, Геннадий Ивачев, Валентин Бушуев.

Нижний ряд: Сергей Дерябин, Валерий Трофимов, Виктор Иванов, Владимир Мишкуров, Николай Кокшаров, Юрий Шаталов.

После этого В. Г. Мурашов был три года преподавателем кафедры футбола-хоккея в ИФК, после чего вернулся в Челябинск.

– В Омск по приглашению нас приехала целая группа, – вспоминал Владимир Гаврилович. – Была возможность не только играть, но и учиться в институте физкультуры. Своего-то спортивного вуза в то время в Челябинске еще не было. Так вот я играл в «Спартаке», учился, а позже даже преподавал на кафедре хоккея.

В Омске тогда появились 16-летние Юрий Шаталов и Виктор Блинов. Первый из них впоследствии стал чемпионом СССР в составе столичных «Крыльев Советов», а в 1974 году завоевал золото Европы и мира. Таких же выдающихся успехов добился и Блинов. Уже тогда он был ярчайшей личностью, превосходил всех в силе и точности своего знаменитого броска. Вскоре за ним из московского «Спартака» самолично приехал Всеволод Бобров.

Слева направо: Владимир Мурашов, Юрий Перегудов, Вячеслав Малков, Анатолий Гребенщиков

Три года в Омске мне ещё довелось быть на преподавательской должности: в институте физкультуры вёл курс хоккея. Не знаю уж, каким был педагогом высшей школы, но именно эта преподавательская деятельность поставила вдруг передо мной вопрос: ты кто, Мурашов, теоретик или практик? Ты же ещё многое можешь!

Владимир Гаврилович Мурашов. 28.10.1935 – 18.09.2005. Похоронен на Успенском кладбище в Челябинске.