Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Фестиваль куклы. Гости со всего мира спешат в «Арлекин»

0

24 сентября в Омске стартует крупнейший международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина».

Фестиваль куклы. Гости со всего мира спешат в «Арлекин»

Пресс-служба театра кукол «Арлекин»

На мероприятие мечтают попасть не только российские, но и иностранные коллективы. В 2019 году к нам в город приедут кукольники из Китая, Японии, Франции, ЮАР, Казахстана, Испании, Финляндии, Бразилии. Отечественное театральное движение будут представлять коллективы Москвы, Санкт-Петербурга Иркутска, Екатеринбурга и Омска.

Новый взгляд на искусство

В этом году организаторы решили показать омичам всё разнообразие кукольных театров. Как оказалось, пьесы с участием «петрушек» далеко не всегда адресованы маленьким детям. Сегодня их ставят и для подростков, и для взрослых, и даже для пожилых людей. Кроме того, постепенно происходит трансформация самого понимания куклы, ведь сейчас в её роли могут выступать совершенно разные предметы – маски, зонты, шары. Так, например, Московский театр кукол представит на фестивале оригинальную постановку «Мучные младенцы», где главным действующим лицом станет обычный мешок. В этом есть глубокий смысл, ведь сюжет спектакля строится на школьном эксперименте, во время которого подростков на три недели обязывают ухаживать за пакетом с мукой словно за настоящим ребёнком. Таская за собой «младенцев», бывалые хулиганы, сами того не замечая, начинают меняться, открывать новый мир и воспитывать в себе черты, о которых ранее не подозревали.

Фестиваль куклы. Гости со всего мира спешат в «Арлекин»

В этом году в программе не только детские, но и взрослые спектакли. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Не все спектакли, которые вошли в афишу фестиваля, пройдут в «Арлекине». Одну постановку организаторы были вынуждены перенести в ТЮЗ, так как для неё требуется большое сценическое пространство. Несмотря на то, что Екатеринбургский театр кукол будет выступать отдельно от остальных коллективов, организаторы ожидают аншлаг на его экспериментальную постановку «Дон Кихот». Омичи смогут посмотреть на старинный роман сквозь призму таинственных снов, мечтаний и фантазий. Причём, по словам режиссёра, вовсе не обязательно перед походом в театр перечитывать произведение. Главное – суметь погрузиться в сентиментальную атмосферу Средневековья.

«В нашем «Дон Кихоте» нет прямого повествования и линейной истории. Это фантазии художника и режиссёра, основанные на известном произведении, – говорит завлит Екатеринбургского театра кукол Мария Зырянова. – Зрители почувствуют ряды ассоциаций с помощью интересного визуального ряда и звукового сопровождения. Наша постановка – многослойная история с вечными кодами и загадками».

Самые ответственные коллективы

Фестиваль куклы. Гости со всего мира спешат в «Арлекин»

Чему научит «Колобок». В кукольном театре должны быть сказки

Пожалуй, самый большой ажиотаж вызвали спектакли японского и китайского театров. Организаторы признались, что артисты из этих стран наиболее серьёзно отнеслись к фестивалю и начали готовиться заранее. Так, театр из Токио попросил профессиональных переводчиков из Омска подготовить синхронный перевод к постановке «Дом оборотней». Коллектив намерен приехать в город за несколько дней до мероприятия, чтобы тщательно отрепетировать свою пьесу на новой сцене. А труппа из Шанхая и вовсе разработала подробную программу специально для русскоязычной аудитории. Иностранцы покажут постановку «Чудо-мальчик с горы Хуаншань».

«Сначала наши шанхайские партнёры прислали заявку на участие в состязании с другим спектаклем. Но ни одна транспортная компания не взяла на себя ответственность везти в Омск огромные театральные декорации, – делится куратор фестиваля «В гостях у «Арлекина» Вероника Берман. – Поэтому им пришлось менять свои планы. В итоге они решили представить детский спектакль с минимальным реквизитом».

Фестиваль куклы. Гости со всего мира спешат в «Арлекин»

24 сентября состоится торжественное открытие фестиваля. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Фестиваль «В гостях у «Арлекина» широко известен за рубежом. Артисты получают огромный опыт и творческую мотивацию. Так несколько лет назад в омском состязании кукольников решил принять участие бразильский режиссёр Родриге Андраде. Он вдохновился тем, что в нашем городе есть экспериментальная творческая площадка, и загорелся идеей создать частный театр у себя на родине. Сейчас у бразильца есть постоянный коллектив, с которым он гастролирует по всему миру и занимает призовые места. Именно поэтому иностранные кукольники убеждены, что омский фестиваль открывает новые возможности.

«Без должной скромности скажу, что наше мероприятие завоевало популярность повсеместно, – говорит первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин. – Мы приглашаем омичей присоединиться к этому масштабному культурному событию».

Фестиваль «В гостях у «Арлекина» откроет свои двери меньше чем через две недели. Билетов в кассах осталось мало, поэтому организаторы рекомендуют как можно скорее планировать свой досуг, ведь такое кукольные состязание – уникальное событие мирового масштаба, которое надолго сохранится в памяти у зрителей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.