Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Антитоп омских провайдеров: интернет, деньги и недовольные потребители

0

Антитоп омских провайдеров: интернет, деньги и недовольные потребители

Город55 продолжает составлять рейтинг омских компаний, имеющих претензии со стороны надзорных ведомств, подрядчиков и потребителей.

Напомним, ранее мы рассчитали антитоп омских молочников, мясных королей, владельцев торговых центров и автосалонов.

1-е место — «Омские кабельные сети»

Видное место в нашем рейтинге занимает ООО «Омские кабельные сети». Компания принадлежит депутату Законодательного собрания региона Дмитрию Павлову и депутату Горсовета Омска Олегу Афанасьеву. Несмотря на то, что компанией руководят народные избранники, близкие к омичам, иногда ей приходится сталкиваться со своими клиентами в суде.

Так, в 2019 году компания пять раз была ответчиком в арбитражном суде Омской области. В суд на нее подавали городские власти — департамент имущественных отношений Омска и АО «Омскэлектро». Самые частые иски касаются исполнения обязательств по договорам оказания услуг и по договорам аренды.

Показательны три судебных разбирательства с участием АО «Омскэлектро». Во всех случаях истец пытался взыскать с провайдера небольшие суммы — один раз 5 и дважды 8 тыс рублей. Все дела попали в категорию «Исполнение обязательств по договорам возмездного оказания услуг». Во всех трех случаях «Омскэлектро» отказалось от исковых требований.

Также с исками к провайдеру обращаются местные жители и управляющие компании. Например, компании ЖКО «Жил-Сервис» провайдер недоплатил 45.6 тыс рублей по договору аренды внутридомового оборудования. 17 января 2019 года суд вынес решение взыскать с «ОКС» деньги.

Контролирующие организации также имеют претензии к «ОКС». Так, Ространснадзор в августе 2019 года нашел 7 нарушений в деятельности провайдера. В частности, водителей компании не инструктировали перед рейсами, не учили оказывать первую помощь при ДТП. Некоторые автомобили компании не проходили техосмотр, а пассажирская «Газель» возила сотрудников компании на работу без лицензии.

Отзывы в интернете также характеризуют компанию как проблемную. Негативных отзывов о компании, по данным сайта 101internet.ru, 63%.

«Ужасный интернет и это при услуги трафика 10мбит.сек. Как наступает вечер начинает всё лагать, зависать, роутер за вечер приходится перезагружать по 2-3 раза. Про техническую поддержку вообще молчу, только и могут что сказать и посоветовать перезагрузите роутер, подсоедините кабель напрямую, а зачем мне его напрямую подсоединять если качество предоставляемой услуги не соответствует. Ужасная компания, только могут деньги брать», — пишет пользователь Kosty055 (орфография и пунктуация автора сохранены).

2-е место — МТС

Федеральный гигант в 2019 году получил в свой адрес пять исковых требований. Два арбитражных дела попали в категорию «Исполнение обязательств по договорам возмездного оказания услуг», еще три — «Исполнение обязательств по договорам аренды зданий и сооружений».

Дважды на провайдера в суд подавал омич Юрий Кориков. Один раз его заявление не было принято к рассмотрению, второй иск сейчас рассматривается в арбитраже. Индивидуальный предприниматель требует от провайдера 142 тыс рублей по договору аренды нежилого помещения.

На работу провайдера жаловалась и администрация Омского муниципального района. В частности, чиновники пытались отсудить у компании 73.1 тыс рублей — также по договору аренды помещения. Суд, однако, в удовлетворении иска отказал.

Из-за ненадлежащего оказания услуг связи в суд на МТС подавал и «Региональный центр по связям с общественностью» Омской области. Чиновники пытались взыскать с провайдера всего 954 рубля, но затем отказались от иска. Претензии к провайдеру высказывал и Росреестр. В сентябре 2019 года ведомство установило, что МТС незаконно использует земельный участок в Полтавском районе Омской области.

Простые омичи также не всегда довольны услугами МТС, однако в суд обращаются лишь из-за претензий к компании как к сотовому оператору. При этом на сайте 101internet из всех отзывов о деятельности провайдера отрицательными являются 55%.

«За что плачу не понятно, не настраивается, пропало тв и все ((меняем этого МТС на нормального оператора!!! 30.04.19», — гласит отзыв пользователя Антон Кухарь (орфография и пунктуация автора сохранены).

3-е место — «Дом.ру»

Один из старейших провайдеров в Омске всего раз появлялся в качестве ответчика в омском суде в 2019 году. Согласно иску товарищества собственников жилья «Наш дом», провайдер незаконно разместил свое сетевое оборудование в доме 19 на улице Волочаевской, а также отказался платить 1000 рублей за аренду помещений.

Отметим, что на аналогичных условиях это ТСЖ выигрывало суды и у других провайдеров, работающих в Омске. Среди его «жертв» оказались «Ростелеком» и «ОКС».

Роспотребнадзор в сентябре 2019 года провел в омском филиале предприятия проверку, которая закончилась выявлением двух нарушений. Так, на предприятии не определена классность опасности производимых им отходов, а электромагнитное излучение в приемной офиса компании не соответствует требованиям СанПиН.

На сайте 101internet «Дом.ру» имеет 63% негативных отзывов у потребителей.

«Отвратительно!!! Такие деньги требуют, а элементарно видео Ютюб на смарт телевизоре виснет в качестве 480!!! Походу отключаться будем от них. Часто не доступны каналы, частые подписания интернета, техподдержка никакая, постоянное повышение цен при регулярном снижении качества», — комментирует работу компании пользователь Анатолий (орфография и пунктуация автора сохранены).

4-е место — «Ростелеком»

Самый крупный провайдер России испытывает сложности в работе с клиентами. На него в суд также подают коммунальщики и фирмы-партнеры. Так, товарищество собственников жилья «Наш дом» отсудило у провайдера 37 тыс рублей из-за аренды помещений в подъезде дома 19 на улице Волочаевской. За аренду помещения жители дома просили символическую плату в 1000 рублей в месяц, однако «Ростелеком» отказался. В итоге жильцы дома пошли в суд, где выиграли дело.

Особое внимание компании уделяет и Роскомнадзор. В ходе проверки в августе 2019 года в деятельности провайдера было зафиксировано 5 нарушений требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий, а также 3 случая невыполнения предыдущих требований ведомства.

Отзывы о компании также не внушают доверия. Так, по данным сайта 101internet.ru, 43% пользователей недовольны услугами провайдера.

«Отвратительный интернет, частые отключения. Кое-как от них отвязалась. Ни кому не рекомендую. Что бы расторгнуть договор, надо пройти 7 кранов ада», — пишет пользователь Владимир (орфография и пунктуация автора сохранены).

5-е место — «БС-Телеком»

Еще один омский провайдер в рейтинге. Компания дважды была ответчиком в Арбитражном суде Омской области в 2019 году. С исками об установлении публичных сервитутов к «БСТ» обращался, при участии третьего лица Людмилы Негодяевой, депимущества Омска.

За последние 5 лет в компании прошла всего одна проверка Роскомнадзора, которая не выявила ни одного нарушения.

На сайте 101internet у компании наихудшие показатели — 72% негативных отзывов.

«Шара бара контора график работы (как хочу так работаю), правды не добьешся, по телефону дозвониться не возможно вечно первый в очереди и по 30 40 минут одно и тоже, но дозвонившись получаеш дозу хамства. Скорости стабильной нет.Так и есть», — пишет пользователь Неизвестный гость (орфография и пунктуация автора сохранены).

Вместо заключения

Председатель совета областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений Рабинович говорит, что в последнее время число жалоб от омичей на работу провайдеров заметно снизились. По его словам, вероятней всего, это произошло из-за устаканивания рынка и большой конкуренции.

«Люди жалуются на все, на провайдеров в том числе. Сейчас уже меньше, чем раньше. Сложно сказать, из-за чего. Наверное, из-за конкуренции качество связи выросло, рынок устаканился, воевать особо не за что», — отметил эксперт.

Судебная практика также показывает, что в последние годы количество исков в отношении провайдеров в судах различных инстанций снижается. Вероятно, компании стремятся решать все проблемы в досудебном порядке либо не доводя до решения суда (об этом говорят множество отказов от исковых требований).

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.