Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Айтишники любят начинать с нуля. Выяснили, почему они меньше других довольны своей работой

0

Айтишники любят начинать с нуля. Выяснили, почему они меньше других довольны своей работой

Аналитики узнали, что IT-специалисты меньше остальных довольны своей работой. Вместе с директором и HR двух омских IT-компаний разобрались, в чём именно кроется это недовольство.

Согласно исследованию сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter, 44 % омичей довольны своей работой. Они оценили уровень своей удовлетворённости на 4 и 5 баллов по пятибалльной шкале. По сравнению с 2022 годом доля счастливчиков, которым нравится их работа, выросла на 11 %. Ещё 28 % опрошенных омичей оценили своё отношение к работе нейтрально – на 3 балла. Оставшиеся 28 % недовольны своей профессией. Они оценили свою работу на 1 и 2 балла. Но стоит признать, что по сравнению с результатом аналогичного опроса двухлетней давности, таких респондентов, наоборот, стало меньше на 16 %.

Специалисты сервиса подчёркивают, что чем старше сотрудник, тем лучше он относится к своей трудовой деятельности, к своей работе. 46 % респондентов в возрасте 55 лет и старше признались, что занимаются любимым делом. А у молодёжи в возрасте 25-34 лет самые низкие показатели, лишь 39 % из них довольны своей работой.

Больше всего не удовлетворены своей работой IT-специалисты – 31 % опрошенных айтишников.

Мы спросили у сооснователя и генерального директора IT-компании Effective Серика Бейсенова, с чем может быть связано такое недовольство профессией. Тем более последнее время создаётся впечатление, что практически все хотят зайти в IT – это же работа мечты.

Айтишники любят начинать с нуля. Выяснили, почему они меньше других довольны своей работой

– Тут я вижу несколько причин. Во-первых, молодёжь, ожидая моментального карьерного взлёта и инстаграмной жизни, расстроена тем, что сама жизнь – не соцсети и в ней не всё так быстро и красиво. Во-вторых, новичкам действительно сложно найти работу – конкуренция запредельная. Из-за этого критерии приёма увеличиваются, чтобы фильтровать огромный поток обманщиков и приукрашивателей. К сожалению, привирать в резюме стало нормой. В-третьих, небольших компаний, где можно свободно стартануть, особенно новичку, стало меньше. Многие такие компании не пережили пандемию и мобилизацию. Выжил в основном крупный бизнес, а джунам сложнее туда устроиться. Да и мидлы с синьорами чувствуют меньше свободы, – пояснил "Омск Здесь" Серик Бейсенов.

Он также отметил, что в целом рынок труда в сфере информационных технологий немного просел за последние годы.

– Нет бурного роста зарплат, меньше конкуренции с работодателями вне РФ, в долларах зарплата у некоторых даже уменьшилась. К тому же меньше стартует новых проектов. На это, во-первых, влияет геополитика – инвесторы сейчас меньше смотрят в сторону IT, во-вторых, массовая цифровизация процессов в прошлые годы создала огромное количество существующих проектов, которые надо поддерживать. А айтишники не любят работать с чем-то уже существующим, ценят возможность начинать что-то с нуля. Этого сейчас меньше, – уточнил наш эксперт.

К тому же опытным сотрудникам стало некомфортно работать из-за того, что в компании влился большой поток начинающих специалистов, а часть опытных уехала.

– Опытные ребята, которые остались, вынуждены сейчас работать с начинающими специалистами или даже под руководством начинающих менеджеров. Это действительно может быть некомфортно, – пояснил Серик. – Айтишники в целом – это срез умных и обеспеченных людей. С детства они видят, что умнее других, им всё легче даётся в плане учёбы, общество их хвалит и подчёркивает успехи. В компаниях их ценят и "нянчатся". Это создаёт условную "корону". Поэтому, на мой взгляд, в среднем айтишники всегда чем-то недовольны больше, чем другие.

Ведущий HR-менеджер IT-компании "Лайв Тайпинг" Кристина Попова отметила, что в опросе представлены лишь усреднённые данные в 31 % и они не совсем точно могут отражать реальную картину на рынке труда. На самом деле цифры недовольства могут варьироваться от 10 до 50 процентов, а в среднем дать то, что нам представили. Это нормальная, естественная статистическая практика.

Айтишники любят начинать с нуля. Выяснили, почему они меньше других довольны своей работой

– Но в целом думаю, что такой низкий процент довольных своей работой может быть связан с тем, что специалисты IT-сферы обычно ожидают большего от работы, чем специалисты других отраслей. Они понимают свою ценность на рынке труда, и их ожидания могут расти быстрее, чем возможности работодателей, – резюмировала Кристина Попова.

Если вернуться к исследованию hh.ru, то среди таких профессий, как юристы, строители, специалисты по продажам, сотрудники довольны тем, чем занимаются. Среди респондентов по 48 % отметили, что им нравится то, что они делают. Среди педагогов и научных работников по 47 % поставили 4 и 5 баллов своей деятельности. По 43 % довольных специалистов среди финансистов и бухгалтеров.

Что касается, сферы информационных технологий, то можете заглянуть в нашу рубрику "Войти в IT" почитать материалы, интервью, в которых мы раскрываем особенности этой профессии, рассказываем, что вообще там происходит и спрашиваем наших героев, почему они хотят быть в этой сфере.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.