«Что делать, если жарко» в глобальном смысле. Как потепление сказалось на Омске

Лето в Омске как будто становится жарче, обходя южные курорты. Или не будто? Стабильное повышение приземной температуры воздуха должно бы уменьшить счета за отопление, но пока свидетельствует о серьёзных экологических переменах.
Наиболее интенсивное потепление отмечается в последние четыре десятилетия, рассказала начальник Обь-Иртышского гидрометцентра Наталия Криворучко. Сейчас среднегодовая температура воздуха в Омске составляет +5,1 градусов, средняя скорость роста — 0,4 градуса каждые 10 лет. Такие цифры только на первый взгляд кажутся незначительными.
Уменьшается продолжительность отопительного периода, почва промерзает на меньшую глубину. В частности, объём зимних осадков вырос на 10%. Но среднегодовое количество осадков по территории с севера на юг Омской области уменьшается, и, как поясняла эксперт ранее, чаще стали фиксироваться суховейные явления, почвенная засуха, что без компенсирующих мер, требующих дополнительных затрат, приводит к снижению урожая. Годовой сток Иртыша примерно за тот же период увеличился на 7-15 %. С одной стороны, река становится полноводнее, доступнее для судов, а с другой, сильнее сказывается весеннее половодье, переходящее в паводки.

— Начало ледовых явлений и начало ледостава отмечается позже на 5-10 дней, что связано с повышением температуры воздуха осенью. Весенний ледоход и окончание всех ледовых явлений происходит раньше на 5-7 дней, что связано с повышением температуры воздуха весной. В итоге и продолжительность ледостава сократилась на 10-13 дней. Уменьшение толщины льда на 12-16 см также обусловлено в основном современным потеплением, — уточнили в гидрометцентре.
На глобальное потепление влияют выбросы, которые усиливают парниковый эффект, блокируя тепло близ поверхности Земли и не давая ему рассеиваться, а также деревья, которые могли бы переработать излишний углекислый газ. Познакомиться с экологией можно запросто: с помощью мобильных игр, комедий, созерцательного и документального кино, а также нашего подкаста "Ой, не туда!"
Что касается качества воды Иртышского водного бассейна, то, по данным учреждения, из-за урбанистической нагрузки на территории Омска удерживается класс 3 "а" ("загрязнённая"). Тюменский отрезок находится в 4 "а" классе ("грязная"). "Очень грязных" и "экстремально грязных" отрезков на Иртыше не наблюдается. В целом, синоптики говорят об "умеренно позитивной динамике", "тренде на улучшение качества трансграничного стока реки" за последние 20 лет.
Добавим, что водные пространства являются естественными "холодильниками" городов, как и зелёные массивы. Промзоны, торговые центры, плотная высотная застройка — эпицентрами жары. Наглядно это демонстрирует тепловая карта Омска. Как охладиться в локальном смысле, рассказываем здесь.
