“Барыс” впервые в истории выиграл Кубок Блинова

0

"Барыс" впервые в истории выиграл Кубок Блинова

Победа над "Авангардом" гарантировала казахстанскому клубу досрочное чемпионство.

Четвёртый игровой день Fonbet Кубка Блинова стартовал матчем между "Локомотивом" и "Салаватом Юлаевым". Уверенную победу в этом противостоянии одержали ярославские хоккеисты, выигравшие со счётом 5:1. Дублем и результативной передачей в составе железнодорожников отметился лучший бомбардир турнира Максим Берёзкин. В активе 21-летнего форварда уже 6 (3+3) набранных очков в трёх играх.

В вечерней встрече скрестили клюшки хоккеисты "Авангарда" и "Барыса". В составе хозяев снова произошло несколько кадровых изменений, главным из которых стал дебют в красно-бело-чёрной форме двоих новобранцев команды. Райан Спунер ожидаемо занял место в центре первого звена с Ридом Буше и Владимиром Ткачёвым по краям, а Иван Николишин отправился центрить в третью тройку к Денису Венгрыжановскому и Игорю Мартынову.

Начало у обновлённого ударного омского звена получилось многообещающим: уже на 17-й секунде поединка Буше открыл счёт с передачи Ткачёва. "Барыс" достаточно быстро восстановил равенство усилиями Кирилла Савицкого, завершившего многоходовую комбинацию эффектным броском с разворота. А незадолго до первого перерыва голом "в раздевалку" отметился защитник гостей Самат Данияр – 1:2.

В начале второго периода "Авангард" отыгрался после результативного подключения к атаке Либора Шулака, однако развить свой успех "ястребам" не удалось. На старте третьего игрового отрезка гости четырежды получали численное преимущество, одно из которых им удалось реализовать. Отличился американский легионер казахстанцев Райли Барбер – 2:3.

На 59-й минуте он же оформил дубль, поразив пустые ворота пошедшего ва-банк соперника. А окончательный результат поединка за 59 секунд до финальной сирены установил Николишин, забросивший в формате "шесть на три" – 3:4.

Эта победа гарантировала "Барысу" итоговое первое место вне зависимости от исхода оставшихся матчей. Клуб из Астаны стал восьмым в истории чемпионом Кубка Блинова.

Сегодня, 24 августа, на турнире запланированы две игры: в 15 часов "Локомотив" встретится с "Нефтехимиком", а в 19:30 друг против друга сыграют "Авангард" и "Салават Юлаев".

Авангард (Омск) – Барыс (Астана) – 3:4 (1:2, 1:0, 1:2).

1:0 – Буше (Ткачёв) – 00:17.

1:1 – Савицкий (Лабейт, Бракко) – 06:49.

1:2 – Данияр (Муратов, Старченко) – 19:34.

2:2 – Шулак (Ткачёв) – 24:05.

2:3 – Барбер (Грант, Оберг) – 44:04 (бол.).

2:4 – Барбер – 58:11 (п. в.).

3:4 – Николишин (Ткачёв, Буше) – 59:01 (бол.).