Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские таможенники выявили незаконный вывод за границу почти 13 млн рублей

0
Омские таможенники выявили незаконный вывод за границу
#image_title

Омская таможня пресекла деятельность преступной группы, причастной к незаконным валютным операциям под видом внешнеторговой сделки.

Таможенники установили, что в 2021 году омская организация, зарегистрированная на подставное лицо, составила подложные внешнеэкономические контракты на поставку стройматериалов и топлива из соседнего государства. Предоплата в сумме 12,8 млн рублей была переведена на счет иностранной компании в Казахстане, однако товары в Россию не поступили.

Омской таможней возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидента с предоставлением документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода, совершенное в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору).

В ходе расследования уголовного дела установлена личность подставного директора фирмы, с использованием реквизитов которой были нелегально выведены денежные средства. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Следственные действия по установлению всех фактов незаконной деятельности фигурантов данного преступления продолжаются.

Нарушителям закона грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или иного дохода осужденных за период до пяти лет либо без такового.

Источник: Омская Таможня

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.