Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Очкарик: почему обидное прозвище стало причиной создания праздника

0

Очкарик: почему обидное прозвище стало причиной создания праздника

4 марта отмечается необычный и забавный праздник – Международный день очкарика.

Очки – необходимый для многих аксессуар, который иногда является причиной насмешек. 4 марта отмечают Международный день очкарика (International Bespectacled Day) – праздник людей, смотрящих на мир через этот удивительный оптический прибор.

По данным медицинских исследований, около трети жителей Земли имеют проблемы со зрением. Увидеть мир чётким и красочным им помогают именно очки. Праздник не имеет официального статуса, но его идея касается актуальной проблемы общества – неправильного отношения к зрению и профилактике глазных болезней, а также предвзятого отношения к очкам.

Нежелание носить очки часто связано с закомплексованностью. В обществе до сих пор существует стереотип, что люди в очках выглядят как ботаники, зануды или неудачники. Иногда именно из-за очков их называют "четырёхглазыми" или используют другие обидные прозвища. Слово "очкарик" употребляется в основном детьми детсадовского возраста или учениками начальной школы.

Очкарик: почему обидное прозвище стало причиной создания праздника

Офтальмологи также отмечают, что ухудшение зрения происходит именно в возрасте от 6 до 10 лет. Это может быть вызвано разными причинами, но наиболее важными являются физиологическая усталость глаз и нарушение аккомодации (способность глаза, обеспечивающая чёткое видение предметов, находящихся на различном расстоянии от него, – прим. ред.). Истинными врагами зрения специалисты считают плохое освещение, неправильный выбор мебели для занятий, наследственность, дефицит витаминов и минералов в рационе, а также отсутствие режима работы и отдыха.

Хочу обратить внимание на то, что детки не жалуются на зрение, потому что не могут объяснить родителям то, что их беспокоит. К сожалению, осмотры офтальмолога проходят реже, чем у других узких специалистов. Поэтому обращаться к этим врачам нужно чаще. Желательно раз в год, а лучше – один раз в шесть месяцев, – рассказала детский врач-офтальмолог Клинической офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева Анара Абдрахманова.

Если говорить об истории возникновения очков, то считается, что первые линзы были обнаружены при раскопках Трои. Возраст находки датируется 25-м веком до нашей эры. Однако те предметы использовались не для коррекции зрения, а как украшение. Линзы также упоминаются в древнеегипетском иероглифическом письме. Архимед изучал законы преломления света и использовал кристалл для коррекции зрения, а римский философ Сенека Луций Анней применял стеклянный пузырь с водой для увеличения мелкого текста и написал первые работы по коррекции зрения.

Очкарик: почему обидное прозвище стало причиной создания праздника

А если обратиться к современной статистике, то, согласно исследованиям, каждые пять секунд в мире теряет зрение один взрослый человек, а каждую минуту – один ребёнок. Однако большинство случаев слепоту можно предотвратить, если своевременно обратиться к врачу.

Многие известные люди носили очки. Например, римский император Нерон использовал изумрудный лорнет для наблюдения за боями гладиаторов. Великий русский писатель Антон Павлович Чехов тоже был очкариком. Английский музыкант, поэт и композитор Джон Леннон, один из основателей легендарной группы The Beatles, носил очки, как и американские бизнесмены Билл Гейтс и Стив Джобс.

Таким образом, сегодняшний день – это не только праздник для тех, кто носит очки, но и напоминание о важности профилактических мер для сохранения зрения и предотвращения слепоты.

Ранее мы публиковали большое интервью с офтальмологом, которая считает, что у детей проблемы со зрением возникают из-за того, что родители редко смотрят им в глаза. А ещё мы рассказывали, что больше всего бесит очкариков. Носители очков поделились списком стоп-слов и дурацких реплик, способных разозлить любого.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.