Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске запускают неироничный экспресс-курс по вождению самокатов

0

В Омске запускают неироничный экспресс-курс по вождению самокатов

Почему неироничный? Потому что при всей, казалось бы, простоте двухколёсные поездки нередко оканчиваются ДТП с самыми тяжёлыми последствиями.

В прошлом году, например, девушка не справилась с управлением и самокат вылетел под колёса автобуса на оживлённом перекрёстке у Музыкального театра. Другая авария, к сожалению, закончилась трагически. А всего за тёплый сезон было зарегистрировано около сотни подобных ДТП.

Целью нового проекта "Безопасность в Движении" как раз является профилактика аварий при поездках на самокатах, электросамокатах, велосипедах. Он стартует 1 февраля на ул. Петра Осминина, 34, где находятся кванториум и областная станция юных техников. Омская область стала одним из 12 регионов, где обучение проведут не только онлайн.

– Дети в возрасте от 6 до 18 лет смогут на практике обучиться безопасному вождению самокатов, велосипедов и других СИМ (средств индивидуальной мобильности, – прим. ред.), а также освоить правила дорожного движения, – рассказали в местном отделении молодёжного "Движения Первых".

Школа бесплатная и рассчитана на одно занятие. Кроме ПДД, в программу войдёт обучение техническому устройству двухколёсного транспорта, управлению им, тренировка внимания и реагирования. Первыми участниками станут 30 учеников инженерно-технологического лицея № 25. В дальнейшем подать заявку на обучение могут все желающие. Жаль только, что предназначено оно лишь для школьников.

В Омске запускают неироничный экспресс-курс по вождению самокатов

К слову, за минувший год число самокатов для проката на улицах Омска увеличилось на треть, до 1600 единиц. Омичи в основном пользовались кикшерингом, чтобы доезжать до остановок, торговых центров и спальных районов. Хотя отношение к самокатам по-прежнему спорное.

Дошло до того, что в ПДД внесли изменения. Водительские права для управления СИМ пока не нужны, но установлено, что предельная допустимая скорость – не более 25 км/ч. Дети младше 7 лет должны использовать СИМ только в сопровождении взрослых, дети 7-14 лет могут самостоятельно ездить по тротуарам и велодорожкам, но не по проезжей части дорог.

Во всех случаях приоритет остаётся за пешеходами. Если есть опасность или помехи для пешеходов на тротуарах, дорожках, обочине, водители СИМ должны спешиться или как минимум снизить скорость. Ответственность, в том числе за пьяное вождение, предусмотрена статьями 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.