Пятёрка — это блеск, тройка — начало работы. Педагогическая арифметика пианистки Людмилы Архангельской
Влюбить в музыку и научить её чувствовать — такую цель ставит перед собой педагог по классу фортепиано ДШИ № 3 Людмила Эдуардовна Архангельская. О её педагогических подходах, разговорах с учениками и творческом пути длиною в жизнь — читайте в нашем интервью.
Маленькая Люда очень любила петь. Родители, заметив её тягу к творчеству, привели девочку в музыкальную школу. Там им предложили отдать ребёнка в класс фортепиано, и они согласились. Училась она хорошо, выступала на концертах, а параллельно с этим ходила и на другие кружки. Девочка особенно любила читать со сцены стихи и прозу, занимаясь этим в городском Дворце пионеров. И однажды перед одним из музыкальных концертов её попросили выступить с чтением стихов. Репортаж с этого концерта увидела первая учительница музыки, пригласила её родителей и решила судьбу маленькой пианистки одним замечанием.
Сейчас Людмила Эдуардовна уже много десятилетий не только сама выступает, но и учит маленьких пианистов в Детской школе искусств № 3 не просто бегло перебирать пальчиками по чёрно-белым клавишам инструмента, но и чувствовать музыку, любить её и воссоздавать незабываемые варианты как классических, так и современных академических произведений.
— Людмила Эдуардовна, расскажите, что же тогда родителям сказала ваша первая учительница музыки?
— Моя учительница поинтересовалась, почему я кроме музыки ещё и словесным творчеством занимаюсь. Мама объяснила, что у меня хорошая дикция и развиваюсь я в этом параллельно с музыкой, а литературу люблю и у меня есть успехи в декламации. На что учительница музыки в категоричной форме сказала: "Сначала музыка, а потом всё остальное". И на этом мои посещения литературного кружка прекратились. Ещё я ходила на танцы и занималась фигурным катанием, но родители, уважая мнение учителя, оставили мне только музыку. Так был выбран мой главный жизненный путь. И вот уже полвека я предана музыке: играю на фортепиано и преподаю.
— Как привить ребёнку любовь к музыке, да так, чтобы потом он сделал её своей профессией или хотя бы просто не отпускал её из своей жизни?
— Задача любого преподавателя (и не только музыкального) — поддерживать интерес и мотивацию ребёнка, чтобы он поверил в себя. Мы — преподаватели в музыкальных школах — проводники в мир искусства. Мы должны помочь своим ученикам понять, чем они занимаются, и помочь овладеть инструментом. Можно 8 лет учиться, сидеть ежедневно за фортепиано, выучить много произведений, а потом, окончив музыкальную школу, закрыть крышку инструмента и больше никогда не возвращаться к музыке. Я же вижу в своей работе нечто другое, более серьёзное отношение. И с юных лет со своими учениками стараюсь вести глубокие разговоры: зачем они поступили, какой круг интересов у них помимо музыки. Я много говорю о том, чтобы они верили в свои силы, не боялись трудностей, даже в те моменты, когда что-то не получается, хочется бросить и уйти. Конечно, можно пойти в таких ситуациях на поводу и сказать: "Раз тебе не нужна музыка, то давай просто закроем инструмент и забудем об этом". Но как наставник я понимаю: в этот момент им нужна не свобода уйти, а протянутая рука и вера в то, что у них всё обязательно получится. Надо только ещё немного поработать, а педагог должен на каждом уроке поддерживать огонёк в своих учениках.
— С чего вы начинаете работу с новенькими учениками, как завлекаете в мир музыки?
— Свою работу я начинаю с главного — с погружения ребёнка в мир любви к музыкальному искусству. С малых лет, на первых несложных примерах, я стараюсь сформировать у учеников желание вникать в образно-эмоциональную составляющую музыки. Это закладывает фундамент: у них развивается устойчивая способность чувствовать красочное многообразие исполняемых произведений. На этой базе в дальнейшем я ставлю перед ними уже более масштабные творческие задачи. Мы подробно рассуждаем о замысле композитора, стилевых особенностях и тонкостях передачи эмоций в момент сценического исполнения. Честно сказать, я стремлюсь как можно раньше превратить своих воспитанников в настоящих артистов — именно в этом я вижу свою главную цель. Мне не хочется терять драгоценное время, ведь этот период может стать интереснейшим этапом в жизни юного музыканта. Убеждена, что даже самый маленький ученик должен выходить на сцену — будь то классный концерт или большое выступление — не как робкий новичок, а как настоящий артист. Но для этого важно, чтобы ребёнок не боялся и верил в себя. Именно поэтому какие-то мелкие сценические шероховатости всегда прощаются: я не заостряю на них внимание и никогда за них не ругаю. Наоборот, говорю: "Да, путь музыканта тернист, а сцена требует полной отдачи, но трудностей бояться не нужно. Преодолевая их и честно относясь к своему творчеству, мы растём и уверенно идём к цели. Только так!"
— Скажите, достаточно ли только одного желания, чтобы стать музыкантом?
— Нет, конечно. Одного желания недостаточно — нужно много работать, но обязательно делать это в удовольствие. Если вижу, что ребёнок старается, я всегда готова его поддержать и помочь раскрыть талант. Для меня также важно, чтобы в процесс была вложена его душа. Ведь именно тогда рождается настоящий результат. Ребёнок, хоть он ещё и маленький, должен понимать, почему он здесь, должен чувствовать себя творцом и музыкантом. Такой методики я придерживаюсь буквально с первых шагов своих учеников.
— Дети сами хотят идти в музыкальную школу, или "Мама сказала надо"?
— Конечно, чаще всего приводят родители, но потом они сами остаются с удовольствием, их не заставляют. Были случаи, когда концерты моих учеников посещали дети, а потом приходили и говорили, что они хотят научиться играть на фортепиано, что хотят стать настоящими музыкантами.
— Людмила Эдуардовна, насколько важно ученику найти своего преподавателя?
— Безусловно, это очень важно, и поиск своего педагога — определённый путь. Со своими учениками, даже с самыми маленькими, я общаюсь на равных. Ребёнок чувствует, что он полноправный участник диалога, и свободно беседует со мной. Я могу задавать ученикам самые разные, порой совсем не детские вопросы, но всегда стремлюсь вывести их на разговор, чтобы в этом диалоге они сами приходили к правильным и доступным для них выводам. Мне многие говорят, что моих учеников видно сразу: они качественно отличаются своим воспитанием и отношением к людям. И это неудивительно, так как в моём классе идёт постоянная работа не только на уровне игры на фортепиано, но и прежде всего — на уровне глубокого человеческого общения.
— Вы 50 лет в профессии и до сих пор не потеряли интерес к музыке, к своему делу. Как Вам удаётся сохранять эту любовь, привязанность и желание работать с детьми дальше?
— Я считаю, что педагог — это не профессия, а диагноз, и я очень рада, что он неизлечим. После 50 лет в профессии я окончательно в этом убедилась. У меня разные музыкальные пациенты: со своими взглядами, недочётами. И это же надо с помощью музыки излечить, чтобы мой ученик вышел в прекрасный мир искусства красивым человеком, каким я его вижу или хочу видеть. Потом, будучи уже взрослыми музыкантами или людьми других профессий, они мне звонят, пишут, радуют своими достижениями. А я всегда у них спрашиваю: "А крышечка инструмента в каком состоянии? И не вздумай сказать, что его дома вообще нет". И они отвечают, что инструмент дома есть, и он всегда открывается, на нём играют. Один из моих бывших учеников сейчас учится в техническом университете Томска и его будущая специальность не связана с музыкой. Недавно он мне позвонил и говорит: "Людмила Эдуардовна, в одной из аудиторий вуза стоит фортепиано. Когда я прохожу мимо, обязательно подхожу к нему, сажусь и что-нибудь играю из выпускной программы, музицирую. Просто душа требует, я не могу расстаться с музыкой". После таких звонков я понимаю, что моя миссия выполнена, он уже пошёл в другую профессию, а музыки не хватает как глотка воздуха. Надо обязательно прикоснуться к инструменту, и пальцы тут как проводники в душу. И здесь не может быть остановки. Такое моё видение профессии. Всегда идёт смена поколений, и все они разные, по-своему интересные.
Знаете, что ещё — я всегда учу своих учеников говорить правду. На моём юбилейном концерте в Мраморном зале музея имени М. А. Врубеля одна из учащихся бесподобно играла соло "Полонез" Шопена и ещё выступала с оркестром. А на другое утро прислала мне сообщение, и я поняла, что с концерта она ушла не с пустыми мыслями. Она написала: "Ещё раз хочется сказать вам большое спасибо за такое мероприятие. Честно сказать, оно заставило меня пересмотреть свои взгляды на стандартные вещи. Когда я выходила играть, то это было на одном дыхании, волнения ноль, его совсем не было. Хотелось играть, играть и не останавливаться. Просто слов не находится, что на душе. На концерте до слёз пришло осознание, что правильнее показать это всё действиями, нежели словами раскидываться…" Я стараюсь проникнуть в их душу и поселить там музыку, уважение, чувство благодарности всем. А про ноль волнения — это говорит о том, что ты вышел, ты артист и ты должен получать удовольствие, и тогда люди, пришедшие на концерт, тоже его получат. Между зрителем и артистом должна быть эмоциональная волна.
— Ваше преподавание в начале карьеры и сейчас отличается?
— Вы знаете, в начале карьеры я была более лояльной и, возможно, даже более снисходительной к ученикам. Мне хотелось, чтобы им просто было комфортно, хотелось быть для них добрым другом. Но с годами, с приходом опыта я стала гораздо требовательнее и строже. Я поняла, что фортепиано не терпит поверхностного отношения и безразличного "гуляния по клавишам". Музыка — это колоссальный труд, дисциплина ума и чувств. Строгость сегодняшнего дня — это не придирки, это форма уважения к ученику и его потенциалу. Дело ещё и в том, что мягким поглаживанием по голове серьёзного музыканта не вырастить. Я вижу, на что способен ребёнок, и просто не имею права позволять ему работать вполсилы или фальшивить — как в нотах, так и в эмоциях. И, как показывает практика, дети эту честную профессиональную строгость очень ценят — они видят, что я верю в их силы, а потому и жду от них максимальной отдачи. Изменилась не я как человек, а изменилась моя планка профессиональной ответственности за их творческий результат.
— Можно ли через игру на фортепиано открыть путь в мир иных музыкальных инструментов и направлений?
— Когда мы работаем над звуком, то музыку оркеструем, иначе она будет вся одинаковая, то есть тембрально фортепианная. Надо искать другие краски. Нижний регистр фортепиано, допустим, виолончельный, контрабасовый. А в верхнем регистре — скрипки, флейты — мы ищем правильное звукоизвлечение. Ученик в это время говорит о том, как это красиво, а я спрашиваю: "Хотелось бы тебе взять в руки скрипочку или другой инструмент?" Мы говорим с ребятами о разных музыкальных инструментах, и таким образом они проникаются интересом к звучанию других инструментов. Был у меня ученик, сейчас он уже взрослый, живёт и работает в Санкт-Петербурге, играет в различных джазовых коллективах, с которыми гастролирует по стране. Но в 10 лет, участвуя в городском конкурсе, сочинил песню об Омске. А исполнил её Александр Хмыров, солист Омского музыкального театра. Он пел эту песню под аккомпанемент автора, а автору — 10 лет. Я всегда старалась, чтобы мои ученики с детства выступали с профессионалами, известными в своей профессии людьми.
— Были ли у вас ученики, которые отказывались выполнять задания?
— Открытых отказов в моей практике не было. Я считаю, что в нашем творческом деле жёсткое принуждение не работает, поэтому если случались ситуации, когда ученик приходил неготовым, например, не мог качественно сыграть музыкальный материал из-за слабой домашней проработки, я решала это через мягкое воспитательное воздействие. Я всегда говорю ученикам, что нахожусь в классе не для того, чтобы ругать или только ставить оценки, — я здесь, чтобы помочь. Для меня важна честность. Если что-то не выполнено надлежащим образом — признайся, и прямо на уроке мы начнём творить вместе, вкладывая в музыку душу и эмоции. Такой подход снимает у ребёнка страх ошибки и возвращает желание работать.
— Ставите оценки своим ученикам? С какой оценки они уже могут гордиться своей работой?
— Известно, что оценка преподавателя — это важный воспитательный элемент для подведения промежуточных итогов успеваемости. Она призвана мобилизовать учащихся на проявление трудолюбия и качественное выполнение домашней работы. С младших классов я приучаю ребят добросовестно относиться к результатам своего труда, поэтому уже тройка в нашем классе считается вполне достойным стартовым результатом. Практика показывает, что далеко не всем сразу удаётся достичь высокого уровня. Ребята понимают: эта скромная отметка — проверка на работоспособность и умение доводить дело до конца. Ученики прекрасно осознают, что по-настоящему гордиться можно только оценками "хорошо" и "отлично", поэтому их стремление повысить свой уровень всегда ведёт к развитию по нарастающей.
У меня был ученик Максим, и вместе с ним приходил его маленький брат Матвей — мальчишка с абсолютным слухом, но ещё был совсем мал тогда, даже разговаривал плохо. После урока открываю дневник Максима, делаю свои записи, подходит Матвей и говорит на своём детском: "Пятёрки мне здесь будешь ставить". Я отвечаю: "Заслужишь, конечно, будем ставить". Потом Матвей начал у меня заниматься и через какое-то время я ставлю ему хорошую твёрдую троечку. Приходит за ним папа, смотрит дневник, а там тройка. Удивился, говорит: "Не понял, у тебя три, что ты так радуешься?" И сын ему отвечает: "Ты не понимаешь, в нашем классе три — это уже результат". Я пояснила, что тройку надо заслужить, ради неё надо потрудиться. Да, она серенькая, но это значит, что ребёнок начал работать. А пятёрка — это блеск, это когда моё сердце радуется от игры ученика, это когда я хочу обнять и сказать "Молодец". Сейчас Матвей выпускник факультета композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, служит в Мариинском Театре.
Надо сказать, что у меня около 100 выпускников, более 25 из них стали профессионалами в мире музыки — это много. В текущем году этот список дополнила блестящая пианистка Валерия Московко, поступившая на фортепианный факультет Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва). Моя цель — воспитывать профессионалов, влюблённых в музыку, и я считаю, что она достигнута.
Недавно Людмила Архангельская была включена в Книгу Почёта деятелей культуры Омска и Омской области. Редакция "Омск Здесь" поздравляет Людмилу Эдуардовну со столь высокой оценкой её педагогической и творческой деятельности и желает ещё много лет творческого пути.
Разговор об учениках, преподавании и о том, кто приходит на смену, мы продолжим в следующей публикации.
Фото: Илья Петров
