Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

0

«Омск-информ» узнал об известных политиках и бизнесменах, которые, выйдя из колонии, сумели заново начать строить жизнь и карьеру.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Пик посадок крупных предпринимателей и чиновников в Омской области пришелся на середину 2010-х годов. Тогда облеченные статусом и финансами некоторые известные омичи в одночасье потеряли все, став обвиняемыми по уголовным делам и отправившись за решетку. Большинство из них уже вышли на свободу и успели адаптироваться к новым условиям.

«Омск-информ» решил посмотреть на это явление не с обывательской, а с психологической точки зрения. Автор материала, готовя подборку из восьми «сидельцев», столкнулся с любопытной закономерностью. Все герои публикации в стремлении достичь какого-то подобия прежних высот наотрез отказываются обсуждать тюремное прошлое.

Олег Шишов: возродил «Мостовик»

НПО «Мостовик», которое создавал Олег Шишов, в 2014 году разбилось о стройки к Олимпиаде в Сочи. Компания взяла кредитов на 4 млрд рублей, чтобы оперативно завершить объекты. Но банки одновременно заявили требования уже на 40 млрд рублей, и предприятие вынуждено было начать процедуру банкротства.

Ситуацию усугубило возбуждение уголовного дела. Основателя компании в сентябре 2016 года признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Суд признал его причастность к растрате около миллиарда рублей во время строительства «Приморского океанариума» на острове Русский во Владивостоке и в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 478 млн рублей. Экс-гендиректору НПО дали 4 года колонии общего режима.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

– Когда уже стало понятно, что судьба «Мостовика» печальна, начали предъявлять претензии уже мне лично, как поручителю. Потом появилось уголовное дело. И к началу 2016 года сумма претензий от банков ко мне выросла до 42 млрд рублей. Все, что можно было отобрать, по максимуму отбиралось. А я не мог этому сопротивляться, не мог что-либо делать, говорить и отвечать, потому что уже находился в заключении, – описывает это тяжелое время Олег Шишов.

Однако и в заключении бывший топ-менеджер не сдался, написав книгу «О природе и охоте. Невыдуманные рассказы».

 – Писательство помогало мне в заключении. В книге я писал воспоминания о своем детстве в Сибири, юности на Памире, а потом о молодости и взрослой жизни в Омской области, о БАМе. Но писал не обо всем, есть темы, которые я не хочу перекладывать на бумагу и сейчас. В книге много фото из моего личного архива и архива сына, – признается Шишов.

В марте 2017 года создатель «Мостовика» вышел на свободу по УДО и начал восстанавливать компанию при активном участии структур, связанных с миллиардером Владимиром Евтушенковым. Сначала на базе завода металлоконструкций, некогда являвшегося частью «Мостовика», возникло ООО «Мост». А в марте 2022 года учреждена проектно-инжиниринговая компания «Мостовик». По документам 25 % доли в бизнесе принадлежат компании  «Лидер» снохи Шишова, Аделины Шишовой. Предприятие может заниматься проектированием инженерных конструкций, мостов, дорог и зданий.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Сам Олег Шишов радуется тому, что имеет.

– Сейчас я живу каждый день тем, что этот день есть. Солнце взошло – уже счастье. Проснулся, что-то болит. О! Живой! Этому радоваться надо. Несмотря ни на что, я ни к кому не испытываю зла или недоброжелательства. Это важно, – сказал он в одном из интервью.

Предприниматель не распространяется о своих планах, лишь намекая журналистам о реинкарнации строительства метро. Судя по всему, это грандиозные проекты. Но появится ли реально подземка в городе и доверят ли ее строить именно возрожденному «Мостовику», большой вопрос.

Юрий Гамбург: работает у депутата

Уголовное дело первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга стало одним из самых запоминающихся событий 2014 года. В июне чиновник отправился в продуктовый магазин и был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий в бытность работы главой департамента имущественных отношений Омска.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

В Центральном районном суде доказано, что совместно со своим непосредственным подчиненным, заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым, c 2008 по 2012 год они предоставили пяти гражданам и компании «Крона» в собственность 24 участка в Чукреевке под огороды. Впоследствии земля, реальная стоимость которой составляла 200 млн рублей, была перепродана под коттеджи. В июне 2016 года суд приговорил Гамбурга к 5,5 года лишения свободы со штрафом в 7,450 млн рублей. Но в апреле 2017 года бывший высокопоставленный чиновник условно-досрочно вышел из колонии № 8 – зачлись 2 года пребывания в СИЗО и положительное поведение.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Таланты Гамбурга не пропали даром: сначала он устроился в московский офис Антипинского нефтезавода. А уже в августе 2017-го бывшего чиновника взял к себе депутат Заксобрания, гендиректор «Омскнефтехимпроекта» Игорь Зуга. И по сей день Гамбург трудится директором по развитию этого предприятия.

Вадим Меренков: стал бизнесменом

Министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков производил впечатление кроткого, скромного и незлобивого чиновника. Поэтому для общественности оказалось полной неожиданностью, когда они совместно с Гамбургом стали проходить обвиняемыми по делу о превышении должностных полномочий.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Однако в ходе разбирательств Вадим Меренков феерично скрылся от силовиков, попросту исчезнув. Выдвигались различные версии местонахождения Меренкова: его якобы видели в московских ресторанах, а пессимисты прочили чиновнику место на кладбище. Но в конце сентября 2016 года экс-министр внезапно появился и сдался силовикам. За время процесса Меренкову «накинули» еще эпизод за долг в 1 млрд рублей, который он «простил» компании «Стройбетон». Впрочем, он не отсидел в колонии положенный по приговору срок в 4,5 года. В сентябре 2018-го Меренков отправился в колонию, а вышел по УДО в ноябре 2019 года.

Любитель эффектных выходов всплыл в июне прошлого года на одной из встреч в статусе представителя бизнеса и власти по льготному налогообложению. Теперь Вадим Меренков числится полноценным бизнес-партнером главы компании «Рэдиал Инвестиции» Виктора Титарева.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

– С марта 2022 года работаю управляющим бизнес-центра «На Маяковского», – скромно уточнил Меренков.

Обстоятельства сложились как нельзя лучше для бывшего чиновника, и он попал в обойму, став значимым в бизнес-тусовке. 

Станислав Гребенщиков: из «крутого парня» – на пенсию

Другой харизматичный чиновник из команды второго губернатора Омской области Виктора Назарова – бывший заместитель председателя правительства Станислав Гребенщиков. Достигнув максимального влияния, он собрался в мэры и даже успел стать кандидатом. Но его амбициям не суждено было сбыться: силовики расчехлили накопленный компромат, и чиновник оказался под уголовным делом о превышении должностных полномочий.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

В марте 2020 года Центральный суд признал его вину в незаконном перечислении подрядчику 14,9 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию исторического здания страхового общества «Саламандра» под омский Эрмитаж. Доказано, что Гребенщиков действовал совместно с тогдашними министром строительства ЖКК Богданом Масаном, заместителем министра строительства и ЖКК Евгением Скрудзиным и заместителем директора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольгой Хорзовой. Чиновники знали о том, что строительная компания банкротилась, и прежний аванс в 40 млн рублей не был освоен.

Станислав Гребенщиков получил 2,5 года колонии общего режима. Но уже в июне 2021 года бывший чиновник вышел на свободу. На одной из встреч с журналистами еще до уголовного дела чиновник заявил, что всегда готов выйти на пенсию.

– Когда-то я пойду на пенсию (я к этому готов почти всегда, ведь ничего вечного нет) и отвлекусь от охоты, на которой вы спекулируете. И тогда я посвящу свое свободное время мемуарам. Вот и вскрою все то, что вы написали… На обложках ваших изданий я какой-то монстр. Вы из меня создали прямо крутого парня. Вы мне льстите все, – сказал он.

Что и осуществил, покинув стены колонии. По словам его бывшего руководителя Назарова, 66-летний Станислав  Гребенщиков отправился на заслуженный отдых.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

– Станислав Гребенщиков пенсионер. Мы иногда с ним созваниваемся, – пояснил обозревателю «Омск-информа» экс-губернатор, а ныне гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Север» Виктор Назаров.

Рита Фомина: тоже на пенсии

Министр финансов Омской области Рита Фомина работала на этом посту с 2006 по 2015 год, до тех пор, пока не оказалась под уголовным делом о превышении должностных полномочий. Решением суда толковый и грамотный финансист была отстранена от должности.  Вторым подозреваемым проходил министр транспортного развития Олег Илюшин.

Первомайский суд признал их совместную вину при расчетах с НПО «Мостовик» в рамках контракта на строительство метро. Чиновники выдали компании 205 млн рублей в качестве аванса на перекредитование. В результате Рите Фоминой дали два года лишения свободы, а Олегу Илюшину – 2,5 года.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

В декабре 2018 года Рита Фомина вышла на свободу, подав ходатайство об условно-досрочном освобождении.

По словам бывшего губернатора Виктора Назарова, 71-летняя экс-чиновница вышла на заслуженный отдых.

– Насколько мне известно, Рита Францевна вышла на пенсию, – сообщил Назаров.

Сама экс-министр ни с кем из бывших коллег из министерства финансов не общается и избегает контактов с прессой.

Богдан Масан: из министров – в архив

Богдан Масан попал в передрягу, когда трудился министром строительства и ЖКК Омской области. Но больше он известен как вице-мэр, директор департамента финансов у Виктора Шрейдера и у Оксаны Фадиной.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Однако летом в 2018 году по нему срикошетил скандал со срывом реконструкции исторического здания «Саламандры» под омский Эрмитаж. В суде доказано, что в бытность министром строительства и ЖКК Масан перечислил 14 млн рублей компании, аффилированной с тогдашним вице-губернатором Станиславом Гребенщиковым. По факту работы не были проведены. За этот проступок Масан пробыл в колонии общего режима с марта 2020-го по март 2021 года. С сентября 2021 года занимает должность заместителя директора Омского исторического архива. Он доступен для журналистов, но обсуждать свое тюремное прошлое и новую жизнь категорически отказывается.

– Извините, я не хотел бы никогда об этом говорить, – грустно сообщил Масан «Омск-информу» и, попрощавшись, положил трубку.

Сергей Алексеев: сделал карьеру в педуниверситете

Министр образования Сергей Алексеев, войдя в команду губернатора Виктора Назарова, внезапно уволился. Причиной стремительного ухода из облправительства стало заведение в отношении него уголовного дела. Силовики инкриминировали экс-чиновнику превышение должностных полномочий (ч .2 ст. 286 УК РФ) и халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), когда чиновник работал главой Омского района.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

В суде доказано, что в 2011 году он незаконно передал в собственность неким предпринимателям три земельных участка по заниженной стоимости под предлогом нахождения на них объектов недвижимости. Ущерб оценили в 1,6 млн рублей.

В октябре 2015 года Куйбышевский суд  Омска назначил Сергею Алексееву 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В августе 2016 года он вышел на свободу по УДО.

И не остался без работы. По некоторым данным, за Алексеева, к слову, являющегося кандидатом педагогических наук, похлопотал депутат Госдумы Олег Смолин.

Сейчас бывший министр образования возглавляет институт дополнительного образования в педуниверситете.

В беседе с «Омск-информом» он подтвердил, что продолжает трудиться на этой должности. И не вспоминает о неволе.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

– Вы знаете, я бы не хотел ворошить прошлое, извините, – подчеркнул Алексеев.

Илья Дубин: тайный камбэк в образование

Директор департамента образования Илья Дубин попался  в 2013 году на смешной взятке в 7 тыс. рублей. Но основным в его уголовном деле стал эпизод с мздой в 850 тыс. рублей за продвижение продукции «Центра питательных смесей» (кисломолочное питание, в том числе и для грудных детей) в омские школы. Суд признал вину Дубина, назначив ему 4 года лишения свободы в омской колонии № 6 и выплату штрафа в 5 млн рублей.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

Острее всего экс-чиновник пережил предательство близких.

– Тех людей, кого я считал близкими мне людьми и друзьями, они себя в этой ситуации так и проявили. Те, кого я не считал друзьями, а так, приятелями, они поступили, как им велела совесть. Но были и те, кого я считал друзьями, считал, что нас что-то связывает, и поэтому от них и не ожидал такого отношения, как будто я умер, как будто меня нет. Просто не поддерживать отношения, не позвонить и не спросить, как дела. Никто же не требует и не просит какой-то серьезной поддержки. Все абсолютно ожидаемо, за исключением одного человека, – делился Дубин.

В ноябре 2018 года он вышел на свободу. И, по некоторым данным, реализовал себя в педагогике. Где конкретно сейчас трудится Дубин, неизвестно. Судя по всему, он вернулся в систему образования.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

vk.com

 В беседе с обозревателем «Омск-информа» бывший директор департамента образования уклонился от прямого ответа. Факт наличия бизнеса он отрицает.

– Вы ошибаетесь, я не занимаюсь предпринимательством, – заявил он, давая понять, что избегает сейчас публичности.

Судя по соцсетям, все свое свободное время Илья Дубин посвящает семье, троим детям, отцу и жене, занятиям спортом и рыбалкой.

«Дорожат каждой минутой»

Адвокаты вип-«сидельцев» также не распространяются о психологическом состоянии своих, пусть и бывших, подопечных.

– В основном все мои подзащитные нормально вернулись из мест лишения свободы. Им будет некомфортно, если начну рассказывать о них какие-то подробности, – дипломатично уклонился от ответа защитник Олега Шишова Андрей Мотовилов.

Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин отметил, что у известных омичей, покинувших тюремные стены, есть две общие черты.


									«Люди со стержнем»: топ омских «сидельцев» на воле

– Наблюдая за людьми, которые попали в колонию в силу ряда обстоятельств, выявил в их поведении две особенности. Они начинают очень дорожить временем в интенсивном темпе. То есть они пытаются компенсировать этот потерянный период, проявляя чудеса работоспособности, – рассуждает он. – И вторая закономерность – огромная травма, глубоко подавленная внутри. Особенно тяжело чиновникам очень высокого ранга. Сами понимаете: одно дело падать с первого этажа социальной лестницы, и другое дело с 9-го.

Тем не менее адаптация к воле у бывших чиновников и бизнесменов происходит быстро.

– Это люди со стержнем, цельные, волевые. Пытаясь наверстать упущенные возможности, они не лежат и не плывут по течению, они борются, карабкаются при всем трагизме ситуации, – добавил Любушкин.

С мнением защитников трудно не согласиться. Для известных людей, добившихся каких-то карьерных и финансовых высот, история падения – больная тема. Но они находят в себе моральные силы, чтобы подняться, заручиться поддержкой и воссоздать хотя бы часть из того, что имели. Конечно, это касается только неординарных личностей. С «сидельцами» без внутреннего стержня эта магия не работает.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.