Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Полежаев решил установить памятник поэту Кутилову

0

Бывший губернатор предложил всем высококультурным персонам от мира омского искусства преодолеть снобизм и почитать стихи Кутилова.

Полежаев решил установить памятник поэту Кутилову

http://duhovnoenasledie.ru/

В Омске вернулись к идеи установки памятника поэту Аркадию Кутилову. Инициатором выступает фонд «Духовное наследие», председателем которого является экс-губернатор Леонид Полежаев.

– Да, памятник Аркадию Кутилову – это наша инициатива, – заявил Полежаев «Омскрегиону». – Предлагаю всем высококультурным персонам от мира омского искусства преодолеть снобизм и всмотреться в суть, почитать стихи Кутилова. Они замечательные, чуткие, полные смысла, любви к человеку и вневременной актуальности. Мысли этого поэта, его язык производили впечатление на самых нерядовых читателей. Евгений Евтушенко легализовал его в мировой литературе. Во вкусе Евтушенко, надеюсь, сомневаться не приходится? Наш современник, сибирский художник Дамир Муратов, которым всем нам стоит гордиться активнее, назвал Кутилова «человеком без кожи» – это необычайно точное определение. Так что простим этому человеку его грехи и отдадим дань большому поэту, оголенная душа которого умела прощать.

Памятник Аркадию Кутилову предлагается установить в сквере напротив Транспортной академии. Место для установки выбрано весьма оригинальное. Где-то в этом месте в 1985 году нашли тело поэта.

Примерно 6 лет назад фонд «Духовное наследие» уже заявлял о планируемой установке памятника Кутилову. Но потом об этой идее как-то забыли.

Напомним, известный омский поэт и прозаик Аркадий Кутилов оставил заметный след в литературной жизни города и страны. Но его не признавали до тех пор, пока стихи Кутилова не открыл для себя Евгений Евтушенко. Он включил избранные стихотворения омского поэта в «Антологию русской поэзии XX века», которая была издана в США, Англии и Москве.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.