Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

0

Мы побывали в бомбоубежище с тайным ходом в самом центре города и выяснили, где будут укрываться омичи в случае начала масштабной войны.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

фото: shopping-trip.ru

В начале октября в Омске, как и по всей стране, прошла проверка систем оповещения населения. Сирены, предупреждающие о ЧС, звучали по всему городу. Между тем далеко не все знают, что нужно делать во время срабатывания таких сирен, куда бежать и где прятаться. Да и, мягко говоря, не все созданные во времена СССР укрытия и бомбоубежища дожили до наших дней.  

Собирая информацию о состоянии укрытий для населения, мы столкнулись с тем, что вокруг этой важной в наши дни темы сформировался некий ореол секретности. О бомбоубежищах, их ремонте и учете не настроены говорить ни в мэрии, ни в правительстве. При этом, согласно законодательству, ответственность за содержание укрытий несут чиновники горадминистрации и руководители управляющих компаний.

Информация о расположении укрытий должна быть доведена до всех жильцов многоквартирных домов, соответствующие данные необходимо размещать в свободном доступе, чтобы в случае начала боевых действий люди могли быстро эвакуироваться и сохранить жизни.

Но пока складывается впечатление, что, кроме формальной проверки звуковых сирен, до остального ни у кого нет дела. Тем более до состояния бомбоубежищ. Мы смогли попасть в одно из них (укрытие расположено в самом центре города), а также выяснили точное число таких объектов. Повторимся: чем лучше население будет информировано о потенциальной эвакуации, тем больше шансов у людей спастись.

В городе завыли сирены: что делать?

Вопреки распространенному мнению звук сирены – это призыв к тому, чтобы жители включили радио или телевизор, а не бежали в подвал жилого дома или укрытие. Много ли омичей знают об этом?  


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

avtograf22.ru

– Сигнал оповещения сирены означает команду «Внимание всем!» Сама по себе звуковая сирена – это не призыв к действию куда-то бежать и укрываться. Это именно сигнал оповещения, – пояснили в региональном МЧС. – После этого сигнала нужно зайти в помещение, или, находясь в помещении, включить телевизор или радио и прослушать информацию. Если будет информация спускаться в укрытие, то нужно взять минимальный набор продуктов, медикаментов и личных вещей и спуститься в укрытие.

А где искать укрытие? В МЧС говорят о том, что в Омске укрытиями являются подвалы жилых домов, а также подземные переходы, подземные парковки, в частном секторе – погреба. Есть, конечно, и бомбоубежища. Но где они находятся и в каком состоянии – это тайна.

«Информация ограниченного доступа»

В ответе на запрос РИА «Омск-информ» в министерстве региональной безопасности сообщили, что все защитные сооружения делятся на убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. Отличаются эти сооружения вместимостью и функционалом. Убежища оборудуются в подвалах домов и других заглубленных сооружениях. Особые требования предъявляются к противорадиационным укрытиям.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Одно из бомбоубежищ города 

А вот в каком состоянии находятся все эти сооружения, сколько людей они смогут вместить в случае ЧС или войны и сколько всего таких сооружений, в министерстве говорить не стали.

– Это информация ограниченного доступа, – заявили в ведомстве.

Сотрудники городского департамента общественной безопасности, в отличие от своих областных коллег, немного приоткрыли завесу секретности. В ответе на наш запрос там сообщили, что всего в Омске насчитывается 244 укрытия различных видов, в том числе противорадиационных. Последние в основном имеются на предприятиях ОПК и других режимных и засекреченных объектах.

«Каждый подвал может стать укрытием»

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Максим Рыбак отмечает, что в Омске не бывает чрезвычайных ситуаций, когда требуется эвакуация в течение 5–10 минут.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

ЧС природного характера прогнозируются за несколько часов или даже суток до их возникновения, и население заблаговременно предупреждается о них. Другое дело, военные действия. Здесь у спасателей другой план.

– Что касается военных действий, то основная часть населения города Омска в случае их наступления подлежит эвакуации в сельские районы. Эти районы известны, известны пункты сбора населения и механизм осуществления эвакуации, – говорит Максим Рыбак. – Население будет собираться на таких пунктах и вывозиться на автобусах. Предприятия же будут продолжать работу. Для их сотрудников есть укрытия. Они защищают персонал предприятий, рассчитаны на определенное количество людей и не укрывают население города. Для населения есть другие укрытия – подвалы домов, подземные переходы, погреба, подземные парковки и т. д.

Каждый подвал жилого дома в Омске – это потенциальное укрытие. Но далеко не в каждый подвал можно спуститься.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

– В свое время у нас во многих подвалах жилых домов были оборудованные защитные сооружения. Что стало с ними сейчас? Некоторые находятся в частной собственности у жильцов. И как в них попасть – непонятно, – сетует представитель МЧС.

В идеале ключ от подвала должен быть у старшего по дому и (или) по подъезду, чтобы в случае чего он смог организовать доступ жильцов в это укрытие. Поскольку людям находиться в таких укрытиях не один час или, может быть, не один день, там должно быть все необходимое.

– Там должна быть емкость с питьевой водой либо туда она должна быть заведена, канализация, то есть то, что необходимо людям. Плюс лавочки, где можно разместиться. Этим должна озаботиться управляющая компания. По законодательству у нас за укрытия отвечают органы местного самоуправления. Эта работа должна вестись администрацией города совместно с УК, – заключил Рыбак.

От ракет укрыться можно

Обозревателю РИА «Омск-информ» удалось побывать в бомбоубежище, расположенном в подвале жилого дома в самом центре города. Это укрытие оборудовали более 70 лет назад. Закрывалось оно на две толстые металлические двери массой несколько сотен килограммов.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Бомбоубежище состояло из двух комнат – отдельно для мужчин и женщин, а также санузла с душем. В «мужской» комнате советские инженеры предусмотрели тайный лаз на улицу – тоннель размером 80 на 50 сантиметров, по которому укрываемые должны были выбираться на улицу в случае, если дом над убежищем будет полностью разрушен и выйти через дверь не получится. Лаз выводит к канализационному люку, расположенному во дворе многоэтажки.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Заваленный мусором лаз 


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Выход на улицу через люк 

Кроме того, в укрытии была сделана автономная система вентиляции и освещения.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Автономная система вентиляции

В «лихие 90-е» бомбоубежище в самом центре Омска довели до «ахового» состояния. Тяжелые железные двери украли и сдали на металлолом, всю сантехнику разрушили и выбросили, а лаз, ведущий на улицу, завалили хламом. В какой-то момент бомбоубежище стало обычным складом для бытового мусора.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Между тем создано оно по всем правилам гражданской обороны. Помимо потайного хода и отдельно вентиляции, над укрытием сделаны толстые бетонные перекрытия – намного толще деревянных, которые имеются в остальной части дома. Конечно, от попадания ядерной бомбы такое укрытие не спасет, а вот от атаки дронов или ракетной атаки противника – вполне.

Чтобы привести укрытие в порядок, по расчетам специалистов, нужно вложить 1–2 млн рублей. Но за чей счет делать ремонт?

«Дайте денег, и мы сами сделаем бомбоубежища»

Председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, совладелец управляющей компании Александр Лихачев напоминает, что еще в прошлом году в Омской области был принят закон о том, что деньги, которые копятся на капремонт на спецсчете, можно тратить на оборудование в домах укрытий. Но этого мало.


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

– Этих средств не хватит. Нужны субсидии. Мною в мае был подготовлен документ на имя губернатора с просьбой оказания помощи собственникам МКД на организацию укрытий в подвалах. Но пока ответа от губернатора я так и не получил, – говорит Лихачев. – В соседнем Новосибирске еще в 2022 году была принята программа ремонта и восстановления убежищ и укрытий на 100 млн рублей, в Нижнем Новгороде – на 50 миллионов, а в Омской области подобной программы нет. Хотя мы вообще-то приграничный регион.

По словам эксперта, на федеральном уровне до сих пор не принят нормативный акт относительного того, что должно быть в бомбоубежище (укрытии). Некоторые регионы не стали ждать отмашки федерального центра и стали сами ставить укрытия на учет. Так сделали в Краснодарском крае, Ростовской, Липецкой областях.  


									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

Ремонт бомбоубежищ – недешевое удовольствие 

– А у нас почему не ставят на учет? Потому что тогда придется сразу выделять деньги на их содержание! – объясняет «логику» властей эксперт.

Управляющие компании при наличии субсидирования из бюджета готовы оборудовать укрытия в подвалах многоэтажек, в том числе используя для этого средства на спецсчетах. Деньги нужны на многое:

  • Установку толстой противопожарной двери;
  • Оборудование санузла и умывального отделения;
  • Оборудование системы подачи воздуха;
  • Создание отдельной системы освещения с возможностью питания от электросистемы дома или генератора;
  • Сколачивание нар по числу жильцов в доме;
  • Оборудование резервного выхода.
  • 
									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

    Как правило, на входе в бомбоубежище была толстая металлическая дверь 

    А пока на все это нет денег, даже оборудованные по всем правилам «советские» бомбоубежища сегодня скорее напоминают места складирования мусора, чем укрытия. В каком состоянии находятся укрытия, оборудованные при режимных объектах и на военных заводах, непонятно. Известно лишь, что в Омске ежегодно проводится закрытый смотр-конкурс таких сооружений. Его результаты засекречены.

    «Самое большое бомбоубежище – это метро»

    Участник войны в Афганистане, Герой Советского Союза, полковник Николай Кравченко уверен, что защитные сооружения – важный аспект для гражданской обороны в рамках всего города.

    
									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

    – Вода, питание, противогазы, общевойсковой защитный комплект – все это должно быть в укрытиях. Раньше постоянно проводились учения, в рамках которых укрытия, расположенные в жилых домах и административных зданиях, постоянно проверялись. Все они находились в достойном виде, – вспоминает Кравченко.

    
									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

    По словам военного, самым крупным бомбоубежищем в Омске должно было стать метро.

    – Это было бы укрытие как для жителей, так и для личного состава, расквартированного в городе Омске. Это стратегический объект. Я считаю, что метро должно быть достроено, – заявил Кравченко.

    Он призвал сегодняшние власти уделять больше внимания защитным сооружениям. Ведь, как говорится в поговорке, хочешь мира – готовься к войне.

    Чего ждут омские власти?

    Законодательство устроено таким образом, что состояние и оборудование бомбоубежищ в подвалах жилых домов – это сфера ответственности мэрии и управляющих компаний. Но ни те, ни другие, очевидно, заниматься этим вопросом не хотят. Таким образом, судя по всему, омичи должны сами позаботиться об оборудовании.

    
									Засекреченная разруха: «Омск-информ» узнал, сколько в городе бомбоубежищ

    фото: bangkokbook.ru

    Очевидно, что если бы в Омске имелась угроза атак беспилотников или ракетных атак – как в регионах Центральной России, власти уже бы задумались об оборудовании укрытий, выделении на это средств и главное – об оповещении населения о том, где прятаться от опасности. Но раз такой угрозы, к счастью, нет, то и данным вопросом особо никто не занимается. А зря. В других регионах соответствующую работу уже начали.

    Сергей Энквист 

    Источник

    Оставьте отзыв

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.