Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Участники SIM не парализуют движение в Омске

0

Участники SIM не парализуют движение в Омске

Какие улицы будут задейстованы на Сибирском международном марафоне и куда побегут спортсмены – читайте в нашем материале. 

Сибирский международный марафон (0+) пройдёт 5 августа в рамках Кубка России по марафонскому бегу. В этом году бегунов ждёт совершенно иной формат мероприятия. Новая локация основных событий марафона – "G-Drive Арена". Именно отсюда начнут отсчёт километров участники всех забегов SIM. Напомним, что в этом году проверить свои силы можно на трёх дистанциях: 3 км (без возрастных ограничений), 10 км (от 14 лет) и 42,195 км (от 18 лет).

Участники SIM не парализуют движение в Омске

– Идея смены места старта и финиша витала давно. И буквально недавно, перелистывая книгу, которая была издана к 25-му юбилейному марафону, я наткнулся на интересный факт. Ещё в 2021 году губернатор хотел перенести место старта и финиша, потому что Соборная площадь не вмещала всех желающих. К 2023 году мы созрели, к тому же изменилась инфраструктура города, появились новые улицы, что позволяет сделать это без введения ограничений,в прошлом году открыли "G-Drive Арену", – рассказал на пресс-конференции директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский.

SIM-2023 возвращается к формату трассы, проложенной в один круг, – спортсменам предстоит пробежать по центральным улицам, площадям и набережным города, захватив новые участки Левого берега.

Участники SIM не парализуют движение в Омске

– Участники на всех трёх дистанциях стартуют одновременно от здания спортивного комплекса и бегут по улице-дублёру Лукашевича. Далее основная трасса – 42 км – пройдёт по улице Крупской до метромоста. Отмечу, что это не накладывает никаких ограничений на передвижение жителей Левобережья. Никакие дворы и дома не будут перекрыты, а на другой стороне метромоста организуют двустороннее или реверсивное движение, сейчас этот вопрос решается специалистами. Будут учтены интересны и участников, и жителей города, – отметил Константин Подбельский. – Далее трасса пройдёт по центру города до стадиона "Динамо" на Зелёный остров. После реконструкцци парка там появились хорошие дорожки, это тенистая трасса, что обеспечит комфортный бег. Далее в обратном направлении спортсмены побегут по центру города до стадиона "Авангард". Там они совершат символический почётный круг и в обратном направлении по Иртышской набережной обратно до "G-Drive Арены".

Завершать дистанции участники будут по-разному. Бегуны, выбравшие 3 км, стартуют рядом со спорткомплексом, а спортсмены, преодолевшие 10 и 42 км, пробегут под сводами "G-Drive Арены" по красной дорожке. Болельщики тоже ощутят на себе изменения формата мероприятия в этом году – они смогут наблюдать за участниками с трибун на большом кубе, а не на улице в толпе.

Участники SIM не парализуют движение в Омске

Ожидается, что в Сибирском международном марафоне в этом году примут участие 7 тысяч человек, что больше чем в прошлом году. Как рассказали организаторы бегового события, в SIM-2023 примут участие оба действующих чемпиона России этого года – Ильдар Мишин, который кстати стал победителем прошлого Сибирского международного марафона, и Алина Прокопьева.

В этом году будет представлено ещё больше активностей, зон для фото и отдыха, а также зажигательные Dj-сеты. Ожидается также концерт приглашённой звезды на церемонии награждения победителей и призёров. Какие ещё изменения ждут бегунов на SIM-2023, читайте в нашем материале.

Инфографика: runsim.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.