Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские школы готовы принять 1700 первоклассников, но мест нет

0

Как заявляют в мэрии, единственной причиной отказа в зачислении является отсутствие свободных мест. Но дети не могут попасть в школу у дома.


									Омские школы готовы принять 1700 первоклассников, но мест нет

В омских школах имеется в наличии более 1700 свободных мест для будущих первоклассников, сообщили в мэрии. Родители вправе обратиться в любую школу города. Проблема в том, что зачастую омичи не могут устроить детей в школу рядом с домом.

Накануне сообщалось, что в гимназии № 9 из поданных родителями 170 заявлений приняли только 90. По прописке в образовательное учреждение взяли только одного ребенка. Картина типичная для многих районов города: право на зачисление в первый класс имеют как дети, проживающие на закрепленной территории, так и ребята из льготных категорий. Зачастую в школы берут вторых, а те, кто живет буквально в ста метрах от образовательного учреждения, вынуждены искать другое место учебы.

– Единственной причиной отказа в зачислении в образовательное учреждение является отсутствие свободных мест, – напомнили в мэрии. – Родителям (законным представителям) будущих первоклассников руководители школ города Омска вместе с мотивировочными отказами выдают список рекомендуемых школ, где имеются свободные места.

Для решения вопроса об устройстве в школу родителям будущих первоклассников следует обращаться в департамент образования (город Омск, улица К. Либкнехта, дом № 33, телефоны горячей линии: КАО, ЦАО – 20-09-59, САО, ЛАО – 25-67-92, ОАО – 20-00-56). Горячая линия работает каждые вторник и четверг с 14:00 до 16:00.

В мэрии пообещали, что все омские дети будут обеспечены местами в школах.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.