Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Профессора ОмГАУ наградили за выведение сорта фиолетовозерной пшеницы

0

За значимые достижения в селекционной работе Владимир Шаманин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.


									Профессора ОмГАУ наградили за выведение сорта фиолетовозерной пшеницы

Президент РФ Владимир Путин 25 августа подписал указ № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», в числе других отмечен и профессор Омского государственного аграрного университета Владимир Шаманин. По мнению экспертного совета Российского научного фонда, одним из наиболее ярких достижений российской науки в 2018 году стали разработки ученых Ом ГАУ — выведение многолетней и фиолетовозерной пшеницы. Напомним, что в 2020 году в соответствии с условиями конкурса на предоставление грантов правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований было выделено 90 млн рублей.


									Профессора ОмГАУ наградили за выведение сорта фиолетовозерной пшеницы

Профессор Шаманин с коллегами проводил исследования в области повышения пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна. Выведенная омскими учеными фиолетовая пшеница за счет высокого содержания антоцианов обладают внушительным перечнем полезных свойств. Кроме того она отлично подходит для выращивания в зоне рискованного земледелия. Пшеница обладает недюжинным иммунитетом к заболеваниям, хорошо переносит засуху, а кроме того имеет отличные хлебопекарные качества.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.