Омский “Иртыш” открыл сезон волевой победой над “Спартаком”

0

Омский "Иртыш" открыл сезон волевой победой над "Спартаком"

Победу подопечным Валерия Петракова принёс гол новобранца команды Павла Кудряшова, забитый на 87-й минуте встречи.

Сезон 2023/2024 футболисты "Иртыша" открывали гостевым поединком против костромского "Спартака". По сравнению с предыдущим первенством в стартовом составе "речников" вышли четверо новичков (вратарь Владислав Полетаев, защитник Иван Лапшов, полузащитники Денис Чушъялов и Владимир Лаптев), ещё один (Павел Кудряшов) появился на поле по ходу матча.

Стартовый игровой отрезок остался за хозяевами. Спартаковцы не только владели инициативой большую часть тайма, но и сумели открыть счёт в одном из эпизодов. Автором первого гола в истории "золотого" дивизиона обновлённой Второй лиги стал форвард Артемий Укомский. Лучший снайпер волжан воспользовался несогласованностью омских защитников при выполнении искусственного офсайда, вышел один на один с голкипером и спокойно закатил мяч в дальний угол – 1:0.

После перерыва игровое преимущество перешло к "Иртышу". Омичи существенно превосходили соперника во владении мячом, чаще гостили на чужой половине поля, однако до опасных моментов у ворот "Спартака" дело практически не доходило. Всё изменил рейд по левому флангу Андрея Разборова на 72-й минуте. Капитан сибиряков серией финтов раскачал своего опекуна и неотразимо пробил с острого угла в дальнюю девятку – 1:1.

Сравняв счёт, гости не только не сбавили оборотов, но и усилили натиск, практически не позволяя мячу покидать половину поля противника. Наградой дружине Валерия Петракова стал победный гол на 87-й минуте, забитый вышедшим на замену Павлом Кудряшовым. Дебютант команды мастерски пробил головой после после подачи Александра Босова от углового флажка – 1:2. Изменить счёт на табло в оставшееся время "Спартаку" уже не удалось.

Во втором туре первенства гостевая серия "Иртыша" продолжится поединком против "Чайки" из Ростовской области. Эта встреча состоится 23 июля.

Первенство России по футболу сезона 2023/2024. LEON-Вторая лига А. Дивизион "Золото". 1 тур. 16 июля. Караваево. Стадион "СШОР им. А.В. Голубева". 2177зрителей.

Спартак (Кострома) ‒ Иртыш (Омск) – 1:2 (1:0).
1:0 – Укомский (34).
1:1 – Разборов (72).
1:2 – Кудряшов (87).

Спартак: Гайдаш, Серасхов, Бугриев (Супранович, 46), Киселев, Соловьев, Кубышкин, Сабусов (Ловец, 81), Чурсин (Барсов, 40), Земсков (Мельников, 60), Переверзев (Раджабов, 81), Укомский.

Иртыш: Полетаев (Райфегерсте, 65), Лапшов, Полковников, Свольский (Антипов, 65), Босов, Гордиенко, Чушъялов, Демьянов, Лаптев (Шлеермахер, 72), Разборов, Юсупов (Кудряшов, 80).