Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Абрамченко высоко оценила вклад Омского НПЗ в федеральный проект «Чистый воздух»

0

Вице-премьер побывала на стройплощадке комплекса «Биосфера» и оценила автоматизированную систему мониторинга воздуха Омского НПЗ.


									Абрамченко высоко оценила вклад Омского НПЗ в федеральный проект «Чистый воздух»

Важным пунктом визита в Омск вице-премьера РФ Виктории Абрамченко стало посещение стройплощадки биологических очистных сооружений Омского НПЗ – комплекса «Биосфера».

– «Газпром нефть» является чемпионом по проекту «Чистый воздух» не только на территории Омской области, а вообще во всех городах действия проекта. Сегодня мы увидели очистные сооружения, которые влияют не только на воздух в городе, но и приводят фактически к другой культуре промышленного производства. Мы сегодня услышали от специалистов предприятия, что вода, которую Омский НПЗ берет из Иртыша, будет оставаться внутри предприятия. Получается замкнутый контур водопотребления. 28 миллиардов рублей инвестировано «Газпром нефтью» в такие современные очистные сооружения. Это очень важный капиталоемкий и экологический проект. Я, честно скажу, такого не видела еще нигде в стране, – отметила Виктория Абрамченко.

Уточним, что отечественная разработка – «Биосфера» – это новейшая многоступенчатая система очистки. Это механическая, физико-химическая, биологическая очистка, а также угольная фильтрация и обеззараживание ультрафиолетом.


									Абрамченко высоко оценила вклад Омского НПЗ в федеральный проект «Чистый воздух»

– С 2008 года «Газпром нефть» продолжает модернизацию Омского НПЗ. Сегодня предприятие – это ключевой российский производитель бензина, дизельного топлива и авиационного керосина. Еще на старте модернизации перед нами стояла задача повышения операционной эффективности и последовательного снижения общего воздействия производства на окружающую среду. Благодаря современным технологиям Омский НПЗ выходит на рекордные показатели переработки нефти и улучшает экологические показатели – воздействие сокращено уже на 40 %, а к 2025 году снизится еще на 25 %, – уверен генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Благодаря «Биосфере» Омский НПЗ сможет гарантированно очистить все промышленные стоки на 100 %, перейти на замкнутый цикл водопотребления. При этом объем использования речной воды снизится на 70 %. В строительство уникального комплекса «Газпром нефть» инвестировала 28 млрд рублей. Строительные работы планируется завершить в 2023 году. Проект входит в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».


									Абрамченко высоко оценила вклад Омского НПЗ в федеральный проект «Чистый воздух»

Виктория Абрамченко совместно с главой Омской области Виталием Хоценко также оценила реализацию другого проекта «Чистого воздуха» – автоматизированной системы мониторинга воздуха.

– Омский НПЗ является первопроходцем в вопросах внедрения современных природосберегающих технологий. Предприятие первым в регионе запустило прямую передачу экологических данных с промышленных объектов в природоохранные ведомства через автоматизированную систему мониторинга воздуха. Сейчас ОНПЗ завершает крупнейший природоохранный проект в регионе – строительство инновационного комплекса водоочистки «Биосфера». Новый объект поможет сократить потребление речной воды и сберечь водные ресурсы Иртыша. Обширный опыт ОНПЗ в обеспечении экологической безопасности – ориентир для всех промышленных предприятий Омской области, – подчеркнул Хоценко.

Добавим, что современная система экологического мониторинга, созданная «Газпром нефтью», охватывает ключевые объекты Омского НПЗ. Датчики экологического контроля всю полученную информацию напрямую передают в природоохранные ведомства.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.