Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Город в городе. Необычную экскурсию предлагают посетить омичам

0

Город в городе. Необычную экскурсию предлагают посетить омичам

Трамвайная экскурсия, посвящённая малоизвестным фактам из истории Омска, пройдёт в эту субботу.

В Омске продолжают собирать средства на реконструкцию скульптуры "Крокодил и лягушки" на территории Аграрного университета. Один из способов найти нужное финансирование проекта – трамвайные экскурсии. Их организует инициативная группа омичей из проекта "Делай город".

В рамках мини-путешествия в 1,5 часа пассажирам трамвая рассказывают о малоизвестных фактах из истории Омска. Увлекательная и познавательная прогулка. В тепле и в хорошей компании. Особенно если учесть, что на улице морозы.

Город в городе. Необычную экскурсию предлагают посетить омичам

Двигаться экскурсанты будут от остановки "Цирк" по комбинированному трамвайному маршруту № 2 и № 8 (от ост. Котельникова до ост. ПО "Полёт"). Экскурсию проводит историк и краевед Кирилл Демьянов:

Экскурсиями я занимаюсь в качестве хобби. Я историк, профессионально занимаюсь генеалогическими исследованиями, пишу диссертацию. Мне нравится делиться знаниями и своим ощущением города с другими людьми, открывать для них неочевидные и редкие сюжеты из его истории. Любимый приём – показать, как привычное место выглядело несколько десятилетий назад. Это всегда интересно – показать историю в контексте эпохи, истории страны и культуры в целом. В этой экскурсии я акцентирую внимание на том, что изначально как главная магистраль города (от вокзала в центр) строилась улица Серова, а не проспект Маркса. Рассказываю о том, что Ленинский округ когда-то был отдельным городом, а ещё раньше – Атаманским хутором. Открываю историю улицы Лермонтова, почему она называлась Томской и жители не хотели переименования. Омск, на мой взгляд, разный. Мы не самый современный город, зато сохранили значительную часть исторического ядра города. Чувствуешь и понимаешь, каким Омск был сто и даже двести лет назад. Это то, что притягивает. Архитектурные памятники, направления улиц. Трамвай, кстати, позволяет это увидеть наглядно, потому что, по сути, двигаешься по старой уличной сетке.

Город в городе. Необычную экскурсию предлагают посетить омичам

Кирилл Демьянов

Это не первая подобная экскурсия. Запустили её активисты в качестве эксперимента, но все желающие в один трамвай не поместились. Поэтому её решено повторять.

В этот раз пассажиров в особенный трамвай соберут 17 февраля ровно в полдень. Узнать подробности и есть ли билетик в путешествие из настоящего в прошлое, можно через платформу "Делай город" в социальных сетях.

Трамвай вмещает 25 слушателей, поэтому количество мест ограничено. Мероприятие платное. Собранные средства пойдут в фонд платформы "Делай город", которая помогает разрабатывать и претворять в жизнь идеи горожан по благоустройству Омска. В этот раз на собранные средства отреставрируют скульптуру на территории Аграрного университета.

Авторы экскурсии признаются, что уже работают над новыми маршрутами. Изданию "Омск Здесь" немного приоткрыли тайну – освоить планируют трамвай № 7. Подробнее узнаем уже весной.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.